Cовбез ООН принял первое с начала войны заявление по Украине

Совбез ООН выразил “глубокую обеспокоенность по поводу поддержания мира и безопасности в Украине”. Прошлая попытка Совета принять резолюцию по войне в Украине провалилась из-за российского вето.

Совет Безопасности ООН в пятницу, 6 мая, впервые с начала российского вторжения в Украину смог принять совместное заявление, посвященное войне, говорится в сообщении на сайте организации.

В опубликованном пресс-релизе говорится о “решительной поддержке усилий Генерального секретаря по поиску мирного решения войны в Украине”. Совбез ООН также “выразил глубокую обеспокоенность по поводу поддержания мира и безопасности в Украине” и напомнил, что “все государства-члены в соответствии с Уставом ООН взяли на себя обязательство разрешать свои международные споры мирными средствами”.

Текст заявления был подготовлен Норвегией и Мексикой, на момент написания новости ее полный текст еще не был опубликован.

Посредничество генсека ООН Гутерриша

Организация также “выразила решительную поддержку усилиям Генерального секретаря по поиску мирного решения войны в Украине”. В апреле генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. Этот визит прошел после поездки Гутерриша в Москву, где он общался с российским президентом Владимиром Путиным. Гутерриш предложил посредничество ООН и Красного Креста в эвакуации мирных жителей с территории завода “Азовсталь” в Мариуполе. В начале мая Гутерриш сообщили об эвакуации с “Азовстали” около 500 человек.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх