Грядущее десятилетие безмирия

Хотя Путин остается приверженным идеям девятнадцатого века и средствам двадцатого века, он заставил остальной мир задуматься о том, что действительно важно в двадцать первом веке. Решения, которые европейские, американские и китайские лидеры принимают сегодня, будут определять глобальную динамику сил на многие годы вперед.

БЕРЛИН. Мир, вероятно, находится в начале десятилетия беспокойного безмирия. Хотя мы не обязательно вступаем в период вечной войны, мы должны быть готовы ко все более и более интенсивным торговым конфликтам, экономическим и финансовым санкциям, кибератакам, кампаниям по дезинформации и использованию военной силы в качестве инструмента геополитики. Война России против Украины — это не начало новой эры, а следствие эпохи, которая заканчивается.

Помимо своего очевидного желания восстановить Российскую империю, президент Владимир Путин явно не хочет оставлять переустройство мира на откуп Соединенным Штатам и Китаю. Он хочет, чтобы Россия (или, по крайней мере, он сам) снова стала великой державой, имеющей право голоса в решении европейских и евразийских дел.

Более 30 лет Россия не играла в Европе никакой значимой роли, кроме роли озлобленного спойлера. К моменту незаконной аннексии Крыма в 2014 году страна опустилась в глазах многих европейцев до статуса поставщика энергоносителей, чьи угрозы в отношении некоторых ближайших соседей отражали слабость, а не силу. И все же Путин должен иметь возможность влиять на будущее Европы, если он хочет получить хоть какой-то шанс воссоздать Россию как великую мировую державу. Это означает, что на карту в его войне поставлено больше, чем украинский суверенитет; на самом деле Украина — это всего лишь средство для путинских реваншистских целей.

В своем стремлении к геополитическому влиянию в двадцать первом веке Путин все еще мыслит категориями девятнадцатого века и борется средствами века двадцатого. Но отношение Путина к миру как к полю боя мало имеет отношения к более широкой конфронтации между Россией и возглавляемым США альянсом. Это противостояние двух взглядов на мировой порядок. С одной стороны, это основанная на правилах система, в которой государства взаимно обязуются соблюдать неприкосновенность территориальной целостности и суверенитета; с другой стороны, грубый принцип силы делает право.

Своим нападением на Украину Путин грубо нарушил самый основной принцип основанного на правилах порядка. Если ему это сойдет с рук, он создаст опасный прецедент для остального мира.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ НЕУДАЧНИК

При всей неуверенности, которую Путин создал своим пренебрежением к международному праву, уже ясно одно: больше всех проиграл сам Путин. Одним своим решением он превратил Россию в международного изгоя, лишив россиян всякой надежды на будущее. Большинство государств-членов ООН осудили нападение России, а те, кто воздержался, сделали это не из-за лояльности Путину, а потому, что хотят оставаться нейтральными.

Точно так же, вместо того чтобы посеять разногласия в НАТО и Европейском союзе, путинская война сразу объединила их в полной и динамичной солидарности. НАТО увеличивает свое военное присутствие в непосредственной близости от России, и многие из ее членов, прежде всего Германия, существенно увеличивают свои оборонные бюджеты. Даже нейтральные Швеция и Финляндия сейчас рассматривают возможность вступления в Альянс.

Более того, в течение нескольких дней после вторжения Россия подверглась одним из самых жестких и всеобъемлющих экономических и финансовых санкций, когда-либо применявшихся против какой-либо страны. Отказавшись от своей «дружественной России» позиции, Германия взяла на себя ведущую роль в формировании нового режима санкций. ЕС — и, самое главное, Германия — теперь постепенно станут независимыми от российской нефти и газа. Самым явным признаком этого исторического сдвига является решение приостановить строительство газопровода «Северный поток — 2», по которому российские поставки поставлялись бы напрямую в Германию в обход — и тем самым еще больше изолировали — Украину и Польшу.

Даже с военной точки зрения вторжение стало для России фиаско. Российские войска не приветствуются как освободители, как обещал Путин (и, может быть, даже верили) – даже русскоязычные жители Украины, которые мужественно сопротивляются оккупантам в осажденном Харькове, Мариуполе, Николаеве и других местах. Вместо быстрой победы, которую предполагал Путин, российские войска не смогли продвинуться на многих фронтах. Элементарные ошибки в логистике и низкий моральный дух не помогли, но главным фактором стала проницательность украинских вооруженных сил, которая свела на нет часть военного преимущества России, используя свое знание местности и ловкую партизанскую тактику.

Самое главное, украинцы знают, за что воюют. Напротив, Путин, похоже, ввел в заблуждение большую часть своих военных относительно характера и целей своей «специальной военной операции». Русские солдаты на самом деле не думали, что пойдут войной на своего ближайшего соседа; теперь, когда они там, они понятия не имеют, за что они борются. Нет никакой видимой цели, кроме бессмысленного уничтожения Украины.

К сожалению, быстрого прекращения конфликта не предвидится. Даже если военное превосходство России с точки зрения численности и техники означает, что Россия в конечном итоге сокрушит оборону Украины и вынудит правительство сдаться, она не может реально оккупировать страну. Географически Украина является второй по величине страной Европы. В нем проживает 44 миллиона человек, у большинства из которых развились сильные антироссийские настроения после десяти лет попыток Кремля их подчинить.

Постоянное российское военное присутствие будет встречено продолжительной партизанской войной. И все это время санкции будут продолжать душить российскую экономику. Особенно теперь, когда российские войска совершают многочисленные военные преступления, постепенное освобождение европейцев от их зависимости от российских энергоносителей будет нелегко обратить вспять. О возвращении к условиям, существовавшим до вторжения, просто не может быть и речи.

НОВАЯ ГЕОПОЛИТИКА

Столь масштабная стратегическая ошибка, как решение Путина вторгнуться в Украину, — редкое явление в мировых делах. Теперь вопрос в том, усугубит ли Путин, чувствуя себя загнанным в угол, свою ошибку, расширив ее. Несмотря на то, что подавляющее военное превосходство НАТО делает прямое нападение России на кого-либо из членов НАТО в настоящее время маловероятным, риск эскалации, поскольку российские вооруженные силы продолжают нести тяжелые потери, очень высок. Вспомните недавние дебаты о том, следует ли поставлять Украине польские истребители. Если бы это произошло, Кремль мог бы интерпретировать передачу наступательных вооружений как равносильную нападению на Россию. Руководители НАТО мудро сделали все возможное, чтобы предотвратить такие сценарии.

Тем не менее, медленное продвижение России против украинской обороны увеличивает вероятность эскалации конфликта. Российские агрессоры будут усиливать воздушные атаки и беспорядочные обстрелы, нанося большой ущерб украинским городам, увеличивая число жертв среди мирного населения и наводняя ЕС миллионами беженцев. В ответ на растущие зверства Европа будет испытывать большее давление, чтобы прекратить весь импорт российской нефти и газа, даже несмотря на то, что экономические издержки этого будут огромными.

Другой слон в комнате — Китай. Хотя председатель КНР Си Цзиньпин сейчас назвал ситуацию на Украине «войной» — демонстративное неприятие официального кремлевского эвфемизма, — мир все же должен исходить из того, что Китай не предпримет никаких конкретных шагов для оказания давления на Украину . Россия или обеспечить прекращение огня.

Призывы к миру, исходящие из Китая, остаются чисто риторическими. Теперь, когда китайское руководство рассматривает все глобальные события через призму соперничества с США, стратегические соображения берут верх над всеми остальными — даже провозглашенная Китаем приверженность национальному суверенитету, территориальной целостности и невмешательству во внутренние дела других стран. Хотя Россия ни исторически, ни в настоящее время не является реальным союзником Китая, оба режима сблизила их оппозиция геополитическому Западу. Таким образом, вопрос для Китая заключается в том, стоит ли продолжение этого общего антагонизма экономической и дипломатической цены.

Но, учитывая эти долгосрочные риски для его собственного благополучия и положения в мире, отношение Китая к войне на Украине вполне может измениться. В конце концов, длительные сбои в мировой торговле и цены на нефть выше 200 долларов за баррель создадут большую проблему для режима, власть которого во многом зависит от его способности обеспечить стабильно высокие темпы роста ВВП для своих граждан, особенно для сотен миллионов, которые погрязли в бедность.

Политические лидеры Европы и США должны вести более тесный диалог с Китаем по этим вопросам. Более того, они должны перестать уклоняться от признания экономической реальности, а именно того, что отделения от Китая не будет. Скорее, отношения Запада с Китаем будут характеризоваться неизбежными столкновениями из-за прав человека и Тайваня; конкуренция в сфере бизнеса и технологий; и сотрудничество в решении основных глобальных проблем, таких как изменение климата и обеспечение мира.

Конечно, если бы Китай вмешался и выступил посредником в переговорах, ведущих к прекращению огня между Россией и Украиной, он мог бы похвастаться одним из своих величайших политических успехов с момента основания Народной Республики. Но Китай вряд ли возьмет на себя роль активного посредника, если только успех не станет несомненным. Таким образом, мы должны ожидать, что страна останется в стороне — по крайней мере, на данный момент.

СИЛА ЧЕРЕЗ НЕВЗГОДЫ

Наконец, несколько слов о Европе: спустя 80 лет после ужасов Второй мировой войны история вернулась на континент с удвоенной силой. Несмотря на первоначальный шок от российского вторжения, Европа показала себя решительной и дееспособной перед лицом войны. Теперь кажется очевидным, что ЕС выйдет из этого кризиса намного сильнее. Несмотря на всю напряженность внутри Союза, война на Украине и более широкий вызов Путина основанному на правилах порядку сблизили европейцев. Даже отношения с Великобританией снова улучшаются.

Как и в случае с борьбой с пандемией, ЕС перейдет к принятию второй, совместно финансируемой инициативы, чтобы помочь более слабым экономикам стран-членов пережить шторм. Правительства ЕС также собираются вместе для решения критического вопроса общей оборонной политики. Даже внезапный и массовый приток беженцев вряд ли разделит европейцев так, как это произошло в 2015 году.

Все это показывает, что демократии далеко не беспомощны перед автократическими соперниками. Если они поверят в свои силы и примут свое многообразие, у них будут хорошие возможности не только пережить грядущее десятилетие безмирия, но и стать сильнее. Западные демократии и раньше преуспевали в такой борьбе. Они могут и должны сделать это снова.

Автор: Зигмар Габриэль – бывший федеральный министр и вице-канцлер Германии, является председателем

Источник: Project Syndicate, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх