Как украинская война изменила историю

Российское вторжение является суровым напоминанием западным лидерам о важности жесткой силы.

Мы не знаем, чем закончится война в Украине, но уже сейчас очевидно, что она представляет собой поворотный момент в новейшей истории.

Начнем с того, что война положила конец спорам о предназначении Организации Североатлантического договора и возможности ее расширения. Стратеги, опасавшиеся, что распространение своего защитного зонтика на Центральную Европу и Прибалтику спровоцирует Россию, признают, что вторжение делает дальнейшую экспансию неизбежной. Финляндия и Швеция, которые ранее уклонялись от официальных отношений с альянсом, похоже, находятся на грани подачи заявки на членство. Эммануэль Макрон, недавно переизбранный на пост президента Франции, вряд ли возобновит свое часто повторяемое обвинение в том, что у НАТО «мертвые мозги».

Вместо этого НАТО выйдет из войны в Украине как более единая и эффективная оборонительная сила. По мере передачи своих запасов оружия советской эпохи правительству Владимира Зеленского США и другие страны заменят эти запасы современным оружием, которое может действовать в тандеме по всему альянсу.

Во-вторых, война изменила Германию. Экономический центр Европы отказался от внешней и оборонной политики, сформированной воспоминаниями о Второй мировой войне, и пообещал восстановить свои вооруженные силы и увеличить свои военные расходы как минимум до 2% валового внутреннего продукта. Шаг за шагом он ослабил прежние ограничения на поставки вооружений странам, активно участвующим в военных конфликтах, и недавно согласился на отправку тяжелых вооружений в Украину.

В-третьих, война вынуждает Европу снижать свою зависимость от российских энергоресурсов. В эпоху ограниченных поставок и высоких цен это будет болезненно. Но даже Германия, чьи обширные энергетические связи с Россией долгое время были стратегической слабостью Запада, понимает, что альтернативы нет.

Хотя решение бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о поэтапном отказе от атомной энергетики в Германии было необдуманным, технологические и политические соображения сделают его трудным для обращения вспять. Даже Франция, взявшая на себя долгосрочные обязательства в отношении ядерной энергетики, сталкивается с трудностями при строительстве новых мощностей без длительных задержек и резкого роста затрат.

В течение следующего десятилетия Европа должна ускорить свой переход на возобновляемые источники энергии, заменив российское ископаемое топливо поставками с Ближнего Востока, Африки и США. Среди прочих мер, это требует ускоренной программы по строительству объектов – Европейские порты будут нуждаться в получении больших партий сжиженного природного газа. Это потребует от Запада уделять больше внимания политической стабильности и экономическим условиям в Нигерии и других африканских странах. И это означает, что США должны помочь Европе с энергетической политикой, которая уравновешивает долгосрочные опасения по поводу изменения климата с поставками ископаемого топлива, которые потребуются Европе, чтобы пережить трудное десятилетие перехода.

Война в Украине укрепила одни взгляды на геополитику и ослабила другие. Например, уже невозможно верить, как многие делали перед Первой мировой войной и снова после распада Советского Союза, что экономические соображения доминируют над политикой и делают немыслимыми некоторые меры.

Решение Владимира Путина вторгнуться в Украину вызовет резкую рецессию и может привести к долгосрочному снижению уровня жизни в России. Эльвира Набиуллина , глава Центрального банка России и сторонник Путина, понимала это и пыталась уйти в отставку в знак протеста, но Путин был непреклонен. Желание устранить предполагаемую угрозу его легитимности и реализовать свою мечту о воссоздании Российской империи имело приоритет.

Судьбоносное решение российского президента нанесло сокрушительный удар по консервативным популистам на всем Западе, видевшим в нем поборника традиционных ценностей, касающихся пола, семьи, религии и национализма. Даже Виктор Орбан из Венгрии был вынужден смягчить свою пророссийскую риторику. В США сторонники Трампа присоединились к демократам и не-демократам, чтобы осудить российское вторжение и поддержать жесткие американские меры против него. Агрессия Путина сделала больше для объединения общественного мнения в США, чем любое другое событие после 11 сентября.

И наконец, российское вторжение вынудило США переключить внимание с транснациональных угроз на победу в конкурентной борьбе с великими державами. Да, такие важные вопросы, как глобальное здравоохранение и нищета, иммиграционные потоки, вызванные конфликтами и приватизацией, а также изменение климата, остаются в повестке дня. Но в обозримом будущем вызовы со стороны России и Китая займут центральное место.

С этим сдвигом также пришло новое признание важности жесткой силы. Безусловно, слова могут иметь большое значение. Решение администрации Байдена подорвать потенциальные российские операции под чужим флагом, обнародовав данные разведки, было мастерским ходом. Но президент Украины, который использовал слова, чтобы сплотить свою страну и мир, настаивает на том, что без огромного притока оружия борьба за защиту своей страны потерпит неудачу.

Вопрос в том, сделает ли президент Байден очевидный вывод. Если США должны защищать демократию от автократии, как справедливо настаивает г. Байден, им нужно будет выделить более З% своего ВВП на оборону и реорганизовать военные расходы, чтобы противостоять сегодняшним угрозам на европейском и азиатско-тихоокеанском фронтах.

Уильям А. Галстон

WSJ

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх