Федеральное правительство отказывается поставлять Украине бронетранспортеры из Германии

Киев запросил у министра обороны Ламбрехта 100 бронетранспортеров «Marder». Первоначально запрос был отклонен. При этом министр ссылается на федеральную канцелярию — и вдруг отказывается от строгой секретности.

Федеральное правительство отказывается поставлять немецкие бронетранспортеры, которые Украина запросила для отражения российского вторжения. В письме, полученном Минобороны в среду на прошлой неделе и имеющемся в распоряжении WELT, министр обороны Украины Алексей Резников просит передать 100 бронетранспортеров типа «Marder» и другое тяжелое вооружение. Официального ответа от федерального правительства не последовало.

Вместо этого министр обороны Кристин Ламбрехт (СДПГ), находившаяся в тот день в Вашингтоне, немедленно отклонила запрос в телефонном разговоре с Резниковым, как сообщают правительственные круги в Киеве.

Минобороны подтвердило WELT происходящее, но представило его иначе: «Есть запрос по «Куницам» (нем. «Marder»). Все наши собственные боевые машины пехоты «Marder» привязаны к обязательствам НАТО, поэтому решение также должно быть принято в рамках НАТО».

Авторы: Робин Александер, Клаус Гайгер, Герхард Хегманн

Источник: Welt, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх