Макрон предлагает «Европейское политическое сообщество», открытое для нечленов ЕС

Идея позволила бы Украине и другим странам быть более тесно связанными с ЕС …

СТРАСБУРГ. Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник предложил создать «европейское политическое сообщество», которое было бы открыто как для членов ЕС, так и для стран, в настоящее время не входящих в блок, таких как Украина.

В своем выступлении в Европейском парламенте в Страсбурге Макрон выразил сочувствие заявке Украины на вступление в ЕС, которую страна подала, несмотря на то что борется с вторжением России. Но Макрон сказал, что на самом деле, даже если Киеву будет предоставлен формальный статус кандидата в члены, потребуются годы или даже десятилетия, прежде чем он действительно сможет присоединиться к блоку.

Новая организация, которую он предложил, позволит Украине и другим странам, стремящимся вступить в ЕС, быстрее стать частью политической Европы, предположил Макрон. Новое политическое сообщество также будет открыто для стран, вышедших из блока.

«Эта новая политическая организация позволит демократическим европейским странам, которые придерживаются наших основных ценностей, найти новое пространство политического сотрудничества, безопасности, сотрудничества в области энергетики и транспорта», — сказал Макрон. «Присоединение к нему не обязательно предрешило бы какое-либо будущее членство в Европейском Союзе точно так же, как оно не было бы закрыто для тех, кто покинул последний».

Макрон выступил на церемонии, посвященной Дню Европы, посвященной годовщине Декларации Шумана 1950 года, которая проложила путь к сегодняшнему Европейскому Союзу. Церемония также была проведена в ознаменование завершения Конференции о будущем Европы, годичного форума для обсуждения реформ в ЕС.

Макрон не стал вдаваться в подробности о новом образовании, но привел в качестве источника вдохновения предложение о создании «Европейской Конфедерации», выдвинутое одним из его предшественников, Франсуа Миттераном.

Автор: Майя Де Ла Бом

Перевод МК

Источник: Politico

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх