«Шольц должен сделать санкции главным приоритетом»

Посол Украины Мельник выразил ужас зверствами в Буче. «Какую еще красную линию нужно перейти, чтобы Берлин наконец стал действовать», сказал он в докладе из Берлина.

Военные преступления, совершенные российскими солдатами в небольшом украинском городке Буча под Киевом, вызвали ужас во всем мире. Посол Украины Андрей Мельник также был шокирован в своем докладе из Берлина. «Я думаю, что фотографии говорят больше, чем любое фальшивое опровержение из Москвы. Мы видели такую жестокость в сталинских чистках во время Второй мировой войны, и нынешние образы, возможно, еще хуже, потому что это происходит сегодня, это происходит на наших глазах».

Мельник вновь раскритиковал поведение правительства Германии, которое он уже обвинял в прошлом в том, что оно слишком мало делает для Украины: «Женщин насиловали, а потом хоронили, мирных жителей убивали на улицах на велосипедах», — сказал украинский посол. «Я не знаю, какая красная линия должна быть пройдена, чтобы люди действовали здесь, в Берлине».

«Худшие санкции для Путина»

Мельник потребовал от канцлера Олафа Шольца, чтобы он «наконец-то взял на себя руководящую роль» и «объявил более жесткие санкции главным приоритетом». «Он должен добиться внутри ЕС, чтобы были введены худшие санкции для президента России Путина».

Для Мельника санкции также должны включать прекращение поставок газа из России: «Этот шаг должен был быть предпринят много недель назад». Самое позднее к понедельнику пришло время использовать это самое острое оружие. «И я буду в восторге от этого», — говорит Мельник. «Германия заблокировала многое в Брюсселе. Я надеюсь, что, по крайней мере, в этот понедельник правительство сыграет ведущую роль в убеждении скептиков в ЕС сделать этот правильный шаг».

Критика связей Штайнмайера с Россией

Мельник снова подверг критике тесные связи федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера с Россией в прошлом и поставил под сомнение предполагаемый поворотный момент: «Я считаю, что если эта внешнеполитическая катастрофа федерального правительства не будет решена – а нам это не нужно, немецкая общественность нуждается в этом в первую очередь – тогда вы рискуете, что нечто подобное произойдет снова и что вы снова станете зависимыми».

Для Мельника то, что Штайнмайер решительно осудил войну, — это всего лишь «пустые слова»: «Важно, чтобы за этим последовали дела», — сказал он. Мельник ранее свидетельствовал о весьма сомнительной политической близости федерального президента к России. «Для Штайнмайера отношения с Россией были и остаются чем-то фундаментальным, даже священным, что бы ни случилось. Даже агрессивная война не играет главной роли», — сказал Мельник «Tagesspiegel».

На предстоящую неделю посол Украины был приглашен на встречу со Штайнмайером в Schloss Bellevue. Мельник заявил, что «конечно, придет поговорить».

МК

Источник: ARD, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх