Нефтяное эмбарго и его последствия для России

Страны Евросоюза готовятся отказаться от поставок нефти из РФ

В ЕС со среды продолжаются дебаты по поводу анонсированного ранее нефтяного эмбарго в отношении российского сырья в рамках шестого пакета санкций. По сообщениям СМИ, серьезных уступок для себя требуют Венгрия, Словакия и Чехия, а Греция и Кипр выступают против запрета на перевозку российской нефти европейскими танкерами.

Тем не менее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила в пятницу уверенность, что пакет будет введен. По ее словам, «мы движемся в верном направлении».

Напомним, США уже отказались от поставок «черного золота» из России.

Нефтегазовый сектор приносит РФ до половины доходов бюджета и составляет свыше половины экспорта. При этом 60% российской нефти и нефтепродуктов покупает именно Европа. За 70 с лишним дней войны в Украине страны ЕС заплатил России более 20 млрд евро только за нефть, и еще больше – за газ.

«Даже без консенсуса в ЕС экспорт российской нефти неминуемо сократится»

Даже без участия в санкциях Словакии и Венгрии потери Россия могут составить до ста миллионов тонн экспорта нефти в год, заметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин. По его оценке, это около 2 миллионов баррелей в сутки, что «очень много». «В результате федеральный бюджет страны лишился бы примерно 20 % доходов, – указал он. – Теперь, думаю, цифра будет немного ниже. Но от больших издержек экономику РФ это не избавит. Ведь отдельные европейские страны и среди них – самые мощные, уже приняли решение отказаться от российской нефти. Крупные трейдинговые компании также до конца года хотят полностью исключить операции с нею».

Поэтому даже без консенсуса в ЕС экспорт российской нефти неминуемо сократится, констатировал Михаил Крутихин: «Сейчас с рынка уже ушел миллион баррелей (“черного золота” из РФ) в сутки, а до конца года, полагаю, дело дойдет до полутора миллионов. Таким образом, Россия сократит и добычу, и экспорт со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Это приведет, в частности, к отказу от освоения новых месторождении и закрытию некоторых действующих скважин, подчеркнул аналитик. А самое главное, на его взгляд, начнут сворачивать работы нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). «Потому что нефть и продукты из нее попросту будет некуда девать, – пояснил он. – Российский рынок не в состоянии столько поглотить дизтоплива, мазута и так далее. А поскольку НПЗ в основном ориентированы на более тяжелые продукты, которые экспортировались, то придется очень серьезно сокращать работу предприятий. Это может означать конец нефтеперерабатывающей отрасли в том виде, в каком она была до войны».

Могут закрыться целые предприятия, прогнозирует Михаил Крутихин. «Мы уже видим, как. Оттуда мне то и дело сообщают, что люди просто бегут из северных районов, прежде всего Ямало-Ненецкого автономного округа. Они бросают жильё, стиральные машины и холодильники. Никто не верит в процветание газо- и нефтедобычи, и правильно делают. Это не просто ведет к краху экономики. Все куда серьезнее. Безработица будет расти и может спровоцировать вспышку преступности. Да еще с войны начнут возвращаться люди, привыкшие грабить и убивать, пользуясь вседозволенностью. То есть обстановка в стране будет криминализироваться», – резюмировал аналитик.

«В совокупности все это приведет к огромным потерям для российской экономики и бюджета страны»

В ближайшей перспективе ущерб экономике России будет нанесен меньше, чем сейчас это некоторым представляется, заметил президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Олег Буклемишев. На его взгляд, поскольку с мирового нефтяного рынка исчезнет определенный объем предложений в результате блокады российского «черного золота», то соответственно цена на него начнет расти, что позволит до некоторой степени компенсировать потери.

«Что касается более отдаленной перспективы, то тут уже ситуация более печальная, – прогнозирует собеседник «Голоса Америки». – Потому что переориентировать потоки нефти на экспорт в другую сторону совершенно точно не получится. У нас старые нефтепроводы, созданные еще в советское время. И опять же в условиях нынешнего логистического кризиса не факт, что Восток будет готов принять нашу нефть».

Так что надежды на Китай, безусловно, несостоятельны, подчеркнул экономист. «Потому что у России попросту нет необходимой инфраструктуры в виде нефтепроводов, логистики, железной дороги, налаженных складских резервуаров, – пояснил он. – И то, что удастся каким-то образом перебросить в “Поднебесную”, хотя бы частично, высвободившиеся объемы нефти – вызывает очень серьезные сомнения».

Поэтому в совокупности все это приведет к огромным потерям для российской экономики и бюджета страны, заключил экономист. По оценкам специалистов, ВВП России в нынешнем году сократится не менее чем на 10 процентов. Но эти прогнозы составлялись без учета эмбарго и его последствий.

Виктор Владимиров

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх