Военный призыв России: Серьезные проблемы, выходящие за рамки Украины

В четверг президент Владимир Путин объявил, что в ближайшие три месяца в Вооруженные силы России будет призвано 134 500 человек и освобождено от службы такое же количество солдат, прошедших службу.

Россия всегда сталкивалась с проблемами, связанными с призывом в армию дважды в год: с одной стороны, молодые люди и их семьи не хотят, чтобы их жизнь прерывалась, а с другой стороны, потеря такой большой доли сокращающейся когорты молодых людей оказывает серьезное влияние на национальную экономику.

В этом году эти проблемы усугубились по двум причинам. Во-первых, многие россияне боятся, что их или их сыновей отправят воевать и, возможно, погибнуть в Украине. А во-вторых, резерв потенциальной рабочей силы сократился из-за массового бегства за границу многих молодых россиян, особенно высокообразованных, которых хотели бы заполучить военные.

В результате, по словам одного московского комментатора, призыв на этот раз “грозит стать молчаливым референдумом” о доверии населения к армии и Кремлю. Как минимум, это поставит под сомнение способность государства провести весенний призыв; а вполне возможно, что это может вызвать новый гнев населения – особенно если власти попытаются выполнить свои квоты типично жесткими методами.

Очевидно, что война в Украине нависает над этим призывом.

Многие россияне всех возрастов опасаются, что призывников отправят воевать и, возможно, погибать в Украине, чтобы восполнить потери России на поле боя.

Министр обороны Сергей Шойгу два дня назад пообещал, что ни один призывник не будет задействован в боевых действиях, но его доверие к этому минимально, учитывая, что в начале этого месяца после многочисленных опровержений его министерство было вынуждено признать, что Москва использует призывников в войне Путина в Украине.

По мнению аналитиков, один из шагов, который может предпринять Кремль, чтобы попытаться свести к минимуму подобные опасения, закончить войну до завершения текущего призывного периода, который продлится до июня.

Это устранило бы опасения большинства молодых россиян и их родителей, но, очевидно, не устранило бы влияние Украины на весенний призыв.

С одной стороны, турбулентность, сопровождающая уход со службы тех, кто был призван год назад, в то время как в армию прибывает новая группа, может спровоцировать новые случаи неповиновения в рядах – то, что уже происходит в российских войсках в Украине.

С другой стороны, возвращение ветеранов, которые, возможно, проходили службу в Украине и могут сообщить о том, что там происходит или происходило на самом деле, скорее всего, вызовет новые протесты против войны. Эти протесты, в свою очередь, наверняка заставят больше молодых людей пересмотреть свое желание служить в рядах силы, которая ставит их выживание под угрозу.

Такие демонстрации и уличные митинги особенно вероятны в нерусских районах страны и в сельской местности, где перспектива для молодых людей весьма однозначна.

Во многих нероссийских республиках местные милицейские силы часто являются лучшим работодателем для молодых мужчин, живущих там, но для этого им необходимо сначала отслужить в вооруженных силах; а в российской сельской местности молодые люди мужского пола также видят мало альтернатив, кроме армии, чтобы вырваться из растущей бедности в своих деревнях .

Если они передумают из-за того, что услышат об Украине, это может, в частности, создать серьезную проблему для военного командования, учитывая, что в настоящее время такие люди составляют непропорционально большую долю сержантского состава в российских вооруженных силах.

Вышеупомянутые проблемы – это лишь вершина гораздо более серьезного демографического кризиса в России.

Люди призывного возраста 18-27 лет в настоящее время представляют собой более многочисленную группу, чем в последние годы, но изъятие их из рабочей силы для службы в армии может иметь более серьезные последствия из-за других факторов.

Прежде всего, российским командирам нужны более образованные молодые люди, которые могут легче обращаться с технологически сложным оружием.

Но война Путина в Украине и последовавшие за ней санкции Запада вызвали в последние месяцы массовую утечку мозгов из России: многие из наиболее образованных молодых людей – в частности, из ИТ-сектора – уехали жить за границу.

Маловероятно, что многие вернутся, чтобы служить в армии. Опасения, что уедет еще больше, побудили Кремль предоставить специальные отсрочки от призыва специалистам в области информационных технологий, тем самым еще больше сократив призывной контингент.

Кроме того, массовый отток рабочих-иммигрантов из России влияет на другую часть нынешней когорты призывного возраста страны – менее образованных людей, которые являются основными кандидатами на замещение вакантных рабочих мест неквалифицированного труда в экономике.

С начала пандемии более пяти миллионов иностранных гастарбайтеров покинули страну, а из-за обвала курса российского рубля в сочетании с другими последствиями западных санкций, по прогнозам, еще пять миллионов вернутся домой в ближайшие несколько месяцев. Таким образом, вооруженные силы будут конкурировать за молодых россиян, которые могут занять эти гражданские рабочие места. Если военные заберут этих людей, пострадает российская экономика.

На наличие призывников в старшей возрастной группе также влияет продолжающееся воздействие пандемии COVID-19. В целом молодые россияне пострадали от нового коронавируса меньше, чем пожилые. Однако часть из них умерла, а другие страдают либо от затяжных последствий этой болезни, либо, что чаще, от невозможности найти лечение от других недугов, поскольку Россия сосредоточила свои сократившиеся медицинские ресурсы на борьбе с пандемией, а не на укреплении здоровья населения в целом.

Чтобы выполнить квоту, российские военные призывные органы, скорее всего, будут стремиться направлять на службу молодых людей, которые должны быть отсрочены по медицинским показаниям. Но это будет означать, что в будущем военные столкнутся с дополнительными проблемами – еще одна причина сделать вывод, что весенний призыв этого года в России может стать одним из самых сложных и судьбоносных в истории страны.

Автор:

Пол Гобл – многолетний специалист по этническим и религиозным вопросам в Евразии.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх