Фиктивный референдум фиктивной республики

Глава ЛНР Леонид Пасичник заявил о возможном референдуме на территории самопровозглашенной республики для интеграции в Российскую федерацию.

Для начала необходимо уточнить, что референдумы 2014 года не были легитимными, поскольку вопросы о территориальных изменениях должны выносится на общеукраинский референдум, а сам референдум призначается парламентом Украины – Верховным советом – или Президентом Украины. Поскольку референдум был проведен 12 мая – до провозглашения ЛНР и принятия их конституции, он должен был проведен по украинскому законодательству – условия Конституции Украины не были выполнены.

Согласно закону Украины 1680-VII “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей”, украинское законодательство распространяется и на территорию оккупированных регионов. Сейчас в Украине провозглашено военное положение, во время которого выборы и референдумы не проводятся согласно законодательству Украины.

По Конституции самопровозглашенной ЛНР парламент республики – Народный Совет – назначает референдум. Также в Конституции ЛНР слово “референдум” встречается 6 раз, но нигде не уточнено ни механизм, ни условия инициации и проведения референдума, ни вопросы, которые могут выносится на референдум.

Поскольку закона об референдуме в ЛНР не существует, органы самопровозглашенной республики, скорее всего, сделают и примут соответствующий документ “на скорую руку”. Поскольку планируется присоединение к РФ, законодательство самопровозглашенной республики необходимо адаптировать к российскому. Как и в украинском, в законодательстве РФ, референдум во время военного положения запрещен – это условие не только предостерегает фальсификации результатов оккупантами, но и бережет жизни граждан, которые голосуют. Военное положение в ЛНР было провозглашено 24.02.2022 года. Соответственно, возможный референдум либо будет проведен после отмены военного положения, либо будет проведен с риском граждан. Еще большие сомнения в этом референдуме создает факт массовой эвакуации или депортации населения территорий подконтрольных боевикам ЛДНР в РФ.

Согласно законодательству РФ, в состав федерации может быть включена часть страны или страна полностью. Признав независимость гибридных республик, Кремль нацелился на переговоры об присоединении ЛДНР именно с правительством самопровозглашенных республик. Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников ответил, что “для проведения референдума о вхождении ЛНР в состав РФ сейчас неподходящее время”.

Поскольку Украина не признала ЛДНР независимыми странами, не включила эти территории на условиях федерализации, по нормам международного права на этих территориях считается действительным законодательство Украины. На момент заявления Пасечника, квазиреспублика не имела правового механизма проведения референдума даже в юридическом поле своего государства ЛНР.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх