Остин обсудил с главой минобороны КНР американо-китайские отношения

Руководители оборонных ведомств США и Китая побеседовали впервые за период президентства Джо Байдена

Глава Пентагона Ллойд Остин побеседовал в среду с министром обороны КНР Вэй Фэнхэ.

По словам пресс-секретаря военного ведомства США Джона Кирби, в ходе разговора обсуждались отношения между двумя странами и «вопросы региональной безопасности, а также неспровоцированное вторжение России в Украину».

Несмотря на напряженность и острую риторику, американские военные давно стремятся иметь открытые линии связи со своими китайскими коллегами, чтобы иметь возможность смягчить возможные обострения в отношениях или реагировать на чрезвычайные ситуации.

Тем не менее, лишь 20 апреля Остин смог поговорить с главой китайского оборонного ведомства.

Как сообщил представитель правительства США, говоривший на условиях анонимности, разговор, который длился около 45 минут, не привел к каким-либо серьезным прорывам, но Остин вновь подчеркнул важность того, что Пекину не следует помогать России в ее агрессии против Украины.

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ (архивное фото)

Напомним, что США не имеют официальных отношений с Тайванем, но представляют собой крупнейшую страну в мире, поддерживающую его и поставляющую ему оружие.

Администрация Байдена неоднократно говорила о своей твердой приверженности делу поддержки Тайваня, образ правления которого является демократическим.

В ходе беседы Вэй отметил, что Тайвань – это часть Китая.

«Если вопрос Тайваня не будет решен должным образом, то это окажет пагубное влияние на китайско-американские отношения», – добавил Вэй, согласно заявлению, опубликованному министерством обороны КНР.

Вторжение России в Украину также заставило Тайбэй насторожиться в связи с возможными попытками Пекина использовать украинский кризис для захвата острова. Однако пока нет признаков того, что Китай собирается атаковать Тайвань.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх