Американские специалисты разведки говорят, что цели Путина в Украине не ограничиваются только Донбассом

Решение президента России Владимира Путина сосредоточить усилия своих военных на востоке Украины, вероятно, является “временным сдвигом с целью вернуть себе инициативу”, заявил во вторник сенаторам главный представитель разведки США.

“По нашим оценкам, президент Путин готовится к длительному конфликту в Украине, в ходе которого он все еще намерен достичь целей за пределами Донбасса”, – заявила директор национальной разведки ( DNI) Аврил Хейнс на слушаниях в комитете по вооруженным силам, посвященных “мировым угрозам” в Сенате США.

Аврил Хейнс Фотограф: Аль Драго/ Bloomberg

Хейнс сказала, что Путин, вероятно, стремится расширить российский сухопутный мост в Украине от восточного региона Донбасса до отколовшегося от Молдовы региона Приднестровья.

В ближайшие несколько месяцев конфликт может выйти на все более “непредсказуемую” и “потенциально эскалационную” траекторию, включая принятие специальных решений в России, сказала Хейнс.

Неудачи России в Украине могут ослабить мощь Москвы, но сделают ее более решительной для противостояния США и их союзникам, а также применения ядерных угроз, сказал сенаторам на слушаниях генерал-лейтенант Скотт Берриер, директор Разведывательного управления Министерства обороны.

“По мере того, как эта война и ее последствия постепенно ослабляют российские обычные силы, Россия, вероятно, будет все больше полагаться на свои силы ядерного сдерживания, чтобы сигнализировать Западу и проецировать силу”, – сказал Берриер.

Хейнс сказал, что Путин, скорее всего, сможет применит ядерное оружие только в том случае, если почувствует, что России угрожает “экзистенциальная” опасность.

Скотт БерриерФотограф: Аль Драго/ Bloomberg

Предупреждения звучат в тот момент, когда официальные лица США пытаются понять долгосрочные последствия конфликта, который вызвали вопросы о возможностях российских вооруженных сил.

После первоначальных попыток захватить “большие участки украинской территории” и сменить правительство в Киеве, Москва сократила свои цели и сосредоточилась на восточной Украине, сказал Берриер в резюме своего письменного заявления, которое основано на информации, полученной до 26 апреля.

Даже если конфликт ослабит Россию, а восприятие ею “Соединенных Штатов как страны, переживающей упадок”, может привести к тому, что она начнет “более агрессивные действия не только в самой Украине, но и в более широком смысле в своей предполагаемой конфронтации с Западом”, сказал Беррье.

Китай “неохотно полностью поддержал Россию” в связи с ее вторжением, вероятно, чтобы сохранить свои экономические отношения с Европой и США, сказал Беррье.

“Без сомнения, Китай также внимательно наблюдает за тем, как проходит российская кампания и как разворачивается борьба с решительным сопротивлением”, – сказал он.

Bloomberg

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх