Как украинская война должна переделать Европу

Вторжение России в Украину сделало Европу более сплоченной, чем когда-либо. Задача сейчас состоит в том, чтобы сохранить это чувство общей цели и построить более сильный, более устойчивый и более самодостаточный ЕС, способный продвигать свои геополитические интересы в мире возобновившегося соперничества великих держав.

Война вернулась в Европу. Месяц назад великая европейская держава напала на своего меньшего соседа, который, как она утверждает, не имеет права на существование в качестве суверенного национального государства, и даже пригрозила применить ядерное оружие против тех, кто бросит ей вызов. При этом мир коренным образом изменился. Европа должна меняться вместе с ним.

Своей неспровоцированной агрессией против Украины российский президент Владимир Путин намеренно разрушил основы европейского мира и, в некоторой степени, всего международного порядка после окончания холодной войны. Ухудшились не только дипломатические и экономические отношения Запада с Россией; прямая военная конфронтация между НАТО и Россией вполне возможна.

Теперь мир должен бороться с риском — когда-то считавшимся преодоленным — что война в Европе может быстро перерасти в глобальный пожар. Если разразится Третья мировая война, это может повлечь за собой беспрецедентный уровень разрушений даже по европейским меркам из-за вероятности применения оружия массового уничтожения.

Безусловно, Путин сделал несколько серьезных просчетов. Его блицкриг должен был обезглавить демократически избранное украинское правительство и заменить его марионеточным режимом. Но он, похоже, переоценил российскую военную мощь и недооценил готовность украинцев сражаться за свою страну и свою свободу.

Путин также, похоже, недооценил НАТО и Европейский Союз. Хотя, несомненно, ожидался некоторый отпор, он, вероятно, не ожидал быстрой, решительной и единой реакции Запада.

Западные страны не только приняли большую часть из примерно 3,5 миллионов украинцев, которые были вынуждены покинуть свою родину с начала вторжения, но и отправили Украине оружие и другую технику на миллиарды долларов . И они ввели строгие — и ужесточающие — финансовые и экономические санкции против России, Путина и его сторонников.

Для Европы этот ответ отражает то, насколько близко к дому подходит путинская агрессивная война. День за днем ​​по телевидению и в социальных сетях европейцев наводняют истории и изображения разрушенных городов, переполненных бомбоубежищ и простых украинцев, мужественно справляющихся со своей новой реальностью. Это, наряду с прибытием беженцев практически во все страны континента, сделало войну определяющей чертой повседневной жизни европейцев.

Но связь проходит еще глубже. Европейцы внутри и за пределами ЕС понимают, что путинская агрессия направлена ​​не только против Украины. Россия начала наступление на наши самые сокровенные ценности: демократию, верховенство закона, мирное сосуществование и нерушимость границ. Если война с Украиной — это нападение на всех нас, единственный адекватный ответ — это совместный ответ.

Тем не менее, хотя единство Европы до сих пор заслуживает похвалы, многое еще предстоит сделать. Пока неясно, как будет разворачиваться война в Украине и вообще выживет ли Украина как независимая страна. Но мало кто сомневается в том, что путинская война будет иметь глубокие долгосрочные последствия — потенциально даже более глубокие, чем последствия переломных лет, когда рухнул порядок холодной войны.

Во-первых, недоверие к России будет устойчивым. Учитывая, что отношения Запада с Россией долгое время были опорой европейского мира, это означает, что Европе необходимо изменить свой подход к безопасности. В частности, восточный фланг НАТО и восточная граница ЕС останутся уязвимыми, что потребует более высокого уровня военной защиты. Эта задача, которую должны поровну разделить между собой НАТО и ЕС, должна превратить ЕС в геополитического игрока.

До сих пор единственным геополитическим инструментом, имевшимся в распоряжении ЕС, было обещание членства и перспективы мира, процветания и уважения верховенства закона, которые предполагало вступление. Но, как показало расширение ЕС на восток в начале этого века, одного вступления недостаточно, чтобы гарантировать, что страна завершит ожидаемую геополитическую трансформацию.

Столкнувшись с устремлениями западно-балканских стран, а также Турции, Украины, Молдовы и Грузии, ЕС необходимо разработать более гибкую и детализированную систему, иначе он рискует рухнуть. Превращение ЕС в политический союз, союз безопасности и обороны, а не просто экономический и валютный союз, предлагает идеальную возможность.

По мере формирования этой новой Европы можно наметить новый путь к членству в ЕС, состоящий из нескольких этапов, каждый со своими критериями, правами и обязанностями. Чтобы перейти к следующему этапу, страна должна соответствовать заранее определенным стандартам, касающимся экономики, верховенства закона, безопасности и других областей. Некоторые страны могут быстро прогрессировать, в то время как другие могут никогда не достичь самого высокого уровня членства в ЕС. Но все выиграют от их связей с блоком.

Война Путина сделала Европу более сплоченной, чем когда-либо. Задача сейчас состоит в том, чтобы сохранить это чувство общей цели и построить более сильный, более устойчивый и более самодостаточный ЕС, способный продвигать свои геополитические интересы в мире возобновившегося соперничества великих держав. Союзы, конечно, будут необходимы, особенно с Соединенными Штатами и Канадой. Но пока европейцы восхищаются храбростью и отвагой украинцев, мы также должны усвоить от них важный урок: никто не будет сражаться за вас — за вашу семью, вашу страну и ваше будущее — так сильно, как вы сами.

Йошка Фишер, министр иностранных дел Германии и вице-канцлер с 1998 по 2005 год, почти 20 лет был лидером Немецкой партии зеленых

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх