Несмотря на связи с Путиным, премьер-министр Венгрии Орбан лидирует на выборах

Война России в Украине перевернула предвыборную кампанию дружественного Москве премьер-министра Виктора Орбана в Венгрии — но не так, как можно было бы подумать.

Близкие отношения Орбана с президентом Владимиром Путиным вновь оказались под пристальным вниманием после того, как российский лидер-реваншист решил напасть на Украину, соседку Венгрии. А президент Украины Владимир Зеленский обвинил Орбана в том, что он не оказывает сильной поддержки Украине, находящейся в тяжелом положении.

Во многих европейских странах позиция премьер-министра может означать конец политической карьеры.

В Венгрии не так.

В преддверии воскресных парламентских выборов Орбан избегал превращения кампании в референдум о его отношениях с Москвой. Вместо этого его послание сводится к одной простой идее: он удержит Венгрию от войны, а его противники — нет.

Неважно, что венгерская оппозиция не выступает за введение Венгрией войск в Украину, Орбан использовал государственные ресурсы и дружественные медиа, чтобы предложить обратное.

Его команда подключилась к правительственной базе данных электронной почты о коронавирусе, чтобы поднять темы для обсуждения, и украсила страну плакатами, финансируемыми налогоплательщиками, которые провозглашают: «Давайте сохраним мир и безопасность Венгрии!» рядом с изображением Орбана. Проправительственные СМИ и министр иностранных дел Орбана даже обвиняют правительство в Киеве в поддержке венгерского оппозиционного альянса.

Опросы показывают, что тактика работает: Орбан лидирует в плане народной поддержки. 

«Я несу ответственность перед Господом не за народ Украины, а за народ Венгрии», — сказал премьер-министр в радиоинтервью в минувшие выходные. «Венгерская политика, — заявил Орбан, — не дружественна ни к Украине, ни к России: она дружественна к Венгрии». 

Победа Орбана найдет отклик в ЕС.

Хотя в первые недели войны блок отреагировал быстро и солидарно, введя санкции и утвердив выделение средств для доставки оружия в Украину, теперь начинают проявляться разногласия, и Орбан решительно выступает против ужесточения санкций в отношении российской энергетики. Еще один срок Орбана также заставит ЕС, наконец, столкнуться с трудным вопросом: урезать ли бюджетные средства Будапешту из-за фактов отступления от демократии.

В ответ противники Орбана удвоили усилия, чтобы привлечь внимание к отношениям премьер-министра с Путиным.

«Война в Украине и российская агрессия многое изменили», — сказала Клара Добрев, член леволиберальной Демократической коалиции, баллотирующаяся вторым кандидатом в списке объединенной оппозиции. 

Добрев, член Европарламента, заявила, что война «усилила чувство незащищенности» среди венгров.

Теперь, по ее словам, воскресные выборы сводятся к выбору между «Орбаном или Европой».

Другая кампания 

В воскресенье венгры будут выбирать между правопопулистской партией Орбана Фидес, которая находится у власти последние 12 лет, и разнообразным альянсом шести оппозиционных партий и ее кандидата на пост премьер-министра, мэра провинции от консерваторов Петера Марки-Зая. 

В то время как кампания первоначально была сосредоточена на таких вопросах, как коррупция, экономика и референдум против ЛГБТК +, также запланированный правительством на эти выходные, военный конфликт по соседству изменил ход выборов. 

«Война бросила тень на всю венгерскую кампанию, — сказал Орбан в своем радиоинтервью.

«Вопрос мира и безопасности теперь также является частью того, что поставлено на карту на выборах. И наш посыл ясен: только Фидес может установить мир в Венгрии, только мы можем гарантировать безопасность венгерского народа», — сказал премьер-министр. 

Несмотря на эту риторику, Орбан до сих пор соглашался с западными союзниками, поскольку они усиливают свое военное присутствие в регионе и финансируют поставки оружия в Украину. Будапешт разрешил НАТО разместить войска в западной Венгрии и не возражал против предложения ЕС выделить 500 миллионов евро на вооружение и другую помощь украинским военным. Венгрия также поддержала несколько раундов санкций ЕС, призванных отделить большую часть экономики России от блока.

Но дома Орбан говорит избирателям, что сама Венгрия не должна поставлять оружие Украине и что Будапешт будет выступать против дальнейших шагов, которые могут нанести ущерб экономике страны, таких как ужесточение энергетических санкций. Правительство также не разрешает прямой транзит оружия через венгерско-украинскую границу. 

«Мы даем украинцам все, что можем, возможно, даже сверх наших возможностей», — сказал премьер. «Но мы не будем выполнять никаких их требований, которые разрушили бы нашу национальную общность — ни в биологическом смысле, ни с гибелью наших сыновей на чужой войне, ни с разорением экономики Венгрии».

Военный конфликт находится в головах избирателей: во время предвыборных мероприятий на этой неделе в Будапеште, в городе недалеко от Будапешта, один избиратель задал вопрос об обороноспособности Венгрии и отношениях с НАТО — вопрос, который был бы весьма необычным в других недавних кампаниях, когда местные сосредоточили внимание на таких вопросах, как здравоохранение и пенсии.

Поляризованное общество 

Венгры глубоко разделены по поводу того, как они оценивают внешнюю политику Орбана.

Согласно опросу  , проведенному Институтом Publicus в период с 7 по 11 марта  , 64% венгров считают, что вторжение в Украину было скорее «агрессией», чем «обороной» Москвы  .

Но противники Орбана дают кардинальную оценку – 91 процент оппозиционных избирателей считают Москву агрессором, по сравнению с 44 процентами избирателей Фидес.

Точно так же, 90 процентов оппозиционных избирателей заявили, что Орбан должен более жестко осудить Россию за нападение на Украину, согласно опросу, только 8 процентов сторонников правительства заявили, что премьер-министру следует повысить свой тон. 

Отдельное исследование , проведенное социологом Median, показало, что 43% сторонников Фидес считают, что Россия поступила в Украине справедливо.

Эксперты утверждают, что поддержка избирателями Фидес политики Орбана — несмотря на февральский визит, который он совершил в Москву, чтобы похвастаться своим сердечным отношением к Путину, — отчасти объясняется жестким контролем правительства над большей частью информационного ландшафта. 

В течение нескольких недель государственные и проправительственные СМИ  продвигали  российские нарративы о войне. Роберт Ласло, аналитик Института политического капитала в Будапеште, назвал это правительственной «медийной империей».

Сторонники Орбана «находятся в таком огромном пузыре мнений», сказал он, что «просто не имеет значения, что он сказал шесть недель назад или три дня назад».

Это пузырь, подкрепленный использованием Орбаном государственных ресурсов, таких как плакаты, финансируемые государством, или база данных электронной почты, используемая для оповещения людей со следующим сообщением: правительство Орбана «не допустит, чтобы венгерские семьи платили цену войны». 

Словесная война с Киевом

Перед войной Будапешт и Киев поддерживали непростые отношения, борясь за языковые права венгерского населения, проживающего на западе Украины.

Эта напряженность снова обострилась в последние дни после того, как Зеленский публично упрекнул Орбана,  сказав  венгерскому лидеру: «Вы должны сами решить, с кем вы».

В ответ венгерские проправительственные СМИ и аккаунты в социальных сетях разразились потоком личных нападок на украинского лидера. Некоторые издания, поддерживающие Орбана, даже  обвинили  правительство в Киеве в том, что оно помогает усилить венгерскую оппозицию в предвыборной кампании, представляя Зеленского марионеткой, пытающейся втянуть Будапешт в войну. 

В среду напряженность возросла после того, как министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто публично обвинил украинское правительство во вмешательстве в выборы в Венгрии. Министр бездоказательно заявил, что оппозиция пообещала Киеву, что предоставит Украине оружие и поддержит дальнейшие энергетические санкции, если она придет к власти.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отверг претензии Сийярто, заявив, что Украина не вмешивается во внутренние дела Венгрии. Затем Кулеба добавил острую колкость: если Сийярто считает, что награда, полученная им от России, важнее его отношений с Украиной, он должен просто сказать об этом.

План оппозиции

Марки-Зай, кандидат от оппозиции на пост премьер-министра, признал, что первоначально казалось, что российское вторжение должно сплотить Орбана.

«Сначала, — сказал он, — мы заметили, что люди хотят безопасности и ожидают, что Орбан сможет их защитить». 

Однако теперь оппозиция утверждает, что Орбан не в состоянии защитить Венгрию. 

«Только НАТО может защитить Венгрию, а не Орбан», — сказал Марки-Зай в интервью POLITICO во время предвыборной кампании в городе Сольнок в понедельник. «Орбан всегда хотел остановить Брюссель, ЕС. Теперь мы все должны остановить Путина, чтобы жить в мире». 

Венгерский министр Гергели Гуляш, являющийся главой администрации Орбана, выступил против критики.

«Мы являемся лояльным членом Европейского союза и НАТО», — сказал Гуляш во вторник в интервью POLITICO, отметив, что Будапешт «осудил российскую агрессию» и поддержал санкции. 

Разница во мнениях, по словам министра, сводится к мнению венгерского правительства о том, что санкции должны наказывать «россиян, а не Европу».

По мнению Гуляша, внешняя политика правительства может помочь на предстоящих выборах. 

«Я думаю, что решение венгерского правительства популярно», — сказал Гуляш. «Я думаю, что если это повлияет на выборы, это будет хорошо для правительства».

ЛИЛИ БАЙЕР

Politico

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх