Имеет ли значение высокая инфляция?

Экономисты и общественность имеют очень разные взгляды на этот вопрос.

Я стартовал в Америке, но всплеск инфляции распространился на остальной богатый мир. Потребительские цены в клубе ОЭСР, в основном богатых стран, растут на 7,7% в годовом исчислении, что является самым быстрым темпом роста по крайней мере за три десятилетия. В Нидерландах инфляция приближается к 10%, даже выше, чем в Америке, в то время как в Эстонии она составляет более 15%.

Насколько решительно центральные банки должны реагировать на инфляционный всплеск? Ответ зависит от того, какой ущерб наносит инфляция. И это зависит от того, кого вы спрашиваете.

Инфляция считается дорогостоящей, поскольку она подрывает сбережения людей и искажает ценовые сигналы. И есть, несомненно, случаи, когда это ставило экономику на колени. В период гиперинфляции Веймарской Германии в 1920-х годах сбережения людей испарились, уничтожив средний класс и проложив путь к подъему фашизма. Инфляция также вышла из-под контроля в Зимбабве при Роберте Мугабе. Когда ценовые сигналы сломались, миллионы остались без еды.

Но в более умеренных инфляционных эпизодах, таких как нынешний, доказательства экономической бойни слабее. Одна из распространенных проблем заключается в том, что рост цен опережает рост заработной платы, что приводит к снижению реальных доходов людей. Это почти наверняка происходило в богатых странах в последние месяцы. Американская реальная почасовая заработная плата упала почти на 3% за год до марта.

В целом, однако, экономисты видят слабую связь между инфляцией и реальным уровнем жизни рабочих. Иногда цены растут быстрее, чем заработная плата; иногда они этого не делают. Британская реальная заработная плата сильно выросла в инфляционную эпоху 1970-х годов.

Согласно исследованию, опубликованному в 1975 году, американские рабочие, независимо от того, состояли ли они в профсоюзах или нет, наблюдали рост заработной платы в предыдущее десятилетие.

The Economist изучил данные по 35 странам ОЭСР, начиная с 1990 года. В годы, когда инфляция превышала 5%, мы видим, реальная заработная плата росла в среднем. Инфляция также может помочь безработным найти работу, даже если она вредит людям, уже работающим. После мирового финансового кризиса 2007-2009 годов фунт стерлингов обесценился, подняв инфляцию в Великобритании и сократив реальную заработную плату. Тогда компании могли бы позволить себе нанимать больше работников.

Представление о том, что инфляция путается с ценовыми сигналами, еще одной предполагаемой экономической издержкой, также преувеличено на умеренных уровнях. Капитализм распределяет ресурсы через движение относительных цен: если цена на автомобили растет по сравнению с ценами на велосипеды, в конечном итоге должно быть произведено больше автомобилей. Беспокойство вызывает то, что инфляция нарушает этот процесс, затрудняя распознавание «истинных» относительных цен на автомобили и велосипеды.

Однако в статье, опубликованной в 2018 году, Эми Накамура из Калифорнийского университета в Беркли и ее коллеги изучают дисперсию цен на одни и те же виды продуктов с течением времени. Глядя на период высокой инфляции в 1970-х годах, они не находят «никаких доказательств того, что цены больше отклонялись от своего оптимального уровня», чем непосредственно перед пандемией, когда инфляция была намного ниже. «Твердые выводы об оптимальности низких темпов инфляции [в этом отношении] нуждаются в переоценке», заключают они.

Сложные документы, подобные этим, подтверждают более широкий объем работы, уходящей корнями в десятилетия, что ставит под сомнение связь между инфляцией и ростом. В документе, опубликованном мвф в 2014 году, отмечается, что «немногие эмпирические исследования даже пытались найти издержки однозначной инфляции». В 1996 году Майкл Бруно и Уильям Истерли, в то время оба из Всемирного банка, не обнаружили «никаких доказательств какой-либо связи между инфляцией и ростом при годовых темпах инфляции менее 40%». В следующем году Пол Кругман написал, что «несмотря на то, что инфляция повсеместно рассматривается как ужасное бедствие, усилия по измерению ее издержек приводят к смущающе малым цифрам».

Так имеет ли нынешний приступ инфляции в богатом мире минимальные издержки или даже вообще никакие? Проблема для экономистов заключается в том, что существует мир за пределами их исследований. Мало кто знает или заботится об их результатах. Но они знают, что думают об инфляции: они совершенно непримиримо ненавидят ее.

Инфляция, кажется, занимает особое место в общественном сознании. Наш анализ англоязычных газет и сообщений в блогах показывает, что в течение 2010-х годов медиаорганизации упоминали инфляцию на 50% чаще, чем безработицу, хотя безработица в течение этого десятилетия была гораздо большей экономической проблемой. В 1990-х годах Роберт Шиллер из Йельского университета спросил людей в ряде стран об их мнении об инфляции и сравнил их с мнением экономистов. Он обнаружил, что обычные люди придерживаются гораздо более экстремальных взглядов на этот предмет, чем ученые, которые изучают его для жизни.

Люди считают, что инфляция делает их беднее. Они беспокоятся, что это затрудняет планирование. И они считают, что инфляция является признаком того, что недобросовестные компании пользуются ими (две трети американцев приписывают недавний рост инфляции корпоративной жадности). Экономисты, напротив, более двусмысленны в своих ответах. Более половины американцев «полностью согласились» с тем, что предотвращение высокой инфляции так же важно, как прекращение злоупотребления наркотиками или поддержание образовательных стандартов, по сравнению с 18% экономистов. В том же опросе г-н Шиллер обнаружил, что 46% людей хотят, чтобы правительство снизило уровень цен после всплеска инфляции (то есть спроектировать дефляцию), что мало кто из экономистов порекомендовал бы.

Станьте настоящим

Возможно, политикам следует просто игнорировать взгляды простых людей. Если эксперты обнаружат, что инфляция имеет удивительно низкие издержки, то какая еще информация необходима для руководства политикой? Другой взгляд на это, однако, заключается в том, что психологические издержки высокой инфляции реальны, и что центральные банки и правительства должны учитывать их. Борьба с инфляцией путем силового ужесточения фискальной или денежно-кредитной политики часто рассматривается как жесткий выбор, потому что это охлаждает экономику и рискует спровоцировать рецессию. На самом деле это одна из самых популистских политик.

Перевод МК

Источник: The Economist

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх