Жизнь на границе с войной

Кровавая война разрушает Украину. Ее последствия доносятся и до соседней Молдовы.

Когда 24 февраля Одесса оказалась под ракетным обстрелом, звуки артиллерийских взрывов были слышны и в Кишиневе. Апокалиптические кадры пострадавших украинских городов вызвали в Республике Молдова шок и ужас. В этой ситуации молдаване проявили огромное сострадание и оказали невероятную поддержку. В страну уже прибыли 370 тыс. беженцев из Украины, треть из которых желают остаться. Власти Молдовы уверяют, что сделают все возможное, чтобы обеспечить их всем необходимым.

Согласно недавнему опросу, большинство граждан Молдовы (61 процент) осуждают захватническую войну России и возлагают на нее ответственность. Лишь 26 процентов отметили, что речь может идти и о «специальной операции», как называет эту войну российская пропаганда. Результаты еще одного опроса от 10 марта показали, что 51 процент полностью на стороне Украины, в то время как 20 процентов считают российскую «спецоперацию» оправданной, а 21 процент и вовсе не пожелали высказать свое мнение по этому вопросу. Примечательно, что в обоих опросах Владимир Зеленский с внушительным отрывом назван самым популярным зарубежным главой государства (50 процентов). Тем самым он обошел Владимира Путина (25 процентов), который до войны лидировал в рейтинге популярности.

Зеленский с внушительным отрывом назван самым популярным зарубежным политиком. Тем самым он обошел Путина, лидировавшего в довоенном рейтинге популярности.

Обеспокоенность и гнев, ужас и боль, порожденные войной, серьезно повлияли и на политический ландшафт Молдовы. Сейчас политики оцениваются по их отношению к войне в Украине. Некоторые занимают четкую позицию и называют Россию агрессором, преступления которого не должны остаться безнаказанными. Такой общей линии придерживается большинство проевропейских, национальных и реформаторских партий. Их позиции едины в осуждении войны, однако не совпадают по многим принципиально важным вопросам. Некоторые из них, например, хотели бы ускорить европейскую интеграцию страны, объединившись с Румынией, которая уже является полноценным членом ЕС и НАТО. Другие поддерживают евроинтеграцию, но без коротких путей и при условии последовательных реформ.

Существенные расхождения существуют также в вопросе, как Молдова должна себя вести, чтобы избежать попыток России оккупировать ее территорию силой или сочетанием внешних и внутренних мер. Одни, в частности правящая партия PAS, высказываются за строгий нейтралитет, который должен сопровождаться максимальной сдержанностью политических заявлений и действий. Другими словами, всего того, что Россия может посчитать провокацией. Именно по этой причине Кишинев не присоединился к международным санкциям против России. Впрочем, правительство обосновало невозможность поддержки санкций, сопутствующей им неподъемной «экономической ценой». Но полное отмежевание от санкционной политики против России может вызвать сомнения в истинных намерениях Кишинева. Стратегия минимизации риска президента Молдовы Майи Санду выявила противоречия в ее политике. Например, звучавшие высказывания в адрес Украины в прошлом сейчас мало согласуются с ее «сбалансированной внешней политикой и политикой безопасности».

Правящая партия PAS высказывается за строгий нейтралитет, который должен сопровождаться максимальной сдержанностью политических заявлений и действий. Всего того, что Россия может посчитать провокацией.   

Вторжение России в Украину вновь активизировало прокремлевские сети в Республике Молдова. В Молдове есть немало стражей «русского мира». Они способствуют распространению идеи Путина по собиранию осколков бывшей империи.

Прежде всего к ним относится Православная церковь Молдовы (Кишиневско-Молдавская митрополия), являющаяся самой большой конфессией в стране. Другая группа сторонников «русского мира» связана с пророссийскими СМИ, охватывающими около 60 процентов медиапространства Молдовы. В парламенте блок Социалистической и Коммунистической партий, а также партия ШОР представляют две фракции, признающие «легитимное право» России на восстановление былых сфер влияния. Они обвиняют НАТО в попытке взять Россию в кольцо, а Украину – в дискриминации русскоязычного населения Донбасса.

Большинство граждан (согласно январскому опросу, более 56 процентов) предпочитают сохранение нейтрального статуса государства в соответствии с принятой в 1994 году Конституцией. Только 16 процентов поддержали вступление в НАТО. Но нейтральный статус как средство сдерживания России не является надежным аргументом. Несмотря на провозглашенное обязательство нейтралитета, Молдове не удалось убедить Россию вывести свои войска из Приднестровья. Россия использует этот сепаратистский регион как средство давления на Молдову. Москва стремится заставить Кишинев признать Приднестровье как равноправную часть федерального молдавского государства. Таким образом, она использует Приднестровье для блокирования Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и ЕС. 

Молдавское правительство уверяет, что практически ничего не указывает на вероятность нападения России на страну. Однако многие опасаются, что это коммуникационная хитрость во избежание вспышки страха и паники среди населения.

15 марта 2022 года Парламентская ассамблея Совета Европы абсолютным большинством голосов приняла резолюцию по войне в Украине, возлагающую на Россию ответственность за военные преступления, массовые разрушения и человеческие жертвы. В резолюции содержится дополнение, в котором Приднестровье впервые названо «территорией, оккупированной Россией». Это вызвало громкие возражения не только в России, но и среди многих ее «представителей» в Кишиневе. Резолюция выходит далеко за рамки «политического заявления», так как определяет право будущих правительств Молдовы не соглашаться с «российским вариантом решения» приднестровского вопроса.

Многие товары, ранее импортируемые через украинские порты, не будут продаваться Молдове, по крайней мере, до окончания войны

Война влечет огромные экономические потери для Республики Молдова. С одной стороны, это большие расходы на размещение беженцев, с другой – полная блокада черноморских портов в Одессе, Николаеве и Херсоне повлияет на все цепочки поставок. Многие товары, ранее импортируемые через украинские порты, включая нефтепродукты и сжиженный газ, не будут продаваться Молдове, по крайней мере, до окончания войны. Это может спровоцировать значительный рост цен, хотя может способствовать и поиску альтернативных рынков и поставщиков.

Война дала решающий толчок присоединению как Украины, так и Республики Молдова к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). Это предоставляет обеим странам возможность полной интеграции в европейский рынок электроэнергии. Процесс адаптации может занять определенное время и потребовать серьезных затрат. Но Республика Молдова окажется от этого в огромном выигрыше: ей удастся обойти монопольную позицию Кучурганской электростанции в Приднестровье, подконтрольной российской группе «Интер РАО ЕЭС». На прошлой неделе министр инфраструктуры заявил, что Республика Молдова уже подключилась к румынскому рынку электроэнергии и треть ее потребностей покрывается за счет европейского рынка.

Владимир Зеленский 1 марта подал заявку на вступление Украины в ЕС. Было бы большой ошибкой отклонить заявку, сославшись на технические причины, не позволяющие сократить сроки приема. Нет сомнений, что Украина является блестящим примером национальной сплоченности и сдерживания. На протяжении многих лет она была ярким примером сопротивления милитаристскому авантюризму и авторитарному правлению. По этой причине уже сейчас украинцы явно заслуживают членства в ЕС. Таким образом, Европейский союз смог бы сделать огромный шаг в направлении к миру.

Это же касается Грузии и Молдовы, которые подали свои заявки следом за Украиной. Населению этих стран приходится полагаться на мужество и способность своего политического руководства защитить свободу своих граждан. Членство в ЕС – это политическая инвестиция, нужная именно сейчас для создания системы европейской устойчивости.

Автор: Игорь Мунтяну (Igor Munteanu)преподает публичную политику в Академии экономических исследований (ASEM) в Кишиневе. Ранее он был членом парламента, а также послом Молдовы в США, Мексике и Канаде.

Источник: IPG-Journal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх