Киев подвергся ракетному обстрелу во время визита Генсека ООН Гутерриша

Во время визита Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Киеве украинская столица впервые примерно за две недели подверглась ракетному обстрелу.

Мэр Виталий Кличко рассказал о двух российских терактах в центре города в четверг вечером в онлайн-сервисе Telegram. Прибывшие на место корреспонденты AFP услышали взрыв и увидели пожар в здании и многочисленные разбитые окна.

«Вечером противник обстрелял Киев. Два теракта в Шевченковском районе», — пояснил Кличко. Информация о возможных пострадавших пока отсутствует.

«Ракеты попали в центр Киева во время официального визита Антониу Гутерриша», — написал в Twitter советник президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк. «Вчера он еще сидел за длинным столом в Кремле, а сегодня над его головой раздались взрывы», — добавил он, имея в виду генсека ООН.

Во вторник Гутерриш встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Затем он отправился в Украину, где в четверг впервые посетил несколько пригородов Киева, где, согласно украинским источникам, российские солдаты совершили военные преступления. Вечером он выступил перед прессой вместе с Зеленским в Киеве.

Выступая перед журналистами, глава ООН выразил сожаление по поводу неспособности Совета Безопасности ООН положить конец войне в Украине. «Совет Безопасности не смог сделать все, что в его силах, чтобы предотвратить и положить конец этой войне», — сказал Гутерриш. Для него это «источник большого разочарования, разочарования и гнева».

Мэр Киева Виталий Кличко вновь призвал бежавших жителей пока держаться подальше от украинской столицы. Украинские военные делают все возможное, чтобы сбивать российские ракеты, заявил Кличко в четверг. Но: «Киев по-прежнему не является безопасным городом. Ни для кого не секрет, что Киев был и остается целью нападавших», – подчеркнул мэр.

Перевод МК

Источник: WElT, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх