Грядущий мировой порядок

Вторжение России в Украину перевернуло существующий мировой порядок, а вместе с ним и глобальную энергетическую, производственную, распределительную и финансовую системы.

Война в Украине — это часть борьбы за новый мировой порядок. Россия и Китай открыто бросают вызов Pax Americana. Но вопрос, как будет выглядеть следующий мировой порядок, остается открытым. В Москве и Пекине, а также в Вашингтоне находит поддержку модель многополярного концерта великих держав с исключительными зонами влияния. Однако, несмотря на растущее нежелание играть роль «мирового полицейского», большинство американцев еще не отказались от однополярного, американского, либерального мироустройства. И не только в Китае до сих пор поддерживается вестфальская модель с ее упором на суверенитет национального государства и осуждением постколониального вмешательства во внутренние дела.

Эти три модели предусматривают очень разные основные правила. Кто имеет право применять силу — все государства, только сильнейшие или только гегемонистская держава? Применяется ли закон сильнейшего или сила закона? Существует ли исторический идеал (например, либеральная демократия и рыночная экономика), к которому будут (или должны) развиваться все государства, или же существуют множественные современности с конкурирующими политическими системами и культурными цивилизациями, которые могут более или менее мирно сосуществовать? Будет ли глобальное противостояние между альянсом демократий и «осью автократов»? Или цена мира — это отказ от реализации универсальных прав человека?

Какая из этих моделей возьмет верх — или из какой точной смеси старых и новых элементов возникнет новый мировой порядок — будет определять не только войну и мир, но и то, какими будут глобальные энергетические, производственные, распределительные и финансовые системы будущего. выглядит как.

Глобальная энергетическая система

В немецких дебатах, находящихся под непосредственным влиянием войны, основное внимание уделяется тому, как лишить Россию доходов от ее экспорта нефти и газа, не требуя при этом слишком многого от потребителей, которые зависят от поставок российских энергоресурсов. В долгосрочной перспективе эту зависимость следует уменьшить за счет ускорения перехода энергии от ископаемых видов топлива. Меньше внимания уделяется усилиям Китая и Индии по максимально дешевым поставкам на российском энергетическом рынке, не попадая под западные санкции. И слишком мало внимания уделяется усилиям важных поставщиков и их клиентов по дедолларизации международной торговли энергоносителями.

Не нужно большого воображения, чтобы предвидеть крупнейшие потрясения в мировой торговле энергоресурсами со времен скачков цен на нефть в 1970-х годах. Однако менее ясно направление, в котором будет двигаться глобальная энергетическая система. В условиях продолжающейся геополитической конфронтации императивы защиты климата и энергетической безопасности теперь указывают в том же направлении. С одной стороны, это, вероятно, еще больше ускорит отток мирового капитала из ископаемых отраслей. С другой стороны, промышленно развитые страны технологически еще не в состоянии освободиться от своей зависимости от ископаемых видов топлива. И именно связующая технология природного газа сейчас зашла в геополитический тупик. В краткосрочной перспективе, Германия вряд ли сможет закрыть надвигающийся разрыв в поставках, не совершив грехов климатической политики, связанных с углем и атомной энергетикой. В долгосрочной перспективе, наряду с возобновляемыми источниками энергии, необходимо динамично развивать международные цепочки поставок водорода.

США пытаются замедлить экономический рост своего соперника Китая.

Однако в среднесрочной перспективе это означает необходимость удовлетворения спроса на газ за счет диверсификации поставщиков. Нельзя исключать неожиданных сдвигов в альянсах, включающих как старых врагов (например, США и Венесуэлу), так и старых друзей (например, Запад и арабские монархии, Россию и Казахстан). Насколько быстро в этом конкурентном мире потребность в обеспечении национальных энергоснабжений может вступить в противоречие с принципами внешней политики, основанной на ценностях, новое правительство Германии должно было обнаружить в первые же дни своего пребывания у власти.

Глобальное разделение труда (производство и цепочки поставок)

После финансового кризиса 2008 года глобальная торговля и трансграничные инвестиции больше не оживились. Кризис Covid-19 заставил людей лучше осознать уязвимость глобальных цепочек поставок. Провал китайской стратегии Zero Covid и жесткие ограничения в Шэньчжэне и Шанхае указывают на то, что спустя два года после начала пандемии риск сбоев в глобальных цепочках поставок все еще не устранен. Если запчастей с Дальнего Востока не хватает, сборочные линии в Европе тоже останавливаются. Сдвиг парадигмы от эффективности («Точно вовремя») к большей устойчивости («Точно на всякий случай») ускоряет скрытую тенденцию к деглобализации, которая наблюдалась в течение некоторого времени.

Но геоэкономические, а также геополитические мотивы также способствуют сокращению и разукрупнению цепочек поставок, что в настоящее время приводит к разделению и изоляции рынков. США пытаются замедлить экономический подъем своего соперника Китая. За кулисами усиливается давление обеих сторон на их союзников и на третьи страны, чтобы они выбрали сторону. Европейцы и азиаты все еще сопротивляются втягиванию в эту новую холодную войну. Но споры о газопроводах, производителях чипов и коммуникационной инфраструктуре 5G показывают, как быстро компании и целые государства могут оказаться между противоборствующими фронтами. Конечным результатом такого развития событий, вполне возможно, могут стать соперничающие блоки, которые затруднят или сделают невозможным доступ нежелательных конкурентов на их рынки.

Едва избежав санкций Трампа-Америка, немецкие компании теперь сталкиваются с препятствиями на китайском рынке. Тем не менее, большинство сопротивляется давлению с целью отделения от Китая, в то время как некоторые удваивают ставку на китайский рынок, несмотря на постоянно ухудшающиеся условия. Учитывая важность китайского рынка, призыв федерального правительства в документе о стратегии Индо-Тихоокеанского региона уменьшить одностороннюю зависимость за счет диверсификации часто остается неуслышанным.

Но агрессивная война России против Украины теперь может изменить этот расчет. Вряд ли кто-то мог подумать, что Запад так быстро, так решительно и с таким единством отреагирует на российскую агрессию. Исключение России из системы SWIFT, санкции против российского центрального банка, а также добровольный уход западных компаний с российского рынка — все это оставило свой след — не в последнюю очередь в Китае.

Даже некоторые в Германии были удивлены тем, как быстро были забиты даже якобы священные коровы вроде газопровода «Северный поток — 2». Этот опыт огромного общественного и политического давления, вероятно, заставит многие немецкие компании пересмотреть свои стратегии в отношении других «проблемных рынков». Если возможности продаж для немецкого бизнеса на мировых рынках будут закрыты в среднесрочной перспективе, Германии придется переосмыслить, что она готова сделать, чтобы вывести жизненно важный европейский внутренний рынок из затянувшегося кризиса.

Менее известна геостратегическая мотивация инициативы «Один пояс, один путь».

Перестройка мировой экономики в соответствии с геополитическими интересами оказывает давление на такие ключевые отрасли, как немецкая автомобильная промышленность. Если двигатель роста дает сбои, конфликты распределения внутри и между обществами усиливаются. Страх социального упадка растет даже среди среднего класса. Эта боязнь упадка является тем рупором, который популисты используют для своей агитации против предпосылок успеха экспортной модели, свободного потока товаров, капитала, людей и идей. Таким образом, глобальная тенденция к протекционизму обусловлена не только внешними факторами, но и внутренним давлением. В таком мире больше не может быть чемпионов мира по экспорту. Поэтому Германии прежде всего придется переосмыслить свою экспортно-ориентированную экономическую модель.

Инфраструктура

Когда западные критики обсуждают китайский проект Шелкового пути, они обычно сосредотачиваются на долговых ловушках или создании политической зависимости. Есть обоснованное подозрение, что гигантский проект представляет собой попытку Китая стать доминирующей державой в Азии и в мире. Однако менее известна геостратегическая мотивация инициативы «Один пояс, один путь».

После окончания Второй мировой войны Соединенные Штаты разместили базы на цепочке островов, простирающихся от Японии на севере до Индонезии на юге. А с тех пор, как администрация Обамы объявила о своем «повороте к Азии», США концентрируют здесь свои силы. Между Малаккским и Ормузским проливами (американцы называют эти проливы «удушающими пунктами») США и их союзники могут в любой момент заблокировать китайские торговые пути и пути снабжения. Китай чувствует себя в окружении и реагирует агрессивно, обороняясь.

Целью наращивания вооружений в Восточном и Южно-Китайском морях является прорыв «первой цепи островов» и вытеснение США из прибрежных вод Китая. Китайские ястребы идут еще дальше и хотят форсировать воссоединение «непотопляемого американского авианосца» Тайвань с родиной. Пока китайские бомбардировщики пролетают над Тайбэем, китайская пропаганда обвиняет США в том, что они бросают вызов статус-кво, ставя под сомнение политику одного Китая и тем самым провоцируя конфликт. Это очень опасная игра в покер не только потому, что Тайвань производит незаменимые полупроводниковые чипы, но и потому, что с точки зрения американцев, травмированных Перл-Харбором, защита их родины начинается с первой цепи островов. Так что в Тайваньском проливе находится запал, который может развязать Третью мировую войну.

Таким образом, с помощью проекта «Шелковый путь» Китай пытается вырваться из американской мертвой хватки в сторону Запада. Ближайшая цель многочисленных портов, коридоров и железнодорожных путей — не допустить нарушения китайских путей снабжения. Первоначальный энтузиазм государств Центральной Азии, не имеющих выхода к морю, свидетельствует о больших надеждах партнеров по ОПОП на то, что стратегия установления связей вдоль древнего Шелкового пути приведет к всеобщему процветанию. Однако настоящий приз находится на другом конце Евразии: на европейском рынке, который должен гарантировать возможность сбыта китайской продукции в долгосрочной перспективе. Если Пекину удастся теснее связать Европу, Китай и Россия сделают большой шаг к своей цели по нейтрализации влияния США в Евразии.

Китайские ястребы теперь видят в санкциях против России возможность атаковать господство доллара США.

Однако с началом новой холодной войны новый «железный занавес» угрожает перерезать китайский шелковый путь. С точки зрения Китая, это было бы геостратегической катастрофой. Это одна из причин, по которой Китай, несмотря на недавно провозглашенную «безграничную дружбу», на самом деле не оказывает существенной помощи своему младшему партнеру России (вторая причина — признание Россией двух отколовшихся провинций суверенного государства; глядя на Тайвань, Китайский сценарий ужасов). Таким образом, Пекин кровно заинтересован в скорейшем прекращении войны в Украине (но не хочет брать на себя ответственность посредника). Если этого не произойдет, Китай, скорее всего, продолжит расширение морского Шелкового пути.

Деньги и финансовые рынки

С точки зрения китайских стратегов, после упадка американской промышленности оставшейся основой — и, таким образом, ахиллесовой пятой — американской гегемонии является роль доллара как резервной валюты на международных товарных и финансовых рынках. Поэтому Китай некоторое время работал над альтернативой системе SWIFT («CIPS») и над цифровой валютой (цифровой юань, e-CNY). Однако ни один из этих инструментов пока не готов представлять реальную угрозу для доллара.

Китайские ястребы теперь видят в санкциях против России возможность атаковать господство доллара США. Замораживание резервов российского центрального банка привело в состояние повышенной готовности все мировые центральные банки. Чтобы не шантажировать себя, они сейчас, скорее всего, будут масштабно перемещать резервы. Если это произойдет за счет инвестиций США, это может дестабилизировать позицию доллара как мировой резервной валюты.

Роль доллара США в качестве валюты транзакций также вызывает разочарование. В конце концов, инфляционное давление, исходящее от Федеральной резервной системы США, передается по всему миру всеми теми игроками, которые полагаются на доллар США в своих трансграничных сделках. Поэтому Россия, Китай, Индия и Иран в течение некоторого времени пытались «дедолларизировать» свои экономики, используя более широкую корзину валют для своей внешней торговли.

Поэтому неудивительно, что Россия теперь хочет рассчитываться по своим нефтегазовым сделкам только в рублях. Попытки Китая дедолларизировать свою внешнюю торговлю также соответствуют стратегической цели Пекина по повышению глобального статуса своей собственной валюты. Но если такой союзник США, как Саудовская Аравия, сейчас серьезно ведет переговоры об урегулировании своих нефтяных сделок с Китаем в юанях, это показывает, насколько широко распространено недовольство гегемона. Это небезопасно, потому что после отказа от золотого стандарта доллар США был привязан к центральному товару промышленного капитализма ископаемого топлива процессами клиринга и расчетов в мировой торговле нефтью. Если другие страны ОПЕК откажутся от нефтедоллара, возвращение доллара, вероятно, еще больше усилит инфляционное давление в США в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе, как китайский юань, так и криптовалюты на основе блокчейна могут превратиться в стабильные валюты транзакций. Скептически настроенные по отношению к США стратеги считают, что если функции доллара США как резервной, инвестиционной и расчетной валюты действительно продолжат ухудшаться, то положение американской валюты как глобальной резервной валюты может начать шататься.

Американские ястребы хотят «обескровить русских, чтобы послать сигнал китайцам держаться подальше от Тайваня».

Однако даже спустя полтора десятилетия усилия, направленные на «дедолларизацию», не поставили под серьезную угрозу положение доллара США как мировой резервной валюты. Еще в прошлом году 90 процентов всех операций с иностранной валютой по-прежнему осуществлялись в долларах США, и 60 процентов всех резервов центрального банка инвестировались в долларах. Криптовалюты с блокчейном, в частности, далеки от того, чтобы заменить доллар. И сомнительно, чтобы китайская (цифровая) валюта без открытых китайских финансовых рынков действительно взяла на себя функции резервной валюты. Поэтому американские эксперты считают, что позиция доллара сегодня еще более укрепилась, потому что иностранные центральные банки знают, что в чрезвычайной ситуации американский ФРС сделает все, чтобы укрепить номинированную в долларах часть финансовой системы.

То, как будет выглядеть грядущий мировой порядок, будет решаться глобальными отношениями сил. Россия переоценила свои силы. Даже если Москве все же удастся выиграть войну в Украине в военном отношении, в геополитическом плане она откатится на второй уровень в качестве младшего партнера Китая. Однако новая нестабильность на европейском континенте, вероятно, ухудшит экономические перспективы и Западной Европы. Таким образом, после проверки украинской реальностью геополитические мечты о независимом европейском полюсе власти, безусловно, будут переоценены государствами-членами ЕС.

Это оставляет только Китай и Соединенные Штаты в качестве держав, способных устанавливать и поддерживать порядок. Это объясняет, почему Вашингтон и Пекин не хотят быть втянутыми в этот «европейский конфликт»: две сверхдержавы рассматривают конфликт прежде всего через призму своей конкуренции за глобальную гегемонию. Соответственно, американские ястребы хотят «обескровить русских, чтобы послать сигнал китайцам держаться подальше от Тайваня». Хотя это вызывает споры в Вашингтоне, уже некоторое время существует двухпартийная коалиция за холодную войну против «союза автократий».

В Пекине, с другой стороны, все еще существуют разногласия относительно того, действительно ли в интересах Китая исчезнуть за новым железным занавесом вместе с ослабевающим российским изгоем, или Китай не получит гораздо больше выгоды в долгосрочной перспективе от открытого мира. порядок. Таким образом, с геополитической точки зрения было бы фатальной ошибкой слишком поспешно смешивать китайцев и русских в одну «ось автократий».

Вместо этого было бы лучше вместе изучить, как мог бы выглядеть многосторонний порядок, основанный на правилах, который обеспечивал бы рамки, в которых основные интересы и проблемы безопасности всех держав могли бы быть мирно согласованы и согласованы. Тем, кто думает, что это нереально, следует вспомнить прошлую холодную войну: и тогда сотрудничество между системными соперниками в рамках согласованных основных правил было успешным.

Автор: Марк Саксер (Marc Saxer)возглавляет азиатское отделение Friedrich-Ebert-Stiftung (FES) и член комиссии по основным ценностям СДПГ.

Перевод МК

Источник: blog politische ökonomie (блог «болитическая экономия»), Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх