Байден должен задействовать «огромный арсенал демократии» для защиты Украины

29 декабря 1940 года, почти за год до того, как японское нападение на Перл-Харбор втянуло Соединенные Штаты во Вторую мировую войну, миллионы американцев включили свои радиоприемники, чтобы услышать, как президент Франклин Д. Рузвельт объясняет, почему они должны поддерживать силы свободы Европы против гитлеровского фашистского наступления.

Американцы в то время были глубоко неуверенны в том, должны ли они вообще участвовать в далекой европейской войне, хотя и были ошеломлены сообщениями о ее ужасах. Рузвельт использовал одну из своих знаменитых бесед у камина, чтобы убедить их в том, что Соединенные Штаты должны быстро и решительно развернуть свои огромные промышленные мощности во имя свободы.

«Мы должны быть великим арсеналом демократии», — сказал он твердым знакомым голосом, который американцы впускали в свои гостиные большую часть этого десятилетия. «Мы предоставили британцам большую материальную поддержку, и в будущем мы предоставим гораздо больше. В нашей решимости помочь Великобритании не будет «узких мест». Никакой диктатор, никакая комбинация диктаторов не ослабит эту решимость угрозами того, как они эту решимость истолкуют».

Восемь десятилетий спустя президент Джо Байден должен решить, насколько далеко он готов зайти в развертывании обновленного «великого арсенала демократии», чтобы дать Украине возможность победить нынешнего европейского тирана, президента России Владимира Путина. То, что администрация Байдена и ее партнеры сделали до сих пор с помощью санкций и военной поддержки, было замечательным , но этого по-прежнему недостаточно, поскольку Путин усиливает свое наступление на восток и юг Украины.

 Когда госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин посетили Киев в воскресенье , Байдену уже недостаточно обещать, что Соединенные Штаты будут защищать каждый дюйм территории НАТО, как того требуют все двадцать девять других членов Североатлантического союза в соответствии со статьей 5 учредительного договора. Хотя это обязательство похвально и имеет решающее значение для государств-членов, граничащих с Россией и Украиной, оно было истолковано Путиным как открытая игра в отношении самой Украины (которая не входит в Североатлантический союз).

Пришло время Байдену обязать американцев и, насколько это возможно, демократический мир в целом защищать суверенитет, независимость и свободу Украины. Это означает не только расширение политической поддержки и риторическое общее дело, но и достаточную разведывательную и военную помощь, чтобы остановить продолжающееся продвижение Путина. Что-либо меньшее противоречило бы собственным заявленным убеждениям Байдена.  

Как сказал сам Байден в своем обращении к нации в этом году: «На протяжении всей нашей истории мы усвоили этот урок, когда диктаторы не платят цену за свою агрессию, они вызывают еще больший хаос. Они продолжают двигаться. А затраты и угрозы для Америки и всего мира продолжают расти».

Он продолжил: «Вот почему Альянс НАТО был создан для обеспечения мира и стабильности в Европе после Второй мировой войны… Последняя атака Путина на Украину была преднамеренной и неспровоцированной. Он отверг неоднократные дипломатические усилия. Он думал, что Запад и НАТО не ответят. И он думал, что сможет разделить нас дома. Путин ошибся. Мы были готовы». 

Но действительно ли мы готовы к следующему этапу, который становится все уродливее и опаснее с каждым днем ​​продвижения Путина? Только выживание Украины как свободной страны может положить начало трехдесятилетней нисходящей траектории демократических свобод в Европе и мире, что, в свою очередь, ставит под угрозу весь поступательный прогресс Европы со времен Второй мировой войны.

В новейшем отчете Института V-Dem при Гетеборгском университете в Швеции, в котором содержится крупнейший глобальный набор данных о демократии в мире, говорится, что «уровень демократии, которым пользуется средний гражданин мира в 2021 году, упал до уровня 1989 года, Это означает, что последние тридцать лет демократических достижений после краха Берлинской стены и Советского Союза теперь полностью обращены вспять.

Число стран, которые V-Dem считает либеральными демократиями, сократилось до 34 в 2021 году, что является самым низким показателем с 1995 года. «Вместе в автократиях сейчас проживает 70% населения мира», — предупреждает отчет. Это составляет около 5,4 миллиарда человек, добавляет он.

Исследователи демократии отслеживают тревожные свидетельства того, что автократы становятся все смелее. В докладе отмечается, что полномасштабное вторжение Путина в Украину, независимую страну, возглавляемую избранным правительством, последовало за пятью военными переворотами в 2021 году — это самый большой годовой прирост за предыдущие два десятилетия. V-Dem также видит возрастающую опасность в устоявшихся демократиях.

«Поляризация и правительственная дезинформация также усиливаются», — пишет он. «Эти тенденции взаимосвязаны. Поляризованная общественность с большей вероятностью демонизирует политических оппонентов и не доверяет информации из различных источников, что в результате приводит к сдвигам в мобилизации».

В своей новой книге «Месть власти: как автократы заново изобретают политику для 21 -го века» Мойзес Наим пишет о «трех P», которые движут этой тенденцией: популизме, поляризации и постправде. Он считает этот род автократической власти «вредным» и «несовместимым с демократическими ценностями, лежащими в основе любого свободного общества».

Многое отличает международную ситуацию, с которой столкнулся Рузвельт в 1940 году, и ситуацию, с которой столкнулся Байден в 2022 году. Эти две точки перегиба объединяет опасность агрессивного авторитаризма и недостаточное общее дело для противостояния ему.

Когда Рузвельт выступил в декабре 1940 года, его обращение прозвучало через три месяца после подписания Тройственного пакта между Германией, Италией и Японией, который создал оборонительный союз автократий, призванный удержать Соединенные Штаты от вступления в войну.

Двухстороннее «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики» от 4 февраля этого года, кажется, не зашло так далеко — в нем ни одна из сторон не обязывается к оборонному союзу. Но его язык вряд ли менее амбициозен и точно так же нацелен на Соединенные Штаты. 

И на этот раз две авторитарные великие державы вооружены ядерным оружием.

«Дружба между двумя государствами не имеет границ, — говорится в тексте из 5300 слов (который появился всего за двадцать дней до того, как Путин начал свою войну), — [и] нет никаких «запрещенных» областей сотрудничества».

Как и в случае с Рузвельтом, Байден также должен взвесить опасности настоящего момента и будущие опасности, связанные с недостаточным реагированием.

«Если мы хотим быть полностью честными с самими собой, — сказал Рузвельт американцам, — мы должны признать, что любой курс, который мы можем избрать, сопряжен с риском. Но я глубоко убежден, что подавляющее большинство нашего народа согласно с тем, что курс, который я отстаиваю, сопряжен с наименьшим риском сейчас и величайшей надеждой на мир во всем мире в будущем».

Его послание Байдену ясно: делайте больше сейчас, чтобы остановить Путина, или расплачивайтесь за последствия позже. 

Фредерик Кемпе

CNBC

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх