Китайская загадка Украины

Почему война требует уравновешивания

Война России в Украине поставила Китай в стратегическое затруднительное положение. С одной стороны, конфликт нарушил китайскую торговлю на миллиарды долларов, усилил напряженность в Восточной Азии и углубил политическую поляризацию внутри Китая, разделив людей на про- и антироссийские лагеря. С другой стороны, Китай обвиняет США в провокации России своей поддержкой расширения НАТО и опасается, что Вашингтон будет стремиться затянуть конфликт в Украине, чтобы затянуть Россию. Пекин не видит большой выгоды в присоединении к международному хору, осуждающему Москву.

Независимо от того, что Китай говорит или делает в ответ на решение президента России Владимира Путина начать войну на Украине, Вашингтон вряд ли смягчит свою стратегию сдерживания в отношении Пекина. И как крупнейший и самый боеспособный в военном отношении сосед Китая, Россия не является державой, против которой Пекин хочет враждовать. Поэтому китайские политики стремились избежать ненужных провокаций соперничающих держав, воздерживаясь от голосования с осуждением России в Генеральной Ассамблее ООН и тщательно отбирая официальные заявления о войне.

Эта стратегия балансировки не обходится без затрат. Отказ осудить Россию обострил отношения Китая с некоторыми его соседями и отдалил Пекин от многих развивающихся стран, которые выступили против войны России на Украине. Она также понесла экономические издержки, связанные с войной России, которая может продолжаться еще долгое время. Тем не менее, чтобы свести к минимуму свои стратегические потери, Китай, скорее всего, будет идти по этому срединному пути, пока не закончится война на Украине. Одна вещь, которая может сместить расчеты Пекина и подтолкнуть его на сторону России, — это если Соединенные Штаты окажут военную поддержку провозглашению независимости Тайваня де-юре. В противном случае Пекин, скорее всего, продолжит балансировать, поскольку политика сдерживания Вашингтона в отношении Китая очень затрудняет для Пекина встать на сторону США в войне в Украине.

Попали в тупик

С самого начала конфликта западные державы обвиняли Китай в пассивной или даже активной поддержке военных действий России на Украине. В марте, например, The New York Times сообщила о неподтвержденных заявлениях о том, что Россия поделилась своими военными планами с Китаем до начала конфликта. Но, как отметил Цинь Ган, посол Китая в США, в статье от 15 марта в The Washington Post, Китаю есть что терять из-за действий России: «в Украине находилось более 6000 китайских граждан. Китай является крупнейшим торговым партнером России и Украины, а также крупнейшим импортером сырой нефти и природного газа в мире. Конфликт между Россией и Украиной не идет на пользу Китаю. Если бы Китай знал о надвигающемся кризисе, мы бы сделали все возможное, чтобы предотвратить его».

На самом деле Цинь недооценил негативное влияние войны на Китай. Конфликт взбудоражил товарные рынки и нарушил цепочки поставок, что привело к убыткам китайских фирм на миллиарды долларов. Китайский никелевый титан Tsingshan Holding Group, например, потерял 8 миллиардов долларов на несвоевременных сделках после того, как война привела к резкому скачку цен на никель. Сбои, связанные с войной, также привели к крупномасштабной отмене китайских экспортных заказов и снижению производительности китайской промышленности. По данным Национального бюро статистики, индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Китая, который отслеживает экономическую активность в производственном секторе, в марте снизился на 0,7%, что намного хуже, чем прогнозировали рыночные аналитики, и первое месячное снижение с августа 2021 года.

Война в Украине усилила политическую поляризацию внутри Китая

Война также усилила напряженность между Китаем и некоторыми его соседями. Поскольку соперничество между Вашингтоном и Пекином усилилось, многие страны Восточной Азии приняли стратегии хеджирования, чтобы сбалансировать связи с обеими державами. Но конфликт в Украине заставил некоторые из этих стран сильнее склоняться в сторону Соединенных Штатов. Кроме того, конфликт дал Вашингтону повод утвердить еще 95 миллионов долларов военной помощи Тайваню — третий пакет вооружений США, который Тайбэй получил с тех пор, как президент США Джо Байден вступил в должность. И пострадали не только отношения Китая с его соседями: в марте две трети государств-членов ООН проголосовали за осуждение России в паре резолюций на Генеральной Ассамблее ООН, в то время как только пять проголосовали против и 35 воздержались. Присутствие Китая в последней группе запомнится многим малым и средним странам, особенно в развивающихся странах.

Что еще хуже, война еще больше обострила отношения между Китаем, Соединенными Штатами и их союзниками. Австралия, Канада, Япония и Великобритания заявили, что присоединятся к Соединенным Штатам в вопросе введения вторичных санкций против китайских компаний, которые продолжают вести дела с Россией в обычном режиме.

Наконец, война в Украине усилила политическую поляризацию внутри самого Китая. В WeChat и других социальных сетях граждане Китая объединились в противоположные лагеря, один за Россию, другой против. Вскоре после начала конфликта некоторые антироссийски настроенные китайские пользователи Интернета начали перефразировать несправедливость Айгуньского договора 1858 года, по которому Россия уступила примерно 230 000 квадратных миль китайской территории. Политическая чувствительность этого исторического события в прошлом заставляла Пекин опасаться поддержки любых усилий России по территориальной экспансии. Однако в этом случае Пекин должен искренне учитывать антироссийские настроения среди части китайских граждан.

Топливо для пламени

Однако, несмотря на негативное влияние войны на Китай, Пекин не готов принять подход Вашингтона к конфликту. С самого начала конфликта китайское правительство утверждало, что Соединенные Штаты спровоцировали Россию, настаивая на расширении НАТО на восток. Теперь он считает, что Вашингтон преднамеренно эскалирует войну, чтобы увековечить ее, тем самым ослабляя и Россию, и Китай. В виртуальном разговоре 5 марта министр иностранных дел Китая Ван И сказал госсекретарю США Энтони Блинкену, что Китай выступает против любых действий, которые «подливают масла в огонь» в Украине. С тех пор китайские лидеры и журналисты повторяли эту фразу, подчеркивая недоверие Пекина к намерениям Вашингтона. Например, 30 марта государственная газета «Жэньминь жибао» опубликовала редакционную статью, в которой утверждалось, что, «подливая масла в огонь», Соединенные Штаты «создают большие препятствия для политического решения этого кризиса».

Не сумев удержать Россию от войны в Украине угрозами жестких экономических санкций, США сместили свою цель с прекращения конфликта на его продление. В своем выступлении в Польше 26 марта Байден сказал: «Эта битва не будет выиграна ни за дни, ни за месяцы. Нам нужно подготовиться к предстоящей долгой битве». Для Пекина это прозвучало как признание того, что Белый дом больше не стремится положить конец войне, а скорее продлить ее, чтобы ослабить и победить Россию. Когда на следующей неделе российские и украинские переговорщики, похоже, добились прогресса в разработке предварительного мирного плана, высокопоставленные официальные лица США выразили скептицизм по поводу желания России сократить свое военное наступление на города Киев и Чернигов. О предполагаемом прогрессе Байден сказал: «Я ничего не вижу в этом, пока не увижу, каковы действия [России]». На следующий день он сообщил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что Соединенные Штаты планируют предоставить Украине дополнительные 500 миллионов долларов в виде прямой бюджетной помощи. По мнению Пекина, Вашингтон наращивает военную помощь Украине, чтобы лишить Россию дипломатических возможностей для вывода войск. Комментарий министра обороны США Ллойда Остина на прошлой неделе о том, что «мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до такой степени, что она не сможет делать то, что она сделала, вторгшись в Украину», только укрепила убежденность Китая в том, что приоритетом Соединенных Штатов является ослабить Россию, не стремиться к скорейшему окончанию войны.

Теперь Пекин считает, что Вашингтон намеренно эскалирует войну, чтобы увековечить ее.

Китай также не считает, что поиск общих позиций с Вашингтоном по поводу войны на Украине существенно улучшит китайско-американские отношения в целом. Даже если бы Пекин присоединился к международному осуждению России, США не смягчили бы свою политику сдерживания Китая. С самого начала войны некоторые страны Восточной Азии публично задавались вопросом, сохранит ли Вашингтон свое внимание к Индо-Тихоокеанскому региону, пока Европа находится в кризисе. В ответ администрация Байдена поспешила их успокоить. 28 марта заместитель министра обороны Кэтлин Хикс заявила журналистам: «Даже когда мы сталкиваемся со злонамеренными действиями России, оборонная стратегия описывает, как министерство будет действовать безотлагательно, чтобы поддерживать и усиливать сдерживание с КНР как с нашим наиболее важным стратегическим конкурентом и основным вызовом. ” На следующий день Байден сказал премьер-министру Сингапура Ли Сянь Луну, что, хотя Соединенные Штаты сосредоточены на Украине, они «решительно поддерживают быстрое продвижение к реализации Индо-Тихоокеанской стратегии».

Китайские лидеры не видят оснований полагать, что Вашингтон каким-то образом сместит эти приоритеты, даже если Пекин дистанцируется от Москвы. По их мнению, публичное осуждение России и поддержка тех, кто вводит против нее санкции, лишь откроет Соединенным Штатам возможность ввести вторичные санкции против самого Китая. Соединенные Штаты уже пригрозили наказать китайские компании, которые ведут бизнес с Россией. 3 февраля официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил журналистам: «У нас есть набор инструментов, которые мы можем использовать, если увидим, что иностранные компании, в том числе в Китае, делают все возможное, чтобы восполнить действия США по экспортному контролю, уклониться от них, обойти их».

После того, как российские войска пересекли границу с Украиной, США усилили дипломатическое давление на Китай. В середине марта, перед тем, как советник по национальной безопасности США Джейк Салливан встретился с Ян Цзечи, директором китайского отделения Центральной комиссии по иностранным делам, Салливан заявил средствам массовой информации: «Мы напрямую, в частном порядке сообщаем Пекину, что абсолютно последствия крупномасштабных усилий по уклонению от санкций или поддержки России для их устранения».

Средний путь

Это не первый раз, когда Пекин оказывается в ловушке между крупными соперничающими державами. Между 1958 и 1971 годами Китайская Народная Республика столкнулась с самой враждебной международной обстановкой за всю свою короткую историю. В этот период ему приходилось одновременно противостоять стратегическим угрозам со стороны США и Советского Союза. В ответ китайское правительство направило все свои экономические ресурсы на подготовку к полномасштабной войне против одной из двух держав. Чтобы лучше защитить свою промышленную базу от нападения, многие фабрики были перенесены из более развитых районов восточного Китая в слаборазвитые и гористые западные районы, спрятав их в искусственных пещерах. Эта крупномасштабная промышленная реорганизация ввергла Китай в серьезные экономические трудности, вызвав острую нехватку товаров и повсеместную бедность.

Память об этой ужасной истории повлияла на реакцию Китая на войну в Украине и укрепила его стремление не допустить повторного зажатия между Вашингтоном и Москвой. Таким образом, официальные китайские заявления были тщательно выверены, чтобы не провоцировать Россию. Например, в мартовском интервью Цинь ясно дал понять, что Пекин стремится к отношениям сотрудничества с Москвой, но не поддерживает ее войну на Украине. «Запретной зоны для сотрудничества между Китаем и Россией нет, но есть и основная черта, а именно постулаты и принципы, закрепленные в Уставе ООН», — сказал он. На брифинге для прессы 1 апреля Ван Лутонг, генеральный директор по европейским делам министерства иностранных дел Китая, попытался придерживаться той же тонкой линии: «Мы не делаем ничего преднамеренно, чтобы обойти санкции против России, введенные США и европейцами. “, – сказал он, добавив, что “Китай не является связанной стороной кризиса в Украине”.

Выбрав срединный путь в отношении Украины, Китай воздержался от оказания военной помощи Москве, но сохранил нормальные деловые отношения с Россией, как и другие страны. Например, Индия — стратегический партнер США — заняла аналогичную позицию, проводя четкое различие между военными и экономическими делами. Даже некоторые страны НАТО продолжают покупать российский газ для отопления домов зимой. Если война на Украине затянется, все больше стран могут начать подражать политике балансирования Китая, чтобы минимизировать собственные экономические потери, вызванные войной.

Как вторая по величине экономическая держава в мире, Китай намерен играть важную роль в формировании глобальных экономических норм. Но у него нет амбиций играть ведущую роль в вопросах глобальной безопасности, особенно в вопросах войны, из-за огромного военного неравенства между ним и Соединенными Штатами. Формирование мирной обстановки, благоприятной для экономического развития Китая, остается важной дипломатической задачей. Пока Соединенные Штаты не предложат военную поддержку провозглашению Тайванем независимости де-юре, Китай вряд ли отклонится от этого пути мирного развития.

• ЯНЬ СЮЭТУН — заслуженный профессор и декан Института международных отношений Университета Цинхуа.

Foreign Affairs

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх