Пожалуйста, не имитируйте демократию

Сербские оппозиционные партии жалуются на несправедливые условия выборов 3 апреля. Молодое поколение могло бы изменить ситуацию.

Когда 3 апреля граждане Сербии изберут нового президента и новый парламент, это произойдет на крайне сомнительных рамочных условиях. Законы о выборах датируются временем, когда Демократическая партия находилась у власти. Проблема в том, что в настоящее время они не соблюдаются.

О свободе и демократии в Сербии сейчас не может быть и речи. В парламенте нет оппозиции: демократические оппозиционные партии бойкотировали последние выборы 2020 года из-за несправедливых условий. Поэтому они попросили ЕС поддержать выборы 2022 года. Оппозиционные партии не были заинтересованы в льготах или преимуществах — они просто хотели конкурировать на тех же условиях. Затем депутаты Европарламента сопровождали многомесячный диалог между оппозицией и правительством по улучшению условий выборов. Но никаких улучшений не произошло, а в некоторых районах условия для проведения выборов даже ухудшились. Нынешнее сербское правительство не уважает ничего, исходящего из ЕС.

Крайне важно, чтобы мы не позволяли моделировать демократию, особенно тому, кто является ее палачом: президентом Сербии Александром Вучичем.

Даже если попытка посредничества европейских партнеров не увенчалась успехом, мы благодарны за это. Мы должны продолжать всеми средствами бороться за восстановление демократии и европейской идеи в Сербии. Крайне важно, чтобы мы не позволяли моделировать демократию, особенно тому, кто является ее палачом: президентом Сербии Александром Вучичем. Политическая обстановка в Сербии существенно изменилась. Поэтому оппозиция должна найти другой подход, чем раньше. Не только нынешний избирательный процесс показывает, что мы идем от плохого к худшему.

Все начинается с того, что Социалистическая партия, близкая к правящей Прогрессивной партии, и Радикальная партия даже не выдвигают конкурирующего кандидата. Вместо этого они полностью сосредотачивают свою предвыборную кампанию на посту премьер-министра, которым спекулируют в обмен на поддержку Вучича. Президент Вучич и его Прогрессивная партия, которая находится у власти уже десять лет, надеются таким образом добиться победы в первом туре голосования.

Насколько именно ухудшилась ситуация в Сербии? Возможно, пример Иштвана Пастора объясняет, насколько изменилась политическая культура страны. Пастор является лидером Альянса венгров Воеводины (SVM), самой сильной из партий меньшинства, представляющей интересы венгерского населения. Он сказал: «Сербы должны избрать президента, а я должен работать с ним». Но на предстоящих выборах Пастор порекомендовал Вучича. Давление на партии меньшинств настолько велико, что впервые политик из венгерского меньшинства в Сербии поддерживает кандидата в президенты. Очевидно, что просто «работать вместе» в Сербии при Вучиче уже недостаточно.

К списку ухудшившихся вещей следует также добавить уже широко распространенную практику, направленную на санкционированный государством подкуп голосов: меры поддержки граждан, финансируемые из государственного бюджета, которые режим обычно принимает накануне выборов. выборы утверждены. Дошло до того, что Вучич объявил, что в апреле будет производить выплаты молодым людям, конечно, при условии его победы и хороших результатов на выборах.

Вучич объявил, что в апреле он произведет выплаты молодым людям – при условии, конечно, его победы и хороших результатов выборов.

Еще одним минусом для страны, якобы стремящейся вступить в ЕС, стало объявление результатов конституционного референдума в январе, после всех призывов и усилий по улучшению избирательных условий. Вопреки своим полномочиям президент Вучич объявил результаты референдума из помещения своей партии. Учреждение, фактически ответственное за это, Государственная избирательная комиссия, на данный момент еще не представила никаких результатов. Их тоже теперь можно причислить к растущей группе парализованных учреждений. Мы сомневались в их достоверности, но не в их формальном существовании. Еще одно доказательство того, почему отсутствие верховенства закона и коррупция справедливо являются главными критическими замечаниями в адрес ЕС в процессе вступления Сербии.

Данные избирательного участка в муниципалитете Съеница показывают, что этот режим всегда может быть хуже: по официальным данным, на избирательные участки пришел 771 избиратель из 771 зарегистрированного избирателя. Это стопроцентная явка, что крайне маловероятно. Явка избирателей в Сербии редко превышает 50 процентов. В избирательных списках всегда есть умершие или люди, которые годами не жили в стране. Сомнения в явке в Сьенице оправданы: этот избирательный участок был одним из многих, где не было наблюдателей.

Подход сербского правительства под руководством президента Вучича в последние годы укрепился: выборы переносятся, а сроки полномочий сокращаются. Муниципальные выборы проводятся нерегулярно. Важные выборы проходят в тот же день. Нарушается закон, ограничивающий агитацию государственных служащих. Вучич и Прогрессивная партия доминируют на общественном телевидении и в широко распространенных бульварных СМИ. На избирателей оказывается давление различными способами, включая агрессивное использование пропаганды и вовлечение преступников в агитацию за правящую партию. Оппозиционеров клеймят, активистов арестовывают. Коррупция затронула все слои общества. Избирательный процесс не является исключением.

Коррупция затронула все слои общества. Избирательный процесс не является исключением.

В итоге, однако, положительная динамика. Однако это не результат политических переговоров или уступок с той или иной стороны. Скорее это можно объяснить реакцией на давнее недемократическое поведение режима – и желанием граждан, наконец, захотеть сопротивляться ему. Видна новая энергия – энергия молодых людей, от имени которых мы хотим изменить ситуацию в Сербии. Многие молодые люди подали заявки на участие в выборах в качестве наблюдателей. Они не хотят, чтобы воля сербских граждан была проигнорирована, как это часто случалось раньше. Оппозиционные партии имеют право на собственных наблюдателей за выборами. Однако в прошлом у них были трудности с заполнением этих должностей. Сейчас это заметно изменилось.

Если бы я мог выбрать одно избирательное условие, за которое мы боремся, это было бы завоевание доверия молодежи. Молодое поколение должно понять, что выборы являются важнейшим шагом в борьбе за обновление демократии. И они должны быть частью этого процесса. Только тогда мы как общество на правильном пути к ослаблению Вучича. Думаю, мы уже довольно близки.

Автор: Небойша Новаковичявляется председателем провинциального совета Демократической партии с 2018 года. В настоящее время он является кандидатом в национальный парламент Сербии.

Перевод МК

Источник: IPGJournal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх