Пропутинские лидеры в Венгрии и Сербии побеждают на выборах, поскольку Европа борется с войной

Венгерские и сербские избиратели разочаровали Европу в трудный час. Они ясно дали понять, что считают уважение к человеческой жизни и другим европейским ценностям сентиментальным мусором. Что единственным важным для них является (их) нация.

Два крайне правых политических лидера, дружественно настроенные к президенту России Владимиру Путину, переизбраны в Европе, несмотря на то что война Москвы в Украине, которая в значительной степени непопулярна, затягивается.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан легко одержал победу над коалицией политических оппонентов как слева, так и справа, а президент Сербии Александр Вучич выиграл второй срок, набрав 60% голосов.

Хотя большая часть Европейского Союза и мира осудили Россию за продолжающуюся войну на Украине, две победы говорят о том, что некоторые европейцы по-прежнему поддерживают националистических лидеров, тесно связанных с Кремлем.

Орбан, призывавший к миру в Украине, также использовал свою победную речь, чтобы назвать президента Украины Владимира Зеленского «оппонентом» Венгрии. Европейские лидеры раскритиковали Венгрию за попытку пройти по канату нейтралитета в отношении войны.

За 12 лет пребывания у власти Орбан часто конфликтовал с ЕС из-за того, что критики называли его все более пораженным недемократическими тенденциями, например, оказание влияния на большинство традиционных венгерских СМИ и подавление ЛГБТК-населения страны.

«Орбан наладил связи с автократами, такими как президент России Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин, отвергая при этом либерально-демократические принципы Запада», — заявил на прошлой неделе корреспондент NPR Роб Шмитц.

Партия Орбана Фидес получила 135 мест в парламенте Венгрии, состоящем из 199 членов, по сравнению с ожидаемыми 56 местами для оппозиции.

В Сербии Вучич хвастался своими личными связями с Путиным, сообщает Associated Press.

Популистский лидер также отказался осудить Россию или ввести санкции против страны после того, как она вторглась в Украину в начале этого года, сообщает издание.

Тем временем избиратели во Франции, которые придут на избирательные участки в воскресенье, увидят в бюллетенях крайне правого кандидата в президенты Эрика Земмура. Земмур, который как минимум трижды был осужден за разжигание ненависти, ранее выражал поддержку России , хотя и осуждал ее вторжение в Украину.

Автор: Джо Эрнандес (Joe Hernandez)

Источник: NRP (National Public Radio), США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх