США и их союзники обещают и дальше поддерживать Украину в войне с Россией

Авиабаза РАМШТАЙН, Германия. Во вторник высокопоставленные представители министерства обороны США призвали больше стран предоставить Украине больше вооружений и более быстрыми темпами, поскольку она готовится к следующему этапу своей обороны от российских агрессоров.

«Мы должны двигаться со скоростью войны», — заявил журналистам министр обороны Ллойд Остин после однодневной встречи с делегациями из более чем 40 стран, собравшихся, чтобы услышать последние военные оценки конфликта и скоординировать свои усилия по оказанию помощи. Украина. «Сегодняшние брифинги ясно показали, почему ближайшие недели будут такими важными для Украины», — сказал Остин.

Среди участников собрания за закрытыми дверями были высокопоставленные представители министерства обороны стран НАТО и стран, не входящих в НАТО, которым были показаны подробные карты российских войск, которые в настоящее время сосредоточены на юге и востоке Украины, где, по оценке американских военных, они надеются окружить и обстрелять из ракет позиции украинской армии , удерживаемые вдоль линии соприкосновения .

Среди докладчиков были генерал армии Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, и генерал ВВС Тод Д. Уолтерс, старший военный офицер США в Европе. «Время не на стороне Украины», — сказал Милли в комментарии группе, которые были предоставлены журналистам. «Исход этой битвы, прямо здесь, сегодня, зависит от людей в этой комнате».

Кремль на этой неделе обвинил Соединенные Штаты в опосредованной войне с Россией, а официальные лица в Москве подняли вопрос о потенциально ужасных последствиях. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник заявил, что существует «серьезный» риск ядерной войны из-за Украины. “Это реально. Его нельзя недооценивать», — сказал он в интервью государственному телевидению.

Представитель Пентагона Джон Кирби во вторник раскритиковал предупреждение и заявил, что позиция США в области ядерного сдерживания не изменилась. «Очевидно, что это бесполезно», — сказал Кирби о замечаниях Лаврова. «Ядерную войну нельзя выиграть, и ее не следует вести», — сказал он.

Украинская делегация на встрече в Германии во главе с министром обороны Алексеем Резниковым поблагодарила доноров и призвала предоставить больше артиллерии и вооружений, чтобы отразить российские бомбардировки и остановить их продвижение по земле. «Нам нужно оружие», — написал Резников в Твиттере после встречи. «Современное оружие. Большое количество современного тяжелого вооружения».

Остин призвал к постоянным усилиям по защите Украины, заявив журналистам, что встреча во вторник перерастет в ежемесячное обсуждение для улучшения сотрудничества, прозрачности и понимания того, что требуется. По его словам, украинские вооруженные силы необходимо укреплять «в долгосрочной перспективе», и это нужно «сделать правильно».

Остин также обратился к тому, что усилия по оказанию помощи Украине «возьмут из наших оборонно-промышленных баз. Это означает удовлетворение огромного спроса, с которым мы сталкиваемся в боеприпасах и оружейных платформах», — сказал он, в некоторых случаях поднимая вопросы об «удовлетворении наших собственных требований, а также требований наших союзников и партнеров».

С начала российского вторжения Соединенные Штаты направили в Украину 1400 «Стингеров» — переносных зенитно-ракетных комплексов производства Raytheon, а министерства обороны и госдепартаменты, в поисках новых, прочесали арсеналы других стран, купивших их. Во вторник во время телефонного разговора о прибылях и убытках исполнительный директор Raytheon Грегори Дж. Хейс сказал, что шкаф практически пуст.

Впервые поступившие на вооружение США в 1981 году, «Стингеры» уже несколько лет не фигурируют в списках военных закупок США, а производственная линия практически закрыта. По словам Хейса, многие детали, необходимые для их изготовления, больше не доступны, и некоторые элементы системы придется перепроектировать.

Представитель министерства обороны США рассказал об усилиях, которые были начаты прошлой осенью, чтобы оценить возможности противовоздушной обороны Украины и расположить ее силы таким образом, чтобы наилучшим образом использовать современное вооружение и тактику против более крупной противостоящей силы. Украинские операторы Stinger постоянно проходят обучение в Германии, сказал чиновник на условиях анонимности в соответствии с правилами, установленными министерством обороны.

Помимо встречи с Украиной, американские и иностранные официальные лица рассказали об изменениях, которые принесло российское вторжение. Финский бриг. Генерал Сами Нурми, чья страна имеет общую границу с Россией протяженностью более 800 миль, объяснил, что до вторжения только 23 процента финнов выступали за вступление в НАТО. Действия России, по его словам, «изменили правила игры», и число сторонников НАТО возросло до 68 процентов, при этом Финляндия, страна с населением 5,5 миллиона человек, на данный момент предоставила Украине оборудование на 30 миллионов долларов.

Госсекретарь Энтони Блинкен во вторник заявил, что Соединенные Штаты не будут возражать против того, чтобы Украина стала «нейтральной» и отказалась от членства в НАТО в рамках мирного соглашения с Россией, но сказал, что «на сегодняшний день нет никаких признаков» того, что президент России Владимир Путин настроен серьезно для «содержательных переговоров».

Представитель министерства обороны США предоставил информацию, которую американские военные собрали о российской «тактике и процедурах», наблюдая за тем, «как они ведут себя в бою» после вторжения 24 февраля. «Мы называем это «бесплатной курицей», — сказал чиновник. «Разведывательному сообществу потребуются годы и годы, чтобы узнать [о том], как они работают, мы освобождаемся каждый день», что позволяет военным «создавать профили, которые будут помогать нам годами и годами».

И Остин, и Милли ответили на комментарии Остина после его воскресной поездки в Киев с Блинкеном о том, что Соединенные Штаты надеются, что война на Украине приведет к «ослаблению» России в военном отношении.

«Мы с самого начала были достаточно ясны», — сказал Остин на своей пресс-конференции. «Мы действительно хотим, чтобы России было труднее угрожать своим соседям». По его словам, за 62 дня, прошедших с начала вторжения, российские сухопутные войска понесли «весьма значительные потери» со значительными потерями, истощением запасов и потерей техники, включая потопление в этом месяце «Москвы », флагмана российской армии черноморского флота, от украинского ракетного удара.

По его словам, России будет сложно восстановить свои силы из-за западных санкций и торговых ограничений.

В конце концов, Милли сказал в интервью CNN, что достижение цели неприкосновенности и свободы Украины «будет включать ослабление России, усиление НАТО… и единство Запада».

Во вторник Пентагон заявил, что отслеживает сообщения о взрывах в непризнанной республике Приднестровье в Молдове , районе, граничащем с Украиной, после того, как взрывы побудили президента Молдовы созвать заседание Совета безопасности страны.

На прошлой неделе российский командующий заявил, что Москва стремится создать проход через южную Украину, для создания сухопутной связи с пророссийским анклавом, это вызвало опасения, что вторжение может распространиться на Молдову. Остин сказал, что Соединенные Штаты все еще расследуют атаки, в результате которых пострадали телевышка и штаб-квартира службы безопасности.

Переговоры в Германии состоялись в преддверии встречи в Москве Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, Путина и Лаврова — встречи, которая только усилила сомнения в возможности успешных мирных переговоров в ближайшем будущем.

«У меня был очень откровенный разговор с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, и понятно, что есть две разные позиции по поводу того, что происходит в Украине», — сказал Гутерриш на пресс-конференции после встречи.

В заявлении ООН говорится, что Путин в принципе согласился разрешить Международному комитету Красного Креста содействовать эвакуации гражданских лиц с металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, в осажденном украинском портовом городе. Путин сказал, что приказал не предпринимать никаких дополнительных атак на завод, где забаррикадировались последние защитники города и укрылись мирные жители.

Последняя волна помощи Украине, после объявления президента Байдена на прошлой неделе о значительных новых поставках тяжелой артиллерии и беспилотников, включает также бронетехнику из Канады и дополнительные зенитные средства из Великобритании. Германия объявила во вторник, что отправит 50 самоходных зенитных установок Cheetah, которые стреляют 35-мм снарядами из гусеничного бронированного шасси, напоминающего танк.

Новый вклад Германии, о котором здесь объявила министр обороны Кристин Ламбрехт, появился в связи с тем, что в последние недели коалиционное правительство канцлера Олафа Шольца раскололо коалиционное правительство канцлера Олафа Шольца.

Шольц сказал, что он не может экономить на снабжении со складов немецкой армии, но правительство обвинили в том, что оно исключило тяжелое вооружение из списка немецкой военной промышленности, которое было доступно для Киева. Ламбрехт признал критику, но сказал, что «цифры говорят на другом языке».

«Для меня важно, чтобы мы продолжали стоять здесь вместе и не позволяли разъединить нас», — сказала она.

Германия также объявила во вторник, что надеется найти альтернативу российской нефти в «ближайшие дни» после того, как ранее отменила эмбарго, введенное в масштабах всего Европейского Союза, что усилило экономическое давление на Москву.

Участие в этой встрече стран, не входящих в НАТО, в том числе Кении, Туниса и Японии, было частью усилий по расширению как реальной, так и символической поддержки Украины за пределами Европы и альянса. За столом присутствовали представители нескольких других стран, таких как Израиль и Катар, хотя они не были включены в официальный список участников.

Приветствуя делегации на том, что он назвал «историческим» собранием, Остин сказал, что «сопротивление Украины вдохновило свободный мир и еще больше укрепило решимость НАТО». Путин, по его словам, «никогда не предполагал, что мир так быстро и уверенно сплотится вокруг Украины».

Карен ДеЯнг, Дэн Ламот, Кейт Каделли Джон Хадсон

The Washington Post

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх