Что осталось от ливанского восстания 2019 года?

Выборы в Ливане, которые состоятся в эти выходные, скорее всего, не ослабят контроль над властью сектантских неолиберальных партий. Это также потому, что левые слишком слабы и разделены …

В эти выходные проходят парламентские выборы в Ливане, спустя более двух лет после восстания 17 октября 2019 года и немногим меньше после криминального взрыва, разрушившего порт Бейрута и крупные районы столицы в августе 2020 года, и унесшего жизни более 220 человек.

Эти выборы проходят на фоне глубокого экономического и социального кризиса. Национальная валюта потеряла почти 95% своей стоимости с октября 2019 года, в то время как цены выросли более чем на 200%, и около 80% населения Ливана сейчас живет за чертой бедности. Согласно недавнему докладу ООН, подготовленному специальным докладчиком ООН по правам человека и крайней бедности Оливье де Шуттер, девять из десяти человек с трудом могут прокормить себя из-за низкого дохода, и шесть из десяти человек покинули бы страну, если бы могли.

Международные и региональные средства массовой информации представили эти выборы как решающую битву за будущее страны, в то время как значительная часть ливанских граждан в стране и за ее пределами выразила большие надежды и ожидания. Уже проголосовали более 130 000 ливанских экспатриантов. Это эквивалентно 60 процентам нерезидентов, зарегистрировавшихся для участия в этих выборах. Этот показатель немного выше, чем в 2018 году, который составлял 56 процентов. Однако серьезные препятствия стоят на пути прогрессивных и радикальных изменений в стране в результате этих выборов.

Господство сектантских неолиберальных партий

В отсутствие какой-либо массовой прогрессивной и светской политической альтернативы правящие и доминирующие сектантские неолиберальные партии — от «Хизбаллы» до Ливанских сил — все же, скорее всего, смогут сплотить свои конфессиональные базы и сохранить или укрепить свою гегемонию. Эти сектантские неолиберальные партии располагают различными инструментами и инструментами для сохранения своего господства в широких слоях общества, чередуя формы согласия и принуждения.

Различные сектантские неолиберальные партии использовали нынешние выборы как еще одну возможность предоставить услуги определенным районам и местному населению, чтобы завоевать их голоса.

Например, они использовали планы приватизации и свой контроль над министерствами для укрепления сетей покровительства, кумовства и коррупции. Более того, постоянное усиление экономического кризиса и последовавшая за ним пандемия Covid-19 предоставили им новые возможности для предоставления услуг, таких как кампании по раздаче продуктов питания или мазута и дезинфекции общественных мест, и в то же время для их имиджа.

В этом контексте «Хизбалла» была одним из основных участников финансового кризиса, в основном благодаря своей широкой сети институтов и доступу к ресурсам, которые неуклонно расширялись с конца 1980-х годов. Однако это не единственная сторона, которая занимается такой практикой, хотя и не в таких масштабах. Различные сектантские неолиберальные партии использовали нынешние выборы как еще одну возможность предоставить услуги определенным районам и местному населению, чтобы завоевать их голоса.

В то же время эти партии запугивали и противников. Фактически, несколько кандидатов от шиитской оппозиции в провинции Бекаа отказались участвовать в выборах после давления со стороны семьи и угроз со стороны сторонников «Хизбаллы». В отчете, опубликованном Ливанской ассоциацией за избирательную демократию (LADE) в конце апреля, осуждаются такие практики, как покупка голосов, давление и угрозы в отношении кандидатов, злоупотребление властью и государственными ресурсами в ходе избирательных кампаний.

Слабость левых.

Постоянное отсутствие массовых несектантских и прогрессивных организаций и партий, уходящих корнями в народный, и рабочий классы Ливана, является еще одним недостатком ливанской политики. Их отсутствие уже было серьезной слабостью протестного движения, возникшего во время восстания в октябре 2019 года, и его способностью действительно бросать вызов неолиберальным сектантским партиям и их системе.

В предвыборной среде — за исключением избирательного округа Южный Ливан III — различные левые и прогрессивные группы баллотируются по разным избирательным спискам, во многом повторяя фрагментацию, наблюдавшуюся во время протестного движения. В более общем плане левые и прогрессивные силы не смогли сформировать единый фронт, способный направить требования и чаяния ливанского народа, будь то во время протестного движения или избирательной кампании.

Шансы на радикальные и прогрессивные изменения на выборах в эти выходные довольно невелики.

В то же время более либеральные и правые сектора протестного движения, такие как Национальный блок, заключили предвыборные сделки в нескольких регионах с сектантскими партиями, такими как Катаеб. Они также объединились с бывшими депутатами, которые часто являются бизнесменами и формально входят в сектантские неолиберальные партии. Сейчас они изображают из себя реформаторов или сторонников октябрьского восстания 2019 года.

Легитимность элит

Слабость профсоюзов – еще одна повторяющаяся проблема. После окончания гражданской войны в Ливане в 1990 году элиты страны активно способствовали ослаблению независимых и воинственных профсоюзных движений. Они также объединили основные федерации профсоюзов, в первую очередь Всеобщую конфедерацию ливанских рабочих (ВКЛТ) в 2000 г. и Профсоюзный координационный комитет (СКК) в 2015 г. Перспективы межконфессиональной мобилизации и развития классовой движения рассматриваются — и совершенно справедливо — как потенциальные угрозы для всех сектантских неолиберальных акторов страны. CGTL и UCC не сыграли никакой роли в ливанской интифаде в октябре 2019 года и в этих выборах.

Наконец, ливанская сектантская система с ее законами и политическими структурами, сформированными по религиозным и патриархальным принципам, имеет решающее значение для продолжения разделения внутри общества и, следовательно, для правления сектантских неолиберальных элит. Точно так же ливанская избирательная система является сдерживающим фактором для развития классовой политики снизу, противостоящей сектантской, неолиберальной политической системе и ее правящим элитам.

В этом контексте парламентская избирательная система по-прежнему является инструментом институционализации сектантства и воспроизводства, а также закрепления значения сектантской идентичности. Вот почему, среди прочего, небольшие левые и прогрессивные группы, участвовавшие в восстании, выступали за бойкот выборов, чтобы не придать легитимности такой политической системе и ее правящим акторам.

В общем, шансы на радикальные и прогрессивные изменения на выборах в эти выходные довольно невелики. Вместо этого доминирующие сектантские неолиберальные партии, вероятно, смогут восстановить некоторую легитимность как на местном, так и на международном уровне.

Автор: Джозеф Даэрполучил докторскую степень в области исследований в области развития в SOAS Лондонского университета и преподает в Лозаннском университете, Швейцария. Он является автором книги «Хезболла: политическая экономия партии Бога» (Pluto Press, 2016)

Перевод МК

Источник: IPSJournal, ЕС

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх