Как война в Украине влияет на глобальные цепочки поставок

Война напрягла глобальные цепочки поставок — от полупроводников до автомобильных запчастей. Это требует политики для смягчения сбоев и повышения устойчивости.

Российское вторжение в Украину не только создало гуманитарный кризис, но и привело к серьезным экономическим последствиям. Экономика Украины находится в беспорядке, поскольку цепочки поставок продуктов питания, текстиля и других товаров, а также оборудования и материалов, поддерживающих промышленный и сельскохозяйственный секторы страны, либо перегружены, либо нарушены.

В то же время западные санкции также оказывают существенное влияние на российскую экономику. Более 750 фирм, в основном североамериканских и европейских, приостановили или прекратили свою деятельность в России. Рубль значительно потерял в цене, и экономисты ожидают снижения экономической активности на 25-30% с учетом инфляции в этом году. Хотя в 2021 году на долю России и Украины приходилось лишь около 4% мирового ВВП, взаимосвязанность глобальных цепочек поставок привела к тому, что этот конфликт оказал волнообразное воздействие на промышленные цепочки поставок.

Доставка полупроводников в Европу

Нигде это не является более наглядным, чем в полупроводниках или «чипах», важнейшем компоненте электронных устройств, которые позволяют использовать все, от iPhone до автомобилей и будущих приложений, таких как искусственный интеллект и квантовые вычисления. Непредвиденный рост спроса на чипы во время пандемии, блокировки, сбои из-за недавних пожаров на производственных предприятиях и экстремальные погодные явления, такие как резкое похолодание в Техасе, напрягли цепочку поставок чипов и привели к их дефициту во всем мире.

Украинский конфликт может еще больше усугубить этот кризис. На украинские компании «Ингаз» и «Криоин» приходится около половины мирового производства неона, который имеет решающее значение для лазеров, используемых в производстве микросхем. И «Ингас», базирующаяся в осажденном городе Мариуполь, и «Криоин», базирующаяся в портовом городе Одесса, прекратили свою деятельность из-за конфликта.

Нежелание Китая вводить санкции против России вдобавок к и без того напряженным отношениям между США и Китаем представляет значительный геополитический риск для цепочки поставок чипов.

Россия производит около трети мирового запаса палладия, редкого металла, используемого в сенсорных чипах и некоторых типах компьютерной памяти. Конфликт ограничил поставки неона и палладия, что привело к росту цен, что может привести к повышению цен на микросхемы. Закаленные кризисом фирмы наращивали запасы в ожидании конфликта. Тем не менее, если конфликт затянется более чем на несколько месяцев, они наверняка будут искать альтернативные и более надежные источники этого сырья.

Еще одна причина для беспокойства заключается в том, что три четверти мировых производственных мощностей по производству чипов сосредоточены в Восточной Азии, при этом Китай и Тайвань, по прогнозам, будут иметь наибольшую долю в производстве к 2030 году. Нежелание Китая вводить санкции в отношении России вдобавок к и без того напряженным отношениям между США и Китаем представляет значительный геополитический риск для цепочки поставок чипов. Пандемия уже вызвала дебаты как в США, так и в Европе — о переходе от глобализации к местным источникам микросхем (и многих других отраслей, таких как редкоземельные металлы и медицинские товары) для повышения устойчивости цепочек поставок.

В 2021 году в США был принят Закон о чипах, который обещает построить заводы по производству чипов в США. Европейский закон о чипах обещает, что инвестиции в Европу увеличат ее глобальную долю производственных мощностей с 9 до 20 процентов. Эти решения не устраняют краткосрочную нехватку, и любые дополнительные мощности будут подключены к сети не ранее 2026 года.

Затормозить автомобильную промышленность

В Украине также процветает производство автозапчастей . Это поставщик жгутов проводов — важнейшего компонента автомобильных электрических систем. Связанные с войной остановки производства этого компонента имели каскадный эффект во всех цепочках поставок автомобилей. Они тестируют давние меры по повышению эффективности, такие как производственные системы точно в срок (JIT), которые полагаются на доставку деталей непосредственно на производственный цех по мере необходимости.

В системах JIT нехватка поставок и перебои в транспортировке могут быстро остановить производственные линии у поставщиков первого уровня. Например, производство в Leoni AG и японской Fujikura Ltd было остановлено, что напрямую повлияло на европейских производителей автомобилей. Volkswagen (VW) остановил производство на своем заводе в Цвиккау в Германии, который производит электромобили ID.4 как для европейского, так и для американского рынков. Завод VW в Вольфсбурге также сталкивается с перебоями в работе из-за нехватки запчастей. Завод BMW в Дингольфинге, где производятся их седаны, также будет простаивать из-за отсутствия запчастей.

Конфликт также нарушил железнодорожное сообщение Китай-Европа, которое использует коридор через Россию и Среднюю Азию для перевозки автомобильных запчастей и готовых автомобилей. Альтернативным источникам поставок и транспортным маршрутам требуется время, чтобы масштабировать производство до необходимого уровня. Дефицит полупроводников уже наносит ущерб автомобильной промышленности — дополнительные сбои из-за войны в Украине снизят мировое производство на 1,5 миллиона единиц.

Россия является вторым по величине производителем кобальта и третьим по величине поставщиком никеля, на долю которого приходится 4% и 7% мировых поставок .

Литий, никель и кобальт — это металлы, используемые в батареях электромобилей (EV). Украинский Донбасс обладает богатыми запасами лития, а разведка и добыча полезных ископаемых в этом районе приостановлены. Россия является 2-м по величине производителем кобальта и 3-м по значимости поставщиком никеля, на долю которых приходится 4% и 7% мировых поставок соответственно.

Затянувшаяся война, вероятно, ускорит попытки США и Европы наладить внутренние поставки этих металлов (и других товаров), которые часто поступают из России. Например, в Канаде, США и Гренландии есть месторождения этих основных металлов, используемых в батареях для электромобилей, но финансирование и организация горных работ могут занять много лет. Между тем, компаниям приходится бороться со снижением предложения и высокими ценами, что замедляет переход с газа на электромобили.

Политика цепочки поставок

Конфликт в Украине подчеркивает сложный, глобальный и взаимосвязанный характер современных цепочек поставок. Как показывают цепочки поставок чипов и автомобилей, сбой в одной части мира может существенно повлиять на глобальные операции. Нет простых ответов, чтобы адаптироваться к этим сбоям.

Создание региональных цепочек поставок требует денег, времени и человеческого таланта. Подобно зависимости Европы от российского газа или цепочкам поставок США, которые тесно связаны с Китаем, отношения в цепочке поставок трудно разорвать. Возможно, конфликт подтолкнет отношения в цепочке поставок между странами с одинаковыми ценностями, но кто может сказать, что страна, разделяющая общие ценности сегодня, не станет враждебной в будущем?

Для смягчения последствий сбоев в цепочке поставок необходимы два уровня принятия решений. Во-первых, правительства и отрасли должны принять политику, которая повысит устойчивость критически важных цепочек поставок. Это включает стресс-тестирование цепочек поставок и инвестиции в инфраструктуру и экосистемы, которые поддерживают местную разработку и производство ключевых материалов и компонентов. Во-вторых, производители должны применять тактику снижения рисков. Это может включать определение нескольких поставщиков ключевых компонентов, увеличение резервных запасов и сближение важнейших поставщиков.

Авторы: Рам Ганешанпрофессор бизнеса имени Д. Хиллсдона Райана в Школе бизнеса Рэймонда А. Мэйсона Колледжа Уильяма и Мэри; Тоня Бунпрофессор бизнеса и устойчивого развития в Школе бизнеса Рэймонда А. Мейсона при Колледже Уильяма и Мэри.

Перевод МК

Источник: IPS-Journal, ЕС

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх