Федеральное сетевое агентство берет под свой контроль “Газпром Германия”

Радикальный шаг к обеспечению энергоснабжения в Германии: министр экономики Хабек поручил Федеральному сетевому агентству взять на себя Газпром Германию в доверительном управлении.

Федеральное министерство экономики поручило Федеральному сетевому агентству взять в доверительное управление компанию Gazprom Germania. В понедельник днем Хабек обосновал это неясными правовыми отношениями и нарушением правил отчетности.

Все права голоса будут переданы регулирующему органу, а BNA сможет назначать и увольнять управляющих директоров. По его словам, срок действия опеки будет ограничен 30 сентября 2022 года. “Мы не подвергаем энергетическую инфраструктуру Германии произвольным решениям Кремля”, – сказал министр.

Это вмешательство не имеет прецедента.

Предпосылкой послужило заявление российской группы “Газпром” о том, что она хочет “отказаться” от своей дочерней компании Gazprom Germania.

Согласно сообщению в “Der Spiegel”, “Газпром” уже пытался в последние несколько дней перевести акции своей берлинской дочерней компании стоимостью 226 миллионов евро и передать их организации, базирующейся в Санкт-Петербурге.

Это могло быть попыткой предотвратить национализацию со стороны немецких властей на последних метрах.

Gazprom Germania играет ключевую роль на газовом рынке Германии.

Помимо хранения, направлениями деятельности компании являются торговля и транспортировка природного газа.

Правительство Германии не только обвиняет Gazprom Germania в тактическом использовании своих газовых хранилищ для усугубления ситуации с “узким местом”.

В то же время компания, как и немецкая “Роснефть”, оказалась под сильным давлением из-за российских санкций.

Gazprom Germania и Rosneft Deutschland испытывают значительные проблемы с новыми контрактами и бизнесом в Германии с начала агрессивной войны России против Украины.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх