План Китая по достижению цифрового господства

Изображение: China Daily (Фото Го Синин)

Цифровая трансформация – это модная тенденция в Китае. Даже почтенный производитель алкогольных напитков Kweichow Moutai теперь говорит о новых цифровых процессах, необходимых для приготовления более “умного” ликера. Но все это лишь отражает популяризацию давней инициативы Коммунистической партии, имеющей гораздо большее стратегическое значение. На протяжении последних двух десятилетий генеральный секретарь Си Цзиньпин был в центре усилий партии по созданию всеобъемлющей цифровой стратегии огромного масштаба, известной как Building Digital China (建设数字中国), или, чаще всего, просто Digital China. Хотя по звучанию она очень похожа на промышленную стратегию, “Цифровой Китай” никогда не описывается как таковой внутри страны. В самом широком смысле, это важное стратегическое решение, принятое Си Цзиньпином после 18-го съезда партии в 2012 году для цифрового преобразования страны. Для более технически подкованных людей – это общая стратегия информатизированного развития страны в новую эпоху. Хотя на Западе об этом почти ничего не известно, “Цифровой Китай” имеет огромные последствия для пути развития Китая, конкуренции великих держав и норм, которые будут лежать в основе международной системы в ближайшие десятилетия.

Как концепция, лично связанная с Си, можно утверждать, что он не только сделал “Цифровой Китай” ключом к национальному успеху, но и внес вклад в его личный успех, поскольку эта концепция отслеживала его подъем на протяжении более двух десятилетий. Впервые Си принял концепцию “Цифровой Фуцзянь” от одного из местных ученых, когда в 2000 году занимал пост заместителя секретаря партии и губернатора этой провинции. Первоначально она была задумана как простая попытка использовать новые и новейшие цифровые технологии для улучшения местного управления и повышения экономической эффективности – по сути, первые эксперименты Китая в области электронного правительства. Цифровая Фуцзянь Си Цзиньпина будет развиваться и расширяться в течение последующих 20 лет, пока, наконец, не превратится в видение партии о полностью информатизированном цифровом Китае: острое оружие, которое расширяет возможности нации (повышение национальной конкурентоспособности), и весенний дождь, который приносит пользу людям (повышение эффективности работы общества).

Инфраструктура нового типа

Удивительно, но стратегическая инициатива такого размера и масштаба прошла на Западе практически незамеченной. Возможно, еще более удивительно, что даже самые конкретные элементы стратегии остаются малоизвестными за пределами Китая. В начале пандемии Си Цзиньпин дал указание Коммунистической партии ускорить инфраструктурную кампанию эпического масштаба в поддержку создания цифрового Китая. Эта кампания, известная в Китае как “Инфраструктура нового типа” (新型基础设施), должна получить примерно 17,5 триллиона юаней (почти 2,7 триллиона долларов) в течение пяти лет исключительно для цифрового преобразования традиционной инфраструктуры и создания новой цифровой инфраструктуры. Как было указано в апреле 2020 года Национальной комиссией по развитию и реформам – высшим органом макроэкономического планирования государства – инфраструктура нового типа включает в себя несколько уровней и категорий, в том числе строительство промышленного интернета, создание национальной сдвоенной гигабитной сети (интегрированной мобильной и фиксированной гигабитной оптической сети 5G), создание спутниковой интернет-сети, а также недавний официальный запуск национальной интегрированной системы центров больших данных. В более широком смысле Пекин описывает эту кампанию как ставшую ключевой поддержкой и важной материальной гарантией для новой революции в науке и технике и нового раунда промышленной трансформации. Проще говоря, этот план является ключевой частью усилий Китая по достижению доминирующего положения в Четвертой промышленной революции. 

Пекин также считает, что технологии, производство и внутренние абоненты, возникающие благодаря инфраструктуре нового типа, будут стимулировать взаимоусиливающий рост международной торговли и внутренних инвестиций Китая, что является конкурентной траекторией и примером новой экономической стратегии Коммунистической партии, основанной на двойном обращении. На заседании Политбюро в мае 2020 года Си представил новую модель развития, основанную на двойной циркуляции между внутренним и международным рынками. Эта модель, призванная в краткосрочной перспективе отреагировать на структурные изменения, препятствующие экономическому развитию Китая, главным образом на COVID-19 и барьеры для импорта высоких технологий, предусматривает основной упор на инновационное расширение внутренней экономики Китая, которое в условиях ужесточения внешней среды также послужит основной движущей силой для дальнейшего доступа и продвижения Китая на международные рынки, по сути, система параллельного обращения. Бывший заместитель министра торговли Вэй Цзяньго зашел так далеко, что назвал инфраструктуру нового типа основной для построения новой модели развития системы параллельного обращения, и далее связал видение Си ускорить строительство инфраструктуры нового типа, используя стратегическое окно, открытое пандемией COVID-19, с истоками самой концепции системы параллельного обращения.

Создание цифрового Китая

Цифровой Китай, как и все стратегии страны на национальном уровне в целом, строится на решениях Коммунистической партии, целях, миссиях, проектах и приоритетных направлениях деятельности – и это лишь некоторые из них. Инфраструктура нового типа – одна из основных миссий “Цифрового Китая”, одна из трех, направленных на развитие ключевых технологий. Если использовать номенклатуру Коммунистической партии для построения стратегии, создание Национальной системы информационной инфраструктуры, состоящей из трех основных направлений Инфраструктуры нового типа – информационной инфраструктуры (信息基础设施), интегрированной инфраструктуры (融合基础设施] и инновационной инфраструктуры (创新基础设施) – основная миссия, направленная на поддержку национальной информатизации. Заимствуя западную номенклатуру для построения стратегии, инфраструктура нового типа – это просто одно из средств, или в данном случае один из технических ресурсов системного уровня, необходимых для построения цифрового Китая. Также необходимы два других технических средства системного уровня. Вторая основная технологическая задача, тесно связанная с задачей создания инфраструктуры нового типа, заключается в повышении уровня национальной промышленной экосистемы информационных технологий (信息技术产业生态体系). Возвышение этой экосистемы, которая обеспечит тягу для национальной информатизации, параллельно стремлению Си повысить инновационные возможности Китая и пересекается с двумя ключевыми направлениями – освоением ключевых технологий и сбором киберталантов – из одной из краеугольных стратегий “Цифрового Китая”: кибер-великая сила. Третьей важной технологической миссией является разработка системы ресурсов элементов данных (数据要素资源体系), системы, которая описывается как ключевая для усилий по информатизации страны и координационный центр для подавляющего интереса партии к управлению и контролю данных. Вместе эти три миссии обеспечат технические и системные средства, пусть даже труднодостижимые, которые считаются необходимыми для реализации цифрового видения Си для нации.

В то время как технические задачи “Цифрового Китая” грандиозны, социально-экономические и геополитические масштабы “Цифрового Китая” поражают воображение. Марксистские теоретики обычно характеризуют компоненты развития Цифрового Китая, или, если снова заимствовать западную стратегическую номенклатуру, пути Цифрового Китая, не иначе как цифровую трансформацию пути Китая к национальному омоложению. Еще в 14-м пятилетнем плане, опубликованном всего год назад, пять путей цифрового Китая были сопоставлены с пятисферным комплексным планом Коммунистической партии (五位一体), общим планом построения социализма с китайскими особенностями. Важно отметить, что каждая из традиционных сфер также была преобразована в цифровую для координации и продвижения в рамках “Цифрового Китая”: цифровая экономика, электронное правительство, цифровая культура, умное общество и цифровая экология. Короче говоря, достижение национальной информатизации, главной цели “Цифрового Китая”, стало фундаментальной, направляющей работой, необходимой для достижения национального омоложения современной социалистической великой державы. В геополитическом плане успех цифрового Китая будет измеряться, помимо прочих показателей, полностью информатизированным “умным” обществом, выступающим в качестве модели развития в глобальном масштабе и устанавливающим цифровые правила в международном масштабе. Успешный цифровой Китай также станет цифровой великой державой с глобальным доминированием во многих стратегических областях, включая кибернетику, производство, транспорт и логистику, науку и технологии. Одним словом, лидеры Коммунистической партии рассматривают цифровой Китай как трансформационно-конкурентный выигрыш.

В статье, которая скоро будет опубликована в Texas National Security Review, я и мой соавтор Джон Хеммингс опираемся на двухдесятилетние комментарии Коммунистической партии, правительственные документы и сообщения государственных СМИ, чтобы описать историю, структуру и цели “Цифрового Китая”, его технологические миссии, включая инфраструктуру нового типа, а также цели развития и геополитические цели, которые он призван достичь. Хотя мы отмечаем, что на Западе уже существует заметная литература о китайской промышленной и технологической политике и ее идеологических основах, мы вносим, как нам кажется, два оригинальных вклада в эту литературу. Первый из них заключается в том, что существует общая стратегия, определяющая скоординированный партийный подход к взаимосвязанным технологическим проектам, таким как искусственный интеллект, общественным программам, таким как “умные города”, и национальным стратегиям, таким как цифровая экономика, и так далее – она называется “Цифровой Китай”, и что она постепенно и почти незаметно стала голосом и стратегией партии для реализации десятилетиями вынашиваемого Си Цзиньпином видения цифровой трансформации. Второй аргумент заключается в том, что подход Коммунистической партии к технологиям был сформирован марксистской мыслью – не случайно, а преднамеренно. Управление и контроль над данными в рамках информатизированной системы является ключевым направлением “Цифрового Китая”. Но этот новый подход к данным также требовал использования исторического материализма для оправдания якобы марксистской экономической системы, которая возвысила данные, а не труд, в качестве ключевого фактора производства. В декабре 2017 года Си Цзиньпин стал первым партийным лидером, который публично назвал данные ключевым фактором производства в цифровой экономике, фактически переписав трудовую теорию стоимости Маркса на самом высоком уровне. Эта идея будет циркулировали в партийной системе до апреля 2020 года, когда Центральный комитет и Государственный совет совместно опубликовали мнение о рыночном распределении факторов производства, в частности, впервые добавив данные в качестве нового фактора производства, присоединившись к труду, земле, капиталу и технологии Маркса.

Проблемы и последствия

Большая часть (а возможно, и большая) исходных материалов по цифровому Китаю остается непереведенной. Отчасти это может объяснить, почему эти две концепции, Цифровой Китай и Инфраструктура нового типа, остаются непонятными за пределами Китая, особенно когда обе они почти постоянно присутствуют в государственных СМИ Китая и являются предметом постоянных кампаний по просвещению партийных кадров и граждан Китая. Мы считаем, что частично эта проблема связана с эволюционным характером развития китайской стратегии, когда ключевые понятия и терминология меняются и продолжают меняться по мере углубления знаний, экспериментов и комфорта Коммунистической партии. Не менее важной, возможно, является и сложность технического перевода на китайский язык, особенно когда ведущую роль играют писатели, которые зачастую являются скорее теоретиками, чем инженерами. Наконец, есть свидетельства того, что в официальных англоязычных переводах правительственных документов наблюдается затуманивание и неправильный перевод ключевых понятий Цифрового Китая. Хотя, возможно, это отражает лишь невнимательность переводчиков, мы считаем, что доказательства указывают на другое. Все эти проблемы анализа за пределами Китая указывают на нашу первую рекомендацию: непреодолимая важность скоординированного, многонационального подхода к переводу и анализу по теме “Цифровой Китай” и всех его составляющих, библиотеки документов, которая перегрузит любые усилия по переводу и разрушит любую возможность корпоративного анализа и понимания. Время начать это сейчас.

Одновременно мы можем начать моделировать последствия для либеральных демократий, которые возникнут в результате полного успеха цифрового Китая. По определению партии, цифровой Китай будет все больше определять конкурентную стратегию Пекина против США и их партнеров. Повсеместная трансформация обрабатывающей промышленности Пекина, его общества, модели управления и инноваций проводится с точки зрения внутренних и геополитических результатов. Соединенные Штаты и их партнеры, хотя и опасаются отделяться от того, что может стать крупнейшей экономикой мира, должны взвесить свои интересы с демократической и геополитической точек зрения. Одна из очевидных проблем уже сейчас заключается в том, как новые разрушительные технологии, такие как искусственный интеллект и информатизация общества, способствуют инновационным попыткам авторитаризма. В то время как “Цифровой Китай” включает в себя промышленные цели, существует также четкое партийное руководство по преобразованию общества и способов управления китайскими гражданами со стороны партии. Это не просто совершенствование уже существующих инструментов. Напротив, речь идет о разработке новых инновационных инструментов, которые будут опробованы в качестве пилотных проектов в населенных пунктах по всему Китаю. Хотя не все идеи будут плохими, очевидно, что все они будут реализованы через призму авторитарной системы.

Второе следствие вытекает из первого: Поскольку Китай – по многим прогнозам – в ближайшие десятилетия превзойдет Соединенные Штаты по любому количеству показателей (или приблизится к этому), демократические страны сталкиваются с возможностью появления первой в мире авторитарной гегемонистской державы. Технологии, связанные с Цифровым Китаем, их производство и стандарты, а также то, как они интегрируют данные в формы контроля, должны вызывать огромную озабоченность у тех государств, которые продолжают ценить политические и индивидуальные права. Технологические проекты “Цифрового Китая” высоко интегрированы как на национальном, так и на глобальном уровне, и Пекин намерен экспортировать свои технические стандарты, сетевую архитектуру и модель управления, заложенную в них. В качестве первого признака Пекин уже выразил заинтересованность в постепенном развертывании центров обработки данных в поддержку промышленного интернета “Цифрового Китая” в странах, участвующих в инициативе “Пояс и путь”. Как уже упоминалось ранее, подход Коммунистической партии к данным является марксистским и авторитарным по своей природе и обеспечивает своего рода тотальный контроль над отдельными людьми, что в конечном итоге может повлиять на страны, которых привлекает инфраструктура нового типа цифрового Китая.

Что дальше?

После 18-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая генеральный секретарь Си Цзиньпин принял важное стратегическое решение о начале строительства цифрового Китая, ориентированного на будущее. Это подразумевает строительство крупных сетей цифровой инфраструктуры по всей стране, а также общенациональной системы управления и контроля данных. Цель проекта – развитие цифровой экономики Китая, укрепление и информатизация управления, обновление и развитие производства, укрепление инновационной экосистемы и обеспечение лидерства в формировании глобального цифрового управления. С инфраструктурой нового типа в качестве основной технологической миссии, “Цифровой Китай” постепенно стал общей стратегией Китая по национальной информатизации, развиваясь от своих скромных корней в качестве стратегии на уровне провинций в начале 2000-х годов. Теперь она открыто связана с Си Цзиньпином, способствуя реализации его национальных экономических стратегий как цифрового, так и двойного обращения, а также преобразованию пути Китая к национальному омоложению. Вопрос, конечно, для либеральных демократий будет заключаться в том, насколько это подпитывает рост гегемонии Китая в международной системе и какие последствия это может иметь для их собственных национальных интересов.

Существует явная и насущная необходимость в расширении программы исследований цифрового Китая. Мы должны не только проанализировать его амбиции, но и подсчитать ресурсы, вкладываемые в него, а также оценить его вероятный успех в достижении заявленных Коммунистической партией целей. Мы также должны начать понимать его возможное влияние на глобальные стандарты цифровых технологий и на наши собственные национальные экономики и общества. И в конечном итоге, как мы пытались сделать, сталкиваясь с опасностями других исторических авторитарных соперников, мы должны быть готовы к этому и найти способы превзойти и пережить его. Это начинается с нашего собственного понимания цифрового Китая, инфраструктуры нового типа и видения Коммунистической партией управления и контроля над данными.

Давайте начнем прямо сейчас. 

Дэвид Дорман – специалист по Китаю правительства США в отставке. Он работал профессором в Азиатско-Тихоокеанском центре исследований в области безопасности, директором группы стратегического фокуса Китая в Индо-Тихоокеанском командовании США, исполнительным директором Комиссии Конгресса по Китаю, старшим профессиональным сотрудником в Комитете по международным отношениям Сената, советником по внешней политике сенатора США Чака Хейгела, а также руководителем программы по Китаю в Агентстве национальной безопасности. Он получил степень доктора философии в области государственного управления и политики в Университете Мэриленда в Колледж-Парке.

 

28/03/2022

Автор: Дэвид Дорман (David Dorman)

Источник: War On The Rocks

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх