Украинские беженцы тоже заслуживают достойной работы

Сторонники платформенной экономики используют бедственное положение украинских беженцев, чтобы противостоять регулированию. Но все работники заслуживают достойной работы

В последние несколько месяцев прокатилась волна солидарности с беженцами, спасающимися от разрушений путинской войны в Украине. В то время как люди открывали свои дома и объединяли ресурсы для поддержки жертв, у цифровых трудовых платформ был другой подход.

Сторонники платформенной модели занятости представили ее как решение для принимающих стран по интеграции украинских беженцев. Это происходит в контексте работы над Директивой ЕС, которая потребует от компаний в ЕС, использующих платформенную модель занятости, классифицировать своих работников как наемных работников (и, следовательно, имеющих право на социальные и трудовые права). Согласно последнему аргументу оппонентов, это помешает украинским беженцам (и всем остальным) получить работу в принимающих странах.

На самом деле это всего лишь часть последней попытки цифровых трудовых платформ дать отпор усилиям ЕС по искоренению фиктивной самозанятости и защите европейской социальной модели. Коллективные переговоры и социальный диалог являются строительными блоками общего процветания, которые защищают наши общества от разрушительного неравенства. Если трудоустройство через платформы означает нестандартную и низкооплачиваемую работу, это не может быть выходом из положения. Предложение, основанное на реальной солидарности, должно обеспечить беженцам безопасность, которой они жаждут, за счет достойных условий труда.

Защита европейской социальной модели

Поскольку ЕС отправляется на долгий и извилистый путь к столь необходимым законодательным действиям, стоит взглянуть на различные интересы и аргументы, пытающиеся повлиять на его результат.

Калифорнийский опыт показывает нам, чего мы можем ожидать. Uber, Lyft и другие вложили 200 миллионов долларов в отмену предыдущего законодательства, которое вернуло трудящимся основные права. В ЕС эти компании теперь будут пытаться изображать самозанятость как единственный путь к свободе гибкости, а законодательство, напротив, как бюрократическую тиранию. Выбрасывание огромных сумм денег на изменение закона является частью их делового подхода.

Однако их стратегия жизнеспособна только в том случае, если наш процесс формирования государственной политики открыт для манипуляций с помощью хорошо финансируемого глянцевого нарратива. ЕС должен показать, что инвестиции в подрыв европейской социальной модели — это гарантированный провал. В частности, это означает, что отдельные работники не могут доказывать, что они являются наемными работниками. Таким образом, прекращение использования фиктивной самозанятости компаниями-платформами путем установления четкой презумпции статуса занятости в законе останется в центре внимания UNI Europa.

Существует широкий консенсус в отношении того, что контракты нулевого часа потерпели неудачу, но платформы стремятся к чему-то еще худшему. Они спорят о «ноль часов», минус контракт.

Обеспечение правовой определенности таким образом хорошо для работников, хорошо для их коллег, работающих в традиционной модели, и даже хорошо для самих цифровых платформ. Хотя они подчеркивают необходимость большей предсказуемости, эти компании хотят как можно меньше регулирования. Это приводит к модели работы Дикого Запада для всех остальных, где на самом деле нет никого, кто мог бы обеспечить соблюдение закона. Кроме того, они платят шерифу.

Гибкость является еще одним ключевым пунктом разногласий. Гибкость, безусловно, может быть положительной. Однако заявление о том, что платформы должны быть освобождены от широкого спектра гибкости, уже разрешенной трудовым законодательством, — это просто отсутствие гибкости с их стороны. Платформы должны использовать закон, а не искать лазейки. Существует широкий консенсус в отношении того, что контракты нулевого часа потерпели неудачу, но платформы стремятся к чему-то еще худшему. Они спорят на ноль часов, минус контракт. Для рабочего это означает отсутствие предсказуемости часов, но также и отсутствие предсказуемости дохода за отработанные часы.

Не менее важной является необходимость обеспечения будущего этого законодательства. Область применения директивы должна охватывать всю алгоритмическую систему управления. Текущее ограничение, установленное в предложении Комиссии для полностью автоматизированных систем, снова открывает лазейки, которыми могут воспользоваться платформенные компании, в частности, с учетом скорости технологических изменений.

Вперед через коллективные переговоры

Хорошая новость в том, что мы были здесь раньше, и есть решение.

На рубеже прошлого века компании временного агентства представляли главную угрозу европейской социальной модели. Эти новые игроки сдавали рабочих в аренду существующим компаниям во все более крупных масштабах. Эти рабочие часто сталкивались с условиями ниже коллективно согласованных отраслевых стандартов. Это привело к форме социального демпинга, имеющей некоторое сходство с сегодняшней платформенной моделью занятости.

Работники по уходу, работники розничной торговли, уборщики и даже работники ИТ сейчас сталкиваются с появлением и ростом Ubers в своем секторе.

Работая вместе, политики, профсоюзы и временные агентства предотвратили угрозу. Были созданы инструменты политики, чтобы заложить основу для социального диалога и коллективных переговоров. Крайне важно, чтобы эти новые работодатели и рабочие союзы стремились к диалогу, чтобы найти решения. Как UNI Europa, у нас теперь есть хорошо налаженный социальный диалог с работодателями агентств по трудоустройству на европейском уровне, который также встроен в коллективные переговоры на национальном уровне.

Чтобы это сработало, лица, определяющие политику, должны твердо противостоять попыткам принизить ключевую роль коллективных переговоров и консультаций. Это строительные блоки общего процветания, которые защищают наши общества от разрушительного неравенства.

Время действовать

Хотя эта модель занятости больше всего связана с секторами доставки и такси, она все чаще применяется компаниями в других секторах. Работники по уходу, работники розничной торговли, уборщики и даже работники ИТ сейчас сталкиваются с появлением и ростом Ubers в своем секторе.

Тот факт, что люди, работающие на этих должностях, часто менее заметны в нашем публичном пространстве, не делает менее частым применение нестандартной платформенной модели. Например, в прошлом месяце Fairwork опубликовал страновой отчет по Бельгии. Он оценивает качество работы, предлагаемой корпорациями, которые придерживаются платформенной модели занятости.

Корпорации с худшим результатом, даже ниже 1/10 у Deliveroo, были компаниями по уходу за домом. В то время как мир аплодировал этим основным работникам, эти корпорации были заняты расширением своей модели, в которой у рабочих нет минимальной заработной платы, оборудования для обеспечения безопасности и выплаты по болезни.

ЕС должен следовать примеру людей по всему континенту. В ответ на тьму разворачивающегося в Украине насилия они показывают путь к миру через акты солидарности.

Многие цифровые трудовые платформы используют юридические лазейки и, что еще более нагло, игнорируют действующее законодательство. Кроме того, отсутствует прозрачность в отношении управления работниками. Как работнику, часто трудно предсказать, сколько рабочих мест алгоритм выделит вам или где они будут расположены. Это ставит все карты в руки работодателей, когда дело доходит до формирования возможностей для взаимодействия работников и формирования коллективных связей, которые являются источником жизненной силы профсоюзного движения.

Совершенствование законодательства ЕС

Рост «q-commerce» с открытием «темных магазинов» в городах по всей Европе, которые обещают доставку продуктов менее чем за 15 минут, также меняет облик сектора розничной торговли. Каждое седьмое рабочее место в ЕС приходится на коммерческий сектор. Платформенная модель занятости больше не может рассматриваться как второстепенная проблема. С этим надо бороться, пока не поздно.

Мы искренне верим, что инновационное использование цифровых инструментов может стать положительным моментом. Повышение эффективности и возможности, которые они открывают, могут стать инструментом расширения прав и возможностей работников и принести пользу обществу в целом. Для этого коллективные переговоры и социальный диалог должны быть встроены в эти формирующиеся модели в качестве приоритета.

ЕС должен следовать примеру людей по всему континенту. В ответ на тьму разворачивающегося в Украине насилия они показывают путь к миру через акты солидарности. Только социальная справедливость и достойный труд могут заложить основы прочного мира и всеобщего процветания. В то время как первый проект законодательства Европейской комиссии отмечает некоторые важные моменты в этом отношении, он нуждается в впрыске амбиций со стороны парламента, чтобы изменить ситуацию и поставить трудящихся на передний план.

Автор: Оливер Ретигвозглавляет UNI Europa, европейский профсоюз работников сферы услуг, насчитывающий 7 миллионов членов, в качестве его регионального секретаря, впервые избранного в 2011 году. Он также является вице-президентом Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC). С 2011 года он является членом Правления Европейского института профсоюзов (ETUI) и Исполнительного совета Глобального союза UNI, представляющего 20 миллионов работников.

Перевод МК

Источник: IPS-Journal, ЕС

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх