Сильно пострадавший Восток Европы требует от Украины самого жесткого ответа

Экономика Восточной Европы будет сталкиваться с последствиями войны в течение десятилетий …

Когда россия вторглась в Украину, многие восточноевропейские страны ответили ястребиной решимостью, опасаясь, что они могут стать следующими. Их правительства настаивали на том, чтобы ЕС нанес ущерб экономике россии, и глубоко копались в собственных карманах (некоторые глубже, чем у западных коллег), чтобы послать Украине оружие и помощь. Страны на востоке ЕС приняли большую часть из 5,6 млн беженцев, бежавших от войны. Но делать правильные вещи недешево, и экономические последствия прифронтовых государств начинают проявляться.

Торговля стала первой жертвой. россия была крупным экспортным рынком для некоторых стран региона. Торговля с россией составила 6% ВВП в Латвии и Литве в 2021 году и 1,5% в Польше и Словакии. В 2021 году россия получила примерно десятую часть экспорта из стран, не входящих в ЕС, из Польши и стран Балтии. Большинство таких ссылок, вероятно, разорваны навсегда, но они видят в этом цену, которую стоит заплатить. «Ключевой политический интерес Польши состоит в том, чтобы Запад не вернулся к ведению бизнеса с россией», — сказал Петр Арак, глава Польского экономического института, правительственного аналитического центра в Варшаве.

Прямая торговля — это только часть дела. Восточные государства стали интегрированными в западные цепочки поставок. Их экономики, особенно в Чехии, Венгрии и Словакии, сильно ориентированы на экспорт в Германию. Таким образом, удар по немецкой промышленности, такой как прекращение поставок российского газа, сильно ударит по ее поставщикам на востоке.

Импорт энергоресурсов особенно тернист. Словакия и Венгрия, которые в прошлом году получали 96% и 58% своей нефти из россии, заявляют, что любое нефтяное эмбарго ЕС следует постепенно отменять. Другие страны лучше подготовлены. Страны Балтии прекратили импорт российского газа в апреле и теперь полагаются на сжиженный природный газ (спг), импортируемый морским транспортом. Польша ввела эмбарго на российский уголь и, как и большинство стран, отвергла требование России платить за газ в рублях. В ответ «Газпром», который поставляет 40% газа в страну, на прошлой неделе приостановил поставки в Польшу (и Болгарию). Но у Польши тоже есть альтернативный план импорта газа через собственный спг-терминал и новые трубопроводы к газовым сетям Норвегии и Литвы.

Избегание российской энергии означает более высокие цены. Это будет особенно болезненно для более бедного востока Европы. Инфляция в Восточной Европе была выше еще до войны; в апреле во многих странах она достигла двузначных цифр. В некоторых случаях счета за электроэнергию для потребителей устанавливаются в соответствии с законодательством, что отсрочивает «огорчения». В Словакии, например, цены будут обновлены только в январе. Но «перспектива 100-процентного повышения цен на газ для населения еще не оправдалась», — говорит Михал Хорват, главный экономист центрального банка.

В Польше инфляция в апреле достигла 12,3%, что стало головной болью для правящей партии, которой предстоят выборы в следующем году. В росте стоимости жизни частично виновата щедрость правительства, и г-н Арак считает, что виноваты в этом будут избиратели: «В коммунистические времена правительство вводило более высокие цены, что часто вызывало массовые протесты. Для большинства поляков остается очевидным, что государство несет ответственность за поддержание уровня цен». Чтобы смягчить удар, правительство снизило налог на добавленную стоимость на продукты питания, газ, топливо и удобрения. Он называет предстоящий экономический пакет «антипутинским щитом».

Центральным банкам также придется действовать, в частности, повышая процентные ставки. Но это будет иметь неприятные последствия. В Польше, где около 90% кредитов, выдаваемых домашним хозяйствам и предприятиям, имеют переменные процентные ставки, ипотечные держатели сильно уязвимы. Банки уже значительно ужесточили кредитные стандарты. Наряду с инфляцией, стремительным ростом цен на жилье и снижением деловой уверенности, это может привести к «идеальному шторму», говорит Адам Черняк, руководитель исследовательского центра Polityka Insight, варшавского аналитического центра. Более высокие процентные ставки и ослабление экономики означают, что растущий государственный долг станет более дорогим в обслуживании, особенно в таких странах, как Венгрия, где долг уже высок.

Расходы на беженцев еще больше подстегнут инфляцию. Берите жилье. В Варшаве арендная плата подскочила более чем на 30% с конца февраля. Нагрузка на коммунальные услуги аналогична. Беженцы увеличили население Польши почти на 8% с тех пор, как в конце февраля началась война в Украине. Это оказывает давление на здравоохранение и образование , которые и без того были в плачевном состоянии. Однако это будет частично компенсировано присоединением новичков к местной рабочей силе. В Словакии и Венгрии самоотверженность нпо и частных лиц компенсировала отсутствие государственных услуг для беженцев.

Экономические издержки войны для Восточной Европы выглядят огромными. Но, похоже, это не смягчило решимости стран. Экономический удар рассматривается как управляемый. Экономика Польши, которая остается сильной, не переживала рецессии почти три десятилетия до пандемии COVID-19, отмечает Войцех Копчук из Колумбийского университета. Страны Балтии пострадали во время финансового кризиса намного сильнее, добавляет Мортен Хансен из Стокгольмской школы экономики в Риге. Граждане впитали в себя эти страдания, потому что это было необходимо для присоединения к евро, что является частью стратегического стремления стран интегрироваться в Запад. Как и во время нынешнего кризиса, они были готовы пройти через экономические трудности, чтобы защитить свою независимость.

Война и ее последствия будут иметь некоторые экономические выгоды для Восточной Европы. Болгария стремится стать региональным энергетическим центром. Польша, в частности, выиграет от послевоенного восстановления Украины и ее растущей интеграции в ЕС. «Ни у одной западной страны нет таких тесных межгосударственных связей с Украиной, как у Польши», — говорит Октавиан Заяц из варшавского офиса Boston Consulting Group. Связи, которые формируются между украинскими мигрантами и беженцами, также принесут экономическую выгоду, считает Копчук.

Реакция центрально- и восточноевропейских государств на украинский кризис «определит регион на десятилетия вперед», — говорит Сона Музикарова из Globsec, аналитического центра в Братиславе. Невзирая на экономическую боль войны, они своим примером показывают, что российской агрессии необходимо дать решительный отпор.

Перевод МК

Источник: The Economist

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх