«Украине некогда. Мы должны закончить эту войну сейчас»

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объясняет в интервью, как Запад может продолжать оказывать давление на Путина. Федеральному правительству она напоминает, что Украине некогда. Канцлеру Олафу Шольцу она сделала соответствующее предложение на встрече.

 WELT: Эстония географически опасно близка к России. Насколько велик ваш личный страх перед нападением соседней страны?

Кайя Каллас: На самом деле мы не боимся. Эстония является членом НАТО и защищена статьей 5. Это означает, что если бы Россия напала на Прибалтику, то была бы война с Германией, США, Польшей и другими странами НАТО.

WELT: Тем не менее, президент Литвы Гитанас Науседа заявил в интервью телеканалу WELT, что он опасается, что Россия может проверить Статью 5 атакой на страны Балтии.

Каллас: Я не разделяю этого мнения, потому что мы вообще не видим никакой военной угрозы на наших границах. Это был бы действительно рискованный шаг для России. На саммите НАТО в июне мы обсудим, как страны Балтии могут еще больше укрепить свой оборонный потенциал. Конечно, если уровень агрессии со стороны России возрастает, оборона с другой стороны тоже должна быть скорректирована соответствующим образом.

 WELT: Эстония уже поставляет тяжелое вооружение Украине, Германия долго колебалась и только недавно согласилась предоставить танки – как четвертый по величине экспортер вооружений в мире, Германия не выполняет своих обязательств?

Каллас: Германия уже многое делает для провозглашенного переломного момента. Не следует забывать, что это демократия. Это означает, что идут дебаты и требуется время для принятия решений. Проблема только в том, что у Украины нет времени. Мы должны закончить эту войну сейчас.

WELT: Что сейчас может сделать Германия, чтобы помочь Украине?

Каллас: Каждая страна должна решить для себя, что она хочет и может сделать. Я не могу заглянуть в склады в Германии и проверить, какое там еще оружие. В любом случае Эстония отдала почти все, что у нас было. Мы пожертвовали Украине 0,8 процента нашего валового национального продукта. Мы делаем это, потому что знаем, что проблемы наших соседей сегодня могут стать нашими собственными завтра.

 WELT: Эстония прекратила импорт газа из России из-за войны. Германия продолжает импортировать российские энергоносители. Что вы думаете по этому поводу?

Каллас: Мы здесь представляем разные позиции. Однако, возможно, нам было бы проще принять такое решение, поскольку Эстония получает только 7 процентов своего энергопотребления за счет российского газа. Однако важно понимать, что 40 процентов российского бюджета формируется за счет экспорта угля, газа и нефти. На эти деньги Россия содержит свою военную машину. Если мы хотим положить конец этой войне, мы должны вывести средства из России. Мое предложение состояло бы в том, чтобы открыть счет условного депонирования и положить туда деньги для экспорта российских энергоресурсов. Это лишило бы Россию средств. Получение денег следует увязать с окончанием войны и с условием, что Россия использует их только для выплаты репараций в Украине.

WELT : Вы сделали это предложение Олафу Шольцу, с которым познакомились на этой неделе в Берлине? Как он отреагировал?

Каллас : Он беспокоится о том, как это может быть оправдано юридически. Но я верю, что мы договоримся на европейском уровне.

WELT: Парламент Эстонии призвал к созданию бесполетной зоны над Украиной. В Германии это предложение отвергают с возражением, что это может означать Третью мировую войну против России. Вы можете пояснить это нежелание?

Каллас: Наш парламент призвал к созданию такой бесполетной зоны в Организации Объединенных Наций. Это было бы решение Совета Безопасности ООН о введении такой бесполетной зоны. Однако мы также знаем, что Россия там представлена и поэтому такое решение никогда не будет принято. Но если эта война распространится на другие страны, тогда потребуются другие решения. Нас не стоит сейчас пугать российскими угрозами. Потому что Россия делает это, чтобы помешать нам принимать правильные решения.

WELT : Страны Балтии и Польша недавно ездили в Украину в знак солидарности. Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер также должен был совершить поездку, но незадолго до этого был отозван Украиной из-за его связей с Москвой . Как может отразится на немецко-эстонских отношениях тот факт, что президент Алар Карис не отказался от поездки?

Каллас : Когда это произошло, мы сказали украинцам, что им сейчас нужно много друзей. Мы не думали, что было бы хорошей идеей не приглашать его, наш президент ясно дал это понять. Проблема была в том, что другие страны по-прежнему хотели участвовать, и нам пришлось выбирать между солидарностью с Украиной и Германией. Нам было очень трудно. Но учитывая ситуацию, Украине нужно было больше солидарности, чем Германии.

 WELT: Помимо Штайнмайера, других социал-демократов в Германии в настоящее время жестко критикуют за их связи с Москвой. Должны ли они оставаться на посту?

Каллас: Это вопрос внутренней политики Германии. Я могу выразить свое мнение по этому поводу в пословице: «Для торжества зла достаточно, если добро ничего не делает». Мы должны найти свой моральный компас. В России, например, многие компании уже сделали это, не подвергаясь санкциям. Они ушли из России, потому что хотели дать четкий сигнал, что не оправдывают агрессию в Украине.

Это интервью представляет собой сочетание выступления премьер-министра на WELT TV и интервью для WELT. Чтобы облегчить чтение, некоторые вопросы были переработаны, отредактированы, а содержание сокращено.

Авторы: Ян-Филипп Бургард (Jan-Philipp Burgard), Мандолина Рутковски (Mandoline Rutkowski).

Перевод МК

Источник: WElT, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх