ЕС осудил российские “неизбирательные бомбардировки” мирных жителей Украины

Ни одна часть Украины “не избежала бессмысленного нападения Кремля”, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он пообещал наказать виновных в военных преступлениях.

Европейский Союз выступил с осуждением “неизбирательных бомбардировок” гражданского населения, которые осуществляют российские войска в Украине. “ЕС осуждает продолжающиеся неизбирательные и незаконные обстрелы гражданских лиц и гражданской инфраструктуры вооруженными силами РФ”, – заявил в понедельник, 18 апреля, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Боррель указал на “особенно массированные удары” на востоке и юге Украины, а также текущее наступление на Харьков, второй по величине украинский город. “Удары по Львову и других городам на западе Украины свидетельствуют, что ни одна часть страны не избежала бессмысленного нападения Кремля”, – говорится в его заявлении. По данным украинских властей, в результате ракетных ударов по Львову погибли не менее семи человек.

Глава дипломатии ЕС выразил поддержку работе Международного уголовного суда (МУС), который занимается расследованием возможных военных преступлений в ходе войны в Украине, и мерам, принимаемым для привлечения к ответственности виновных в нарушениях прав человека и международного гуманитарного права. “Военные преступления не могут оставаться безнаказанными”, – подчеркнул Боррель.

Жан Рофе

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх