Индийская экономика перестраивается. Возможности огромны

За последние три года Индия пережила достаточно много плохих новостей и страданий. Пандемия убила от 2,2 до 9,7 млн человек. Локдауны привели к тому, что экономика временно сократилась на четверть и вызвала крупнейшую внутреннюю миграцию с момента кризиса в 1947 году, поскольку городские рабочие бежали в свои деревни. Религиозная напряженность накаляется, подогреваемая антимусульманским шовинизмом Бхаратии Джаната Парти (БДП), находящейся у власти с 2014 года при сильном премьер-министре Нарендре Моди. Сейчас на севере страны обжигает жара, а глобальный шок цен на нефть и продовольствие бьет по бедным.

Тем не менее, как объясняет наш брифинг, если вы сделаете шаг назад, новое объединение сил может трансформировать экономику Индии в течение следующего десятилетия, улучшив жизнь 1,4 миллиарда человек и изменив баланс сил в Азии. Технологические скачки, энергетический переход и геополитические сдвиги создают новые возможности и новые инструменты для решения трудноразрешимых проблем. Самой большой угрозой для всего этого является подстрекательская политика Индии.

С тех пор, как Индия открылась в 1991 году, ее экономика вызывала как эйфорию, так и отчаяние. Во-первых, это другой Китай: восходящая сверхдержава, наполненная предприимчивыми гениями. Во-вторых, это демографическая бомба замедленного действия, не способная вселить надежду в свою молодежь; или Дикий Запад, где обдирают Vodafone и другие наивные транснациональные корпорации. За последнее десятилетие Индия переросла большинство других крупных стран, но это было омрачено чувством разочарования. Она не спровоцировала всплеск производства, который обогатил бы Восточную Азию, и не построила достаточно крупных компаний, чтобы направить капитал на развитие. Ее фрагментированные рынки и неформальные фирмы создают мало хороших рабочих мест.

Однако по мере того, как страна выходит из пандемии, видна новая модель роста. Это не похоже ни на что, что вы видели раньше. Местные технологические усилия являются ключевыми. Поскольку стоимость технологий снизилась, Индия развернула национальный «технологический стек»: набор спонсируемых государством цифровых услуг, которые связывают простых индийцев с электронной идентификацией, платежными и налоговыми системами и банковскими счетами. Быстрое внедрение этих платформ вынуждает обширную, неэффективную, неформальную экономику, основанную на наличных деньгах, вступить в 21 век. Он ускорил третью по величине стартап-сцену в мире после Америки и Китая.

Наряду с этим глобальные тенденции создают более крупные бизнес-кластеры. IT-Индустрия услуг удвоилась за десятилетие, чему способствовали облачные технологии и нехватка специалистов по программному обеспечению во всем мире. Где еще западные фирмы смогут найти полмиллиона новых инженеров в год? Наблюдается рост инвестиций в возобновляемые источники энергии: Индия занимает третье место по солнечным установкам и является пионером в области зеленого водорода. По мере того, как фирмы во всем мире перестраивают цепочки поставок, чтобы уменьшить свою зависимость от Китая, привлекательность Индии как места производства возросла, чему способствовала схема субсидирования в размере 26 миллиардов долларов. Западные правительства стремятся наладить оборонные и технологические связи. Индия также нашла обходной путь, чтобы перераспределить больше среди простых людей, которые голосуют, но редко видят непосредственные выгоды от экономических реформ: прямая цифровая система социального обеспечения в режиме реального времени, которая за 36 месяцев выплатила 200 миллиардов долларов примерно 950 миллионам человек.

Эти изменения не приведут к такому буму производства, как в Южной Корее или Китае, которые создали достаточно рабочих мест, чтобы опустошить поля фермеров. Они не решают серьезных проблем, таких как экстремальная погода или забитые корты. Но они помогают объяснить, почему Индия, по прогнозам, станет самой быстрорастущей крупной экономикой в мире в 2022 году и почему у нее есть шанс удерживать этот титул в течение многих лет. Рост создает больше средств для инвестирования в человеческий капитал страны, особенно в больницы и школы.

Кто заслуживает похвалы? Большую роль сыграл случай: Индия не создавала ни китайско-американского раскола, ни облака, но извлекала выгоду из обоих. Так же, как и постоянное накопление частичных реформ во многих правительствах. Схема цифровой идентификации и новая национальная налоговая система были придуманы более десяти лет назад.

Правительство г-на Моди также во многом поступает правильно. Он поддержал технологический стек прямым благосостоянием и продолжал решать болезненную задачу сокращения неформальной экономики. Он нашел прагматические решения. Закупки солнечной энергии центральным правительством положили начало возобновляемым источникам энергии. Финансовые реформы облегчили размещение молодых фирм и банкротство плохих. Электоральное мастерство г-на Моди обеспечивает экономическую преемственность. Даже оппозиция ожидает, что он будет у власти после выборов в 2024 году.

Опасность заключается в том, что в течение следующего десятилетия это господство перерастет в автократию. Одним из рисков является отвратительная враждебность БДП по отношению к мусульманам, которую она использует для сплочения своей политической базы. Компании, как правило, не обращают на это внимания, полагая, что г-н Моди может держать напряженность под контролем и что отток капитала будет ограничен. Тем не менее, насилие и ухудшение прав человека могут привести к стигме, которая затруднит доступ Индии к западным рынкам. Стремление БДП к религиозному и языковому единообразию в огромной, разнообразной стране может быть дестабилизирующим. Если бы партия установила хинди в качестве национального языка, сепаратистское давление усилилось бы в некоторых богатых штатах, которые платят большую часть налогов.

Качество принятия решений также может ухудшиться. Вспыльчивое и мстительное правительство привлекло бюрократию для запугивания прессы и судов. Неудачное решение об отмене банкнот в 2016 году показало импульсивность Моди. Силач, которому не хватает сдерживания и противовесов, может в конечном итоге поставить под угрозу не только демократию, но и экономику: вспомните президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чьи странные взгляды на инфляцию вызвали валютный кризис. И, учитывая двойственное отношение БДП к иностранному капиталу, кампания за национальное обновление рискует скатиться к протекционизму. Партия любит незаполненные чеки из Силиконовой долины, но настороженно относится к иностранным фирмам, конкурирующим в Индии. Сегодняшние целевые субсидии могут выродиться в автаркию и кумовство — тенденции, которые долгое время сдерживали Индию.

Для Индии рост на уровне 7% или 8% в ближайшие годы имел бы большое значение. Это выведет огромное количество людей из нищеты. Это создаст огромный новый рынок и производственную базу для глобального бизнеса и изменит глобальный баланс сил, создав больший противовес Китаю в Азии. Судьба, наследство и прагматичные решения создали новую возможность в следующем десятилетии. Эти возможности Индия и г-н Моди не должны упустить.

Редакционная статья

Перевод МК

Источник: The Economist

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх