Аналитик Майкл Кларк: “Путина ждут только разные виды поражений”

Что бы ни символизировал собой российский парад победы, он не станет победой над Украиной, какое значение ему не попытались бы придать президент Путин и Кремль, пишет военный аналитик Майкл Кларк.

Это война, в которой Россия не может выиграть ни в каком существенном смысле.

Каждый раз Россия действовала быстро и безжалостно, а западный мир не мог ничего противопоставить, кроме постепенных санкций.

В феврале РФ снова попыталась сделать то же самое в Украине – за 72 часа захватить власть в стране, которая имеет 45 млн населения и занимает вторую по площади территорию в Европе. Это была удивительная и безрассудная авантюра, и она полностью провалилась в первую решающую неделю.

У Путина пока нет особого выбора, кроме как двигаться вперед, чтобы еще больше раздувать эту войну — либо в Украине, либо продвигаясь за ее пределы. Эскалация неизбежна, и Европа подошла к очень опасному моменту в своей новейшей истории.

Когда план “А” по захвату власти в Киеве захлебнулся, Москва прибегла к плану “Б”: взять в кольцо Киев, атаковать другие украинские города – Чернигов, Сумы, Харьков, Донецк, Мариуполь и Николаев, подавить украинское военное сопротивление, а Киеву угрожать капитуляцией или уничтожением.

Это тоже не удалось сделать. Херсон стал единственным крупным городом, который Россия контролирует при постоянном сопротивлении местных жителей.

Дело в том, что у русских было недостаточно сил, чтобы захватить такую ​​великую страну; они действовали очень плохо по целому ряду причин: плохо управляли войсками, были разбросаны по четырем отдельным фронтам, от Киева до Николаева, не имели единого командующего.

Vladimir Putin
GETTY IMAGES

Им также противостояла решительная и хорошо обученная украинская армия, остановившая их в классической демонстрации “динамической обороны” — не удерживая линию фронта, а нанося удары по точкам максимальной уязвимости.

В отчаянии Россия перешла к плану “С”, который состоит в том, чтобы отказаться от Киева и севера, а сосредоточить все свои силы на Донбассе и юге Украины, и, возможно, пойти вплоть до Одессы, чтобы закрыть стране выход к морю.

Именно это мы сейчас наблюдаем на востоке в районе Изюма, Попасной, Курульки и Бражковки.

Российские силы пытаются оцепить Операцию объединенных сил Украины (ООС) – около 40% ее армии, которая с 2014 года укрепилась напротив “Луганской и Донецкой республик”.

Основные цели России – взять Славянск и чуть дальше на юг Краматорск. Оба являются важными стратегическими точками контроля над всем регионом Донбасса.

И война перешла в другую фазу – в боевые действия на более открытой местности, при лучшей погоде, с танками, механизированной пехотой и артиллерией, которые призваны уничтожить линии обороны противника, прежде чем туда войдут бронетанковые силы.

Но сделать это – не так просто.

Российское наступление началось неравномерно, а украинцы сдерживают его вдали от тех рубежей, которых российское командование ожидало достичь.

Украинцы выиграли драгоценное время.

Сейчас продолжаются так называемые “гонки хэви-металл” – каждая сторона пытается ввести свою тяжелую технику до того, как начнется активная фаза боев.

Однако то, что сейчас происходит на Донбассе, дает Путину плохой выбор – только между разными типами поражения.

Если к осени битва зайдет в тупик, после тяжелых потерь и боли ему будет нечего показать.

И даже если россиянам удастся захватить весь Донбасс и юг, им придется удерживать эти территории в борьбе с несколькими миллионами украинцев, которые будут сопротивляться.

хоть какой значимый военный фуррор России, вероятнее всего, приведет к развитию партизанского движения и сопротивления местных в захваченных районах.

В феврале Путин ушел ва-банк с планом “А”. Его крах означает, что планы “В”, “С” или любые другие дальнейшие планы заставят Россию снова идти на ва-банк – ей придется подавить частично или полностью большую страну.

Так или иначе, России придется воевать в Украине либо против местного населения, либо против украинской армии, а вполне возможно – против обоих одновременно.

Запад продолжит поставлять Киеву оружие и финансы и в ближайшее время не будет снимать с России мощные санкции. Как только энергетическая зависимость от РФ уменьшится, США и Европа смогут оставить в силе разрушительные санкции с небольшими потерями для своей экономики.

Неразорванные российские снаряды под Киевом GETTY IMAGES

Лично для Путина пути назад нет, его могут судить как военного преступника. Его единственная политическая стратегия заключается в том, чтобы превратить войну в Украине в нечто другое — в борьбу России против “нацистов” и “империалистов” Запада, стремящихся уничтожить Россию.

Майкл Кларк – приглашенный профессор оборонных исследований в Королевском колледже Лондона.

Unexploded Russian shells near Kyiv
Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх