«Президент добьется своего»: Конгресс, скорее всего, не сможет остановить новую ядерную сделку с Ираном

Если администрации Байдена удастся заключить новую ядерную сделку с Ираном, ее, скорее всего, ждет откат к 2015 году в Конгрессе.

Первоначальное американо-иранское ядерное соглашение вызвало партизанскую битву на холме, поскольку ястребы пытались и не смогли заблокировать реализацию соглашения тогдашним президентом Бараком Обамой, даже несмотря на то, что большинство законодателей открыто выступали против него. Конгресс может оказаться на пути к такой же борьбе в ближайшие недели — на этот раз с более высокими ставками и политическим риском, учитывая близость к промежуточным выборам, на которых республиканцы уже имеют преимущество для крупной победы.

Но опять же, несмотря на скептицизм некоторых демократов , особенно тех, кто собирается переизбраться в этом году, маловероятно, что Конгресс сможет заблокировать какое-либо новое соглашение с Ираном. Резолюция неодобрения в Сенате потребует 60 голосов; даже если это препятствие будет преодолено, противники новой сделки не смогут достичь порога в две трети голосов, необходимого для преодоления президентского вето.

Это не означает, что работа по продвижению еще незавершенной сделки будет легкой для президента Джо Байдена и его заместителей по национальной безопасности.

Они уже были вынуждены попытаться поймать некоторых непокорных демократов, которые недавно жаловались на нехватку информации о ведущихся переговорах в Вене. И им придется приложить немало усилий, чтобы убедить достаточное количество демократов в том, что новое соглашение с Тегераном вообще необходимо — без участия в нападках Республиканской партии на внешнеполитический послужной список Байдена в год выборов.

«Это будет интересный и сложный путь», — сказал сенатор Крис Кунс (демократ от штата Делавэр), союзник Байдена, который в целом поддерживает усилия администрации. «Но это полностью зависит от того, в чем заключается сделка, и есть ли она вообще».

Возобновление переговоров по Ирану, являющееся главным приоритетом для Байдена, в данный момент является невероятно деликатным, поскольку официальные лица США предупреждают, что Иран как никогда близок к производству достаточного количества материала для бомбы. Республиканцы единодушно выступают против нового соглашения, а несколько демократов выразили сомнения в отношении текущих переговоров.

Кроме того, законодатели от обеих партий оказывают давление на администрацию Байдена, чтобы она позволила Сенату голосовать по любому новому соглашению, указывая на тот же правовой механизм, который проложил путь для такого голосования в обеих палатах почти семь лет назад.

Этот Закон о пересмотре ядерного соглашения с Ираном, часто сокращенно именуемый INARA, скорее всего, вступит в силу, если администрация Байдена завершит сделку. Он сосредоточит внимание на некоторых из тех же законодателей, которые оказали влияние на первоначальный пакт, в дополнение к новому поколению сенаторов, которые должны рассмотреть новое соглашение в контексте своего переизбрания.

«Сегодня здесь другая группа членов, чем в то время», — добавил председатель Сената по международным отношениям Боб Менендес (DN.J.), один из четырех демократов в верхней палате, выступавших против сделки 2015 года.

«Очевидно, что сегодняшний день, семь лет спустя, отличается от 2015 года», — добавил Менендес. «Есть много проблем с тем, как продвинулся Иран. Это все вещи, которые люди должны будут принять во внимание».

Сенатор Марк Келли (демократ от штата Аризона), главная цель республиканцев в ноябре, сказал, что он хочет, чтобы Сенат в конечном итоге имел право голоса. Но он, похоже, тепло относится к текущим переговорам, учитывая, насколько Иран близок к тому, чтобы стать ядерным, что, по мнению большинства демократов, является результатом решения бывшего президента Дональда Трампа выйти из пакта в 2018 году.

Говорит сенатор Марк Келли.
«Я думаю, что отказ от [сделки 2015 года] был ошибкой. Это было не идеально, но сегодня они намного ближе [к ядерной бомбе]», — сказал сенатор Марк Келли (штат Аризона). | Mandel Ngan-Pool/Getty Images

«Я хочу убедиться, что Иран не получит ядерное оружие, которое он сможет использовать против Израиля или любой другой страны», — сказал Келли в кратком интервью. «Я думаю, что отказ от [сделки 2015 года] был ошибкой. Это было не идеально, но сегодня они намного ближе [к ядерной бомбе]».

Среди других потенциальных скептиков-демократов есть те, кто голосовал против первоначального соглашения и хотел, чтобы администрация Байдена выполнила свое обещание о заключении «более продолжительной и сильной» сделки, которая включает дополнительные меры защиты от иранской агрессии.

Эти законодатели выразили обеспокоенность по поводу того, что США и их союзники отменяют некоторые из санкций эпохи Трампа в отношении Корпуса стражей исламской революции, иранского военного подразделения, которое было признано иностранной террористической организацией.

«Я разочарован, потому что хотел увидеть более длительное и прочное соглашение, а этого не произойдет», — сказал сенатор Бен Кардин (демократ от штата Мэриленд), который также выступал против сделки 2015 года. Но, добавил он, «я думаю, что в конце концов президент добьется своего».

INARA дает Конгрессу возможность заблокировать любое ядерное соглашение с Ираном посредством резолюции неодобрения. Такое голосование окажет огромное давление на демократов, стремящихся продемонстрировать некоторую независимость от внешнеполитических решений Байдена, которые столкнулись со значительным негативным эффектом.

Но противникам нового соглашения потребуется завербовать по крайней мере 10 демократов для поддержки резолюции неодобрения — маловероятная перспектива, которую сторонники ядерной сделки рассматривают как легкий политический выбор для уязвимых сенаторов.

«Это победная битва для администрации», — сказал Дилан Уильямс, главный лоббист J Street, прогрессивной произраильской группы. «Важно помнить, что ни один депутат-демократ, проголосовавший за сделку с Ираном в 2015 году, не уступил свое место кому-то, кто выступал против сделки в 2016 году. Ни один».

Сенатор Крис Мерфи (демократ от штата Коннектикут), возможно, самый большой сторонник администрации Байдена на переговорах по Ирану на холме, предсказал, что демократы в конечном итоге согласятся с тем, что повторное заключение ядерного пакта с Тегераном необходимо для предотвращения приобретения режимом бомбы. .

«В 2015 году политика была очень горяча по этому поводу. Мне кажется, что это одно из тех немногих голосов, когда политические соображения в конечном итоге отпадают», — добавил Мерфи.

Но известно, что в этом году группа демократов время от времени расходится со своей партией по ключевым внешнеполитическим вопросам. В январе четыре демократа, столкнувшиеся с жесткой борьбой за переизбрание этой осенью, проголосовали за законопроект сенатора Теда Круза (от штата Техас) о санкциях в отношении газопровода «Северный поток — 2», поскольку опасения по поводу российской агрессии в отношении Украины нарастали.

Келли вместе с сенаторами Рафаэлем Уорноком из Джорджии, Мэгги Хассан из Нью-Гэмпшира и Кэтрин Кортес Масто из Невады поддержали закон о трубопроводе, несмотря на ожесточенное сопротивление Белого дома. Голосование по новой ядерной сделке с Ираном может дать этим сенаторам еще одну возможность продемонстрировать независимость от президента и привлечь на свою сторону колеблющихся избирателей, недовольных работой Байдена.

Несмотря на то, что республиканцы, скорее всего, не смогут полностью отменить новое соглашение, они используют возможность, чтобы нанести удар Байдену и представить его слабым лидером на мировой арене. Они акцентируют внимание на том факте, что Россия является стороной переговоров, несмотря на то, что ее войска ведут войну в Украине.

«Я считаю безумием оказывать экономическую помощь аятолле за что-то вроде [сделки 2015 года]», — заявила сенатор Линдси Грэм (RS.C.). «Безумно, чтобы русские были посредниками».

Эндрю ДЕЗИДЕРИО

Politico

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх