Президент Германии: Политика Германии в отношении России потерпела фиаско

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

Fotó: AFP/HANNIBAL HANSCHKE

Череда неудач характеризует формирование отношений Германии по отношению к России, – заявил в понедельник в Берлине федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который ранее занимал посты министра иностранных дел и канцлера.

По данным отчетов Frankfurter Allgemeine Zeitung и Национального общественного телевидения ARD, на пресс-конференции глава государства впервые признал свои ошибки и просчеты в политике в отношении России.

С 1999 по 2005 год в качестве канцлера, а далее с 2005 по 2009 год и с 2013 по 2017 год в качестве министра иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер был одним из главных действующих лиц германской политики в отношении России.

В последние дни он резко раскритиковал борющееся с российской агрессией украинское руководство.

На непубличной пресс-конференции, устроенной под влиянием критики о чрезмерной и беспринципной российской дружбе, он, согласно сообщений, отметил, что берлинское руководство, несмотря на предупреждения партнеров, “настаивало на наведении таких мостов, в которые Россия не верила”.

Он подчеркнул, что оценивает как личную ошибку приверженность “Северному потоку-2”, то есть дальнейшему развитию газотранспортной системы “Северный поток”, соединяющей Россию с Германией в обход Украины и Польши и строительству второй пары трубопроводов.

По его словам, попытка построить “общий европейский дом”, в котором Россия могла бы найти пристанище (свой дом), провалилась, равно как и не удалось вовлечь Россию в “общую архитектуру безопасности”. Таким образом, баланс российского направления политики последнего периода является “горьким”.

В тоже время ответственность за войну против Украины лежит на президенте России Владимире Путине. Эту ответственность “мы не должны брать на себя, но это не значит, что мы не должны переосмысливать некоторые вещи, в которых мы допустили ошибки”, – сказал он.

Федеральный президент Германии пояснил, что до агрессии против Украины он думал, что Владимир Путин не станет рисковать полным экономическим, политическим и моральным разрушением своей страны только для того, чтобы воплотить в жизнь свою “имперскую манию”.

Это была неверная оценка ситуации, “как и другие, я также ошибался в этом”, – заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он добавил, что возврат к довоенному состоянию с возглавляемой Путиным Россией невозможен.

MH/MTI

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх