Слухи о чистке Владимира Путина из-за его катастрофической войны в Украине могут показать, что он попал в «ловушку диктатора»

Для Владимира Путина это никогда не должно было быть таким кошмарным.

После нескольких лет угроз военных действий против Украины российский лидер наконец сделал свой ход в феврале.

Обладание Украиной было навязчивой идеей Владимира Путина . По его мнению, это укрепит его наследие, противостоит западному влиянию и вернет славные дни советской эпохи.

Быстрое, но смелое вторжение его хорошо финансируемой армии было тем, что его меньший сосед никогда не мог предотвратить.

Можно было рассчитывать, что Запад — слабый, раздробленный и напуганный тем, что его втянут в новую мировую войну, — заломит себе руки и в конечном итоге ничего не сделает.

Но спустя почти два месяца после того, как он отправил танки через границу, мечта Владимира Путина о легкой победе превратилась в нескончаемый кошмар.

На фоне сообщений о чистке и потенциальном перевороте в Кремле российскому лидеру отчаянно нужна победа в битве за восток Украины.

Разорительная война Путина

Более 11 миллионов украинцев — четверть населения страны — были вынуждены покинуть свои дома.

По оценкам ООН, было убито 1892 мирных жителя , хотя и предупреждают, что реальное число будет намного больше.

Россия отказывается подтвердить число погибших, но представитель Кремля осудил «значительные потери в войсках», которые он назвал «огромной трагедией для нас».

По оценкам некоторых экспертов , с февраля было убито не менее 7000 россиян — больше, чем число американских военнослужащих, убитых за 20 лет в Ираке и Афганистане вместе взятых.

С губительными санкциями, введенными Западом, унижением затонувшего военного корабля и обвинениями в военных преступлениях , рискованный гамбит Путина теперь выглядит крупной ошибкой.

«Это начало конца Владимира Путина», — заявил в подкасте BBC «Путин » подполковник армии США в отставке Александр Виндман.

Хотя Путин внес поправки в российскую конституцию, чтобы он мог оставаться у власти до 2036 года, Виндман сказал, что он вряд ли продержится так долго.

«Я думаю, что сделка с населением заключалась в стабильности, процветании и власти. Сейчас это невозможно», — сказал он.

«Россия будет оставаться изолированной, пока Владимир Путин находится у власти.

«Насколько я понимаю, у него есть срок годности».

Гнев Путина приводит к массовой «чистке»

По словам Виндмана, любая попытка отстранить Владимира Путина от власти потребует решения российской элиты.

Возможно, это хорошо известно президенту, поскольку на прошлой неделе появились сообщения о “сталинской” чистке в одном из самых влиятельных российских ведомств.

По данным UK Times , более 100 агентов российского секретного разведывательного управления Федерального службы безопасности (ФСБ) были сняты со своих постов.

Внутри ФСБ есть загадочный отдел, созданный Владимиром Путиным, который называется Пятая служба.

Сообщается, что все изгнанные работали в подразделении, известном как Пятая служба, которое было создано Путиным в 1998 году для удержания стран бывшего Советского Союза в орбите России.

Коллектив онлайн-расследований Bellingcat считает, что агенты были либо уволены, либо арестованы.

«Могу сказать, что хотя значительное число из них не арестовано, они больше не будут работать на ФСБ», — сказал исполнительный директор Bellingcat Христо Грозев.

Задержан начальник Пятой службы генерал-полковник Сергей Беседа.

По словам Грозева, в марте Беседу поместили под домашний арест за «сообщение Кремлю ложной информации о реальной ситуации в Украине до вторжения».

И в значительной эскалации его недавно перевели в Лефортовскую тюрьму, печально известную допросами и пытками во время сталинской чистки 1930-х годов.

«Это должно стать очень сильным сигналом того, что Путин настроен серьезно», — сказал CNN Андрей Солдатов, эксперт по российским спецслужбам.

Хотя сообщения о чистках могут быть демонстрацией силы российского лидера, они также свидетельствуют о его разочаровании.

Рассекреченные разведывательные данные, просочившиеся в американские СМИ, позволяют предположить, что Владимир Путин считает, что его ввела в заблуждение его собственная команда.

«Мы считаем, что Путина дезинформируют его советники о том, как плохо работают российские вооруженные силы и как российская экономика страдает от санкций, потому что его старшие советники слишком боятся сказать ему правду», — сказал NBC News неназванный американский чиновник.

«У нас есть информация, что Путин почувствовал, что российские военные ввели его в заблуждение».

Один эксперт сказал, что, постепенно окружая себя подхалимами в преддверии своего вторжения в Украину, Путин попал в опасную «ловушку диктатора».

Что такое «ловушка диктатора»?

Брайан Клаас, профессор политологии Университетского колледжа Лондона, считает, что российский лидер стал жертвой собственной потребности в положительном подкреплении.

Он называет это «ловушкой диктатора».

«Это ошибка, которую совершают диктаторы, когда они становятся жертвами собственной лжи», — сказал он Vox.

Несмотря на напряженность в отношениях с его спецслужбами, некоторые эксперты считают, что Владимир Путин вряд ли станет жертвой переворота в краткосрочной перспективе.

«Это то, что происходит, когда авторитарные лидеры совершают катастрофические краткосрочные ошибки, потому что они начинают верить в фальшивые реальности, которые они построили вокруг себя».

Внутренний круг Путина всегда был небольшим, но, как сообщается, во время пандемии COVID-19 он сократился до нескольких советников.

И ни один из них не бросает вызов российскому лидеру.

В конце февраля Путин созвал этот внутренний круг на телевизионную встречу, чтобы спросить их, следует ли ему вторгаться в Украину.

Пока Сергей Нарышкин, глава российской Службы внешней разведки, заикался и выглядел явно смущенным, Путин потребовал ответить на войну “да или нет”.

“Говори прямо!” он дважды приказывал своему начальнику разведки, пытавшемуся разъяснить нюансы своей позиции.

В конце концов Нарышкин согласился, и его босс сказал ему сесть.

«Путин, как и многие деспоты, ведет себя не вполне рационально. Он обитает в мире фантазий, окруженный людьми, которые боятся бросить ему вызов», — написал Клаас в The Atlantic.

«Он совершил катастрофическую ошибку в Украине, которая еще может привести к его падению».

Действительно ли у Владимира Путина проблемы?

На прошлой неделе в сети ходили слухи о том, что в Кремле готовится потенциальный переворот.

Но источником сообщения стало Минобороны Украины, у которого есть все основания распространять дезинформацию о Владимире Путине.

По словам представителей министерства обороны Украины, российские элиты хотят, чтобы преемником Путина стал не кто иной, как его директор ФСБ Александр Бортников.

Эксперты по России сразу же отмечают, что Путин на протяжении многих лет принимал меры, чтобы предотвратить подобные действия против него.

Федеральная служба охраны, государственное учреждение, в котором, по слухам, работает 50 000 сотрудников, существует исключительно для защиты Путина и его помощников.

Также считается, что он обладает огромными интеллектуальными способностями.

«Во-первых, любой, кто свергнет Путина, должен будет доказать, что все должны подчиняться его приказу», — заявил CNBC российский оппозиционный политик Владимир Милов.

«А во-вторых, за всеми наблюдают службы безопасности 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Если бы они собрались втроем, чтобы обсудить это, о них бы сразу же доложили».

Владимир Путин также, похоже, считает, что победа в Украине все еще не за горами.

Не сумев захватить столицу Киев, российские военные теперь сосредоточили свои усилия на более знакомой местности: равнинах восточного Донбасса.

«Наша цель — помочь людям, живущим на Донбассе, которые чувствуют свою неразрывную связь с Россией», — сказал Путин.

Военные эксперты считают, что широкие открытые равнины позволят российским военным легко окружить украинские подразделения и захватить обширные территории.

Некоторые быстрые успехи на Донбассе могут дать Владимиру Путину вкус победы, которой он жаждет.

Но поражение на востоке было бы высшим унижением для российского лидера, считает президент Украины Владимир Зеленский.

«Сколько бы российских войск не было загнано туда, мы будем сражаться. Мы будем защищаться. Мы будем делать это каждый день», — поклялся он.

«Эта битва может повлиять на ход всей войны».

Автор: Ребекка Армитаж

Перевол МК

Источник: ABC NEWS, Австралия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх