Бундестаг подавляющим большинством голосов высказался за поставку тяжелого вооружения Украине

Бундестаг проголосовал за поставку тяжелых вооружений на Украину по совместному предложению ХДС/ХСС и правящей партии “Светофор”.

Подавляющим большинством в 586 голосов депутаты призвали правительство Германии “продолжить и, по возможности, ускорить поставки необходимого оборудования Украине, в том числе расширить поставки на тяжелое вооружение и сложные системы.

Правительство Германии также получило однозначную поддержку всех предпринятых до сих пор шагов, включая санкции против России, помощь в расследовании военных преступлений и восстановление инфраструктуры Германии, чтобы больше не зависеть от поставок российских энергоносителей.

“Бундестаг Германии решительно осуждает жестокую агрессивную войну России против Украины. Таким образом, Россия грубо нарушает международное и гуманитарное право и пытается окончательно разрушить европейский мирный порядок”, – говорится в обращении.

Ранее ХДС/ХСС и СДПГ вступали в партийно-политические дебаты по этому предложению. Лидер фракции Союза Фридрих Мерц (ХДС) резко выступил против канцлера Олафа Шольца (СДПГ).

По словам Мерца, Шольц в течение нескольких недель уклонялся от обсуждения вопроса о поставках оружия. Поведение Шольца отнюдь не было благоразумием, сказал Мерц.

“Это нерешительность, это промедление, это робость”.

Он также раскритиковал слова Шольца по отношению к критике его политики в отношении Украины в его собственных рядах.

То, что канцлер назвала председателей комитетов Бундестага по обороне, международным отношениям и европейским делам “мальчиками и девочками” из-за их твёрдых требований по поставках тяжелого вооружения, совершенно неприемлемым, сказал лидер ХДС.

Такое использование языка было “скорее признаком неуверенности и слабости”, а не лидерства.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх