Сделала ли война в Украине ЕС геополитическим актором?

Война в Украине вынудила ЕС взять на себя геополитическую роль. Чтобы оправдать ожидания, блок должен обеспечить международную систему, основанную на нормах.

Война в Украине представляет собой величайший геополитический вызов , стоящий перед Европейским Союзом. Москва напала на Киев с явно империалистическими целями, чтобы восстановить то, что она считает своей законной «сферой влияния» в европейском соседстве, тем самым косвенно угрожая другим европейским странам (включая членов ЕС).

Агрессия также влечет за собой системный элемент. Россия Владимира Путина продвигает модель автократического государства в странах европейского соседства, в отличие от демократического строя, к которому стремились такие страны, как Украина и Грузия, — системы ценностей, на которой основан ЕС и которую он стремится проецировать.

Это привело к тому, что союз радикально переосмыслил свои отношения с Россией. Традиционно кооперативный подход уступает место своего рода стратегии сдерживания , которая продлится в обозримом будущем. Отсюда размышления о том, как покончить с энергетической и технологической зависимостью, связывающей Европу с Россией, предложение существенной поддержки демократии в странах, которым угрожает ее экспансионизм, и защита устойчивости наших обществ от российского вмешательства посредством дезинформации и кибератак.

Успешная объединенная реакция ЕС

Самое главное, российское вторжение в Украину подтолкнуло ЕС к активной роли на региональном и глобальном уровнях, тем самым проверив его способность реализовать «стратегическую автономию», за которую он выступал долгое время. И в своей немедленной реакции на угрозу, исходящую с востока, ЕС продемонстрировал единство и решимость, которых многие — возможно, включая Путина — не ожидали.

Вместо того, чтобы играть роль бумажного тигра в мире великих держав, союз продемонстрировал решимость мобилизовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты, от дипломатии до санкций, от военной помощи до гуманитарной поддержки. После того, как она была назначена президентом Европейской комиссии в 2019 году, Урсула фон дер Ляйен пообещала, что это будет «геополитическая» комиссия, и три инициативы, в частности, беспрецедентны.

Европейский фонд мира был активирован для поддержки украинских вооруженных сил с бюджетом в 1,5 миллиарда евро.

В отношении российских финансовых институтов и СМИ введены крайне ограничительные меры, которые вскоре могут быть распространены на импорт нефти и даже газа. Европейский фонд мира был активирован для поддержки украинских вооруженных сил с бюджетом в 1,5 миллиарда евро. И принята схема временной защиты для лиц, бегущих из Украины вследствие войны.

В то же время война в Украине подтвердила ограниченность ЕС на сегодняшний день как геополитического актора, от его энергетической зависимости до едва существующего оборонного измерения — если назвать лишь наиболее очевидные слабые места. Чтобы стать важным участником нового международного (беспорядка) порядка, созданного Путиным, потребуются более структурные и долгосрочные реформы.

Автономность и расширение

Что касается энергетики, государства-члены сталкиваются с различными уровнями угроз своим поставкам, причем Германия наиболее уязвима. Испании и Португалии разрешили ввести потолок цен на электроэнергию. Польша и Болгария нуждаются в помощи , чтобы справиться с отключением газа Москвой. Устойчивая стратегия потребует более активных действий на уровне ЕС, чтобы обеспечить не только доступность альтернативных источников энергии, возможно, с общими механизмами покупки и хранения, но и совместимость с обязательствами, взятыми в рамках «Зеленого соглашения» и, в частности, пакета «Готовность к 55 годам».

Что касается обороны, то Стратегический компас, принятый в марте, уже устарел, однако нападение 24 февраля заставило государства-члены пересмотреть только его содержание, а не содержание. Он не может быть инструментом для реализации того, что больше всего необходимо в нынешних условиях — способности ЕС размещать заслуживающие доверия вооруженные силы за пределами своих границ и усиливать сдерживание с целью предоставления адекватных гарантий безопасности своим гражданам и соседям при осуществлении более коллективных действий. вес в Организации Североатлантического договора.

На данном этапе важно предложить Украине европейскую перспективу, как лучший способ поддержать демократию в соответствии с нашими ценностями и интересами.

Должны быть определены конкретные инициативы для совместного или, по крайней мере, скоординированного использования дополнительных бюджетных ресурсов, выделяемых государствами-членами в настоящее время, избегая ренационализации оборонных расходов. В то же время должны быть введены правила принятия решений, которые позволили бы быстро и эффективно развернуть европейские силы, такие как голосование квалифицированным большинством.

Еще один важный аспект касается будущего расширения. На данном этапе важно предложить Украине европейскую перспективу, как лучший способ поддержать демократию в соответствии с нашими ценностями и интересами.

Однако процесс присоединения может превратиться в ловушку для всех: Украина рискует быть отчужденной из-за долгой бюрократической процедуры, ЕС может испытать невыносимую «усталость от расширения», а тем временем другие партнеры в западно-балканской прихожей могут раздражаться несоответствиями. Укрепление действующего соглашения об ассоциации между Брюсселем и Киевом с целью интеграции Украины во внутренний рынок и улучшения сотрудничества в сфере безопасности могло бы предложить краткосрочный и параллельный, если не альтернативный, путь вперед.

Игра на сильных сторонах

Кроме того, проблемы и ограничения, с которыми ЕС все еще сталкивается, предполагают, что наращивание геополитической мощи союза должно идти рука об руку с укреплением международной системы, основанной на общих нормах и институтах. Действительно, только в таком контексте ЕС может в полной мере использовать свои сильные стороны — свои регулятивные и нормативные возможности — при минимизации своих слабых сторон, которые неизбежно возникают в условиях конфронтации, основанной исключительно на силовой политике.

От Совета Безопасности ООН до международных финансовых институтов ЕС должен срочно найти общую позицию и заручиться поддержкой стран-партнеров.

Таким образом, повестка дня ЕС не может исключать глобальное измерение и укрепление институтов глобального управления посредством их реформирования. От Совета Безопасности ООН до международных финансовых институтов ЕС должен срочно найти общую позицию и заручиться поддержкой стран-партнеров. Время может быть благоприятным для того, чтобы Соединенные Штаты присоединились к этому начинанию, поскольку теперь европейцы могут легко обратиться за поддержкой к Вашингтону в контексте возобновления трансатлантического партнерства.

Детали будут адаптированы к каждому конкретному институту, но основной логикой должно стать преодоление постялтинской структуры, закрепившей превосходство великих держав после Второй мировой войны с привилегией вето в условиях их нарождающейся биполярной конфронтации. Это означает сделать эти институты более прозрачными, более представительными и более демократичными, дав право голоса тем странам, которые до сих пор оставались исключенными или маргинализованными.

Автор: Николетта Пироцци – является руководителем программы ЕС и менеджером по институциональным отношениям в Istituto Affari Internazionali (IAI), специализирующейся на политике и институтах ЕС, внешней политике Италии и международной безопасности. Она является президентом MondoDem, прогрессивной внешнеполитической сети, и одним из основателей ProgressiveActs.

Перевод МК

Источник: это совместное издание Social Europe и IPS-Journal.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх