Длительные задержки с переселением афганцев служат предупреждением для украинцев

ВАШИНГТОН. Администрация Байдена не допустила ни одного афганца в США в рамках обнародованной прошлым летом программы помощи тем, кто работает на американские гуманитарные группы и компании. Задержка из-за строгих требований и системных отставаний сигнализирует о потенциальных проблемах для украинцев, надеющихся на спасение от войны в США.

Администрация Байдена пообещала принять 100 000 украинцев, спасающихся от войны. Хотя ему еще предстоит объявить юридические критерии, которые будут использоваться для их переселения, ожидается, что многие из них въедут в США в качестве беженцев.

Заявление администрации о приоритетной программе беженцев для афганцев, после того как в августе прошлого года там произошел всплеск насилия, отражало признание того, что целый ряд людей находится в опасности из-за их связи с США. Этот шаг создал возможность для афганцев, работающих на американских подрядчиков, некоммерческие организации и средства массовой информации, подавать заявления на въезд в страну в качестве беженцев.

Но в последующие восемь месяцев ни один афганец, подавший заявление по новой приоритетной программе, не был допущен в США.

Украинский беженец в Кракове, Польша, просматривает пожертвованную одежду.ФОТО: ДОМИНИКА ЗАЖИЦКА/ZUMA PRESS

«На бумаге есть программа, есть какой-то номинальный процесс», — сказал Сунил Варгезе , политический директор Международного проекта помощи беженцам, некоммерческой организации, оказывающей юридическую помощь беженцам. «Но не похоже, что есть политическая воля, чтобы сделать это большим и надежным делом».

Судьбы заявителей контрастируют с судьбами афганцев, которым удалось прорваться сквозь толпу в аэропорту Кабула и забраться на самолеты американских военных. Около 75 000 человек были доставлены в США и приняты с временным статусом, называемым гуманитарным условно-досрочным освобождением.

По словам представителя Госдепартамента, обработка беженца для переселения занимает от 12 до 18 месяцев или больше, и администрация работает в рамках этого графика. Организации беженцев говорят, что сроки нереалистичны, так как в большинстве случаев потребуется два или три года, если не будут предприняты определенные шаги для ускорения обработки и устранения отставаний.

Процесс начинается, когда заявитель покидает Афганистан и может уведомить США о том, что он прибыл в третью страну, например, в Пакистан. Тысячи афганцев ждут в Пакистане или других местах за границей после побега на частных чартерных рейсах из Афганистана в прошлом году.

Страны, временно принимающие афганцев, включая Албанию, Объединенные Арабские Эмираты и Мексику, превратились в центры, где многие сейчас застряли, сталкиваясь с длительным ожиданием рассмотрения их дел. Тем временем возможности трудоустройства ограничены, в результате чего многие из них находятся в финансовой зависимости от правительств принимающих стран и их спонсоров, включая группы помощи и бывших работодателей.

Elpida Home в Салониках, Греция, является одной из организаций, оказывающих поддержку сотням афганцев, эвакуированных в прошлом году. В нем говорится, что большинство афганцев ищут другие варианты переселения, узнав, что обработка их заявлений на въезд в США в качестве беженцев займет не менее двух лет.

Канада, напротив, обрабатывает заявки в течение нескольких месяцев, и часть афганских гостей группы уже начала переселяться туда. Но только определенные люди имеют право подать заявку.

«Люди думали, что они переедут через две или три недели», — сказала Джумана Або Окса, менеджер по психиатрической помощи Elpida Home. «Люди переживают эмоциональные ураганы. Они потеряли все. У них есть семьи, застрявшие в Афганистане, которые не могут уехать».

Эвакуированные афганцы прибыли в Афины прошлой осенью после перелета, организованного группой Elpida Home, базирующейся в Греции.ФОТО: VAGGLIES XAFINIS

Афганская женщина, одна из эвакуированных групп, ожидающая разрешения на въезд в США, которая занималась правами женщин в западном Афганистане, сказала, что ей было трудно смириться с тем, что она не может работать, чтобы содержать свою семью, в том числе свою немощную мать дома. Она беспокоилась о своих племянницах после того, как талибы запретили девочкам ходить в школу, и сказала, что теперь их могут заставить выйти замуж вместо того, чтобы закончить свое образование.

«Внезапно мы потеряли все, что было за последние 20 лет, и это стало шоком», — сказала она. «Сложно понять ситуацию».

Тем временем Elpida Home также начала оказывать помощь беженцам из Украины.

Государственный департамент заявил, что около 16 000 афганцев подали заявки на участие в приоритетной программе по всему миру, но все их заявки все еще находятся на ранних стадиях. Департамент заявил, что наращивает усилия по обработке документов и направил сотрудников в Албанию, где приземлилась одна из многих групп афганцев, которые были эвакуированы в частном порядке из Кабула, для завершения предварительной обработки заявителей в этой стране.

Афганская семья прошла мимо временного жилья на военной базе в Нью-Джерси. Всплеск прибывающих после прихода к власти талибов привел к истощению ресурсов, в том числе жилья.ФОТО: БАРБАРА ДЭВИДСОН/ПРЕСС-ПУЛ

Каждый, кто хочет приехать в США в качестве беженца, должен пройти собеседование, чтобы определить, соответствует ли он индивидуальным требованиям. Правительство еще не направило офицеров по делам беженцев для опроса афганских беженцев, имеющих право на участие в приоритетной программе.

Администрация Байдена совсем недавно создала отдельную ускоренную программу для беженцев, которая, по ее словам, позволит правительству проводить собеседования и обрабатывать беженцев в течение 30 дней. Программа в основном предназначена для афганцев, которые служили в посольстве США, и узкой группы других лиц.

Эксперты по переселению говорят, что, возможно, легче утвердить украинцев, чем афганцев. У США есть сильное военное присутствие в соседней Польше, где, вероятно, будет проходить обработка беженцев, и ожидается, что проверка будет проходить быстрее.

«Когда дело доходит до Украины, мы можем только молиться, чтобы администрация Байдена пошла по другому пути, чем в случае с афганцами», — сказал Марк Хэтфилд, президент HIAS, еврейской организации по переселению в США.

Тем не менее, афганский опыт поучителен для приезжающих из Украины. Программа приема беженцев в США, которую бывший президент Дональд Трамп существенно сократил за время своего пребывания в должности, до сих пор не полностью восстановила свой персонал и инфраструктуру до прежнего уровня.

Хотя президент Байден установил потолок приема беженцев в этом году на уровне 125 000 человек, правительство переселило только 6 494 человека с октября по конец февраля, как показывают правительственные данные.

Всплеск числа прибывающих афганцев привел к истощению других ресурсов, таких как доступное жилье, в то время как перегруженные работники, занимающиеся вопросами переселения, истощены. Вместо этого семьи полагаются на благотворительность местных жителей, чтобы ориентироваться в жизни в США.

Брайан МакКеон, заместитель госсекретаря по вопросам управления и ресурсов, на этой неделе сообщил журналистам несколько подробностей о плане администрации принять 100 000 украинцев.

«Число 100 000 — это комбинация вещей: некоторые люди прибывают по обычной программе беженцев, некоторые люди прибывают по визам для воссоединения семей и, я думаю, некоторые другие идеи, над которыми работает DHS, чтобы предоставить людям временное убежище», — сказал он.

Джессике Донати , Мишель Хэкман

WSJ 

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх