Шумер – о планируемом использовании активов российских олигархов для помощи Украине

Администрация Байдена попросила законодателей включить в законопроект о помощи положения, которые помогут ей арестовывать активы олигархов

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер заявил в воскресенье, что в пакет помощи Украине необходимо добавить положения, позволяющие США арестовывать активы российских олигархов и направлять средства от их продажи непосредственно в Украину.

«Украине нужна вся помощь, которую она может получить, и в то же время нам нужны все активы, которые мы можем собрать, чтобы предоставить Украине необходимую помощь», – сказал Шумер на брифинге в Нью-Йорке.

В четверг президент Джо Байден попросил Конгресс одобрить помощь Киеву в размере 33 миллиардов долларов, что ознаменовало бы резкое увеличение американской финансовой помощи Украине.

Шумер сказал, что администрация Байдена попросила законодателей включить в законопроект о помощи положения, которые помогут арестовывать активы российских олигархов, ликвидировать их и отправлять Украине вырученные средства. Палата представителей в среду одобрила законопроект и таким образом выразила свою поддержку предоставления администрации более широких полномочий для борьбы с олигархами, близкими к Владимиру Путину.

Финансирование помощи Украине в размере 33 миллиардов долларов, которое, по словам законодателей, необходимо незамедлительно утвердить, будет использовано для предоставления оружия, боеприпасов и другой военной помощи, а также для прямой экономической и гуманитарной помощи Украине.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх