Особая стойкость

Кремль явно просчитался с ходом войны и недооценил украинский народ, сделав выводы на основе ситуации 2014 года

В глазах кремлевского руководства основной предпосылкой успешной войны против Украины была не только заявленная мощь российских вооруженных сил и возможное превосходство над украинской армией. В многочисленных заявлениях накануне вторжения отчетливо просматривалась идея о том, что украинский народ не будет воевать, он будет приветствовать русских как «освободителей» или «защитников».

Это оказалось очень далеко от реальности. Не только Вооруженные силы Украины дают отпор русским войскам, но и украинское общество демонстрирует необыкновенное единство и сопротивление, что определенно противоречит годами продвигаемой российской пропагандой идее о «разделенном востоке и западе». Остались ли у украинцев разные взгляды на политиков, экономическое развитие и даже внешнюю политику государства? Разумеется, как и в любой другой демократической стране.

Единство и сопротивление украинцев определенно противоречат годами продвигаемой российской пропагандой идее о «разделенном востоке и западе»

Тем не менее, согласно последним социологическим опросам (март), 76 процентов украинцев считают, что страна движется в правильном направлении, а в феврале таких было всего 25 процентов. Более того, украинцы не готовы отдать Крым и оккупированные территории Луганской и Донецкой областей, 86 процентов считают, что Украина должна использовать все средства для возвращения Донбасса, а 80 процентов – чтобы вернуть Крым. Эти цифры также выше, чем были до начала полномасштабной войны.

Замышляющие вторжение русские исходили из предположения, что такие русскоязычные города, как Харьков и Одесса, сдадутся первыми. Накануне вторжения в соцсетях Одессы ходили слухи, что мэр купил миллион роз, чтобы поприветствовать российских солдат. В интервью президента Зеленского The Washington Post Харьков был назван городом, который может оккупировать Российская Федерация. Это заявление вызвало возмущение местных политиков и активистов, они публично подтвердили проукраинские настроения в городе и готовность сражаться. Некоторые эксперты теперь считают, что зверский обстрел Харькова русскими – наказание за эту позицию. В Одессе социологические опросы на третьей неделе войны также показали: 91 процент одесситов считают, что Россия ведет войну с Украиной, 74 процента категорически не согласны с тем, что Россия освобождает Украину от «националистов», а 93 процента поддерживают действия Верховного главнокомандующего Зеленского.

Более того, не сработал и первоначальный план, согласно которому оккупированные города быстро должны были пойти по «крымскому сценарию» фальшивого референдума и назначения доверенных лиц на посты глав муниципалитетов. В оккупированных Херсоне, Каховке, Энергодаре ежедневно проходят проукраинские демонстрации против российских войск. Мэров нескольких городов на востоке Украины, в том числе Мелитополя, похитили, но местные жители все равно не поддержали новое «руководство».

76 процентов украинцев считают, что страна движется в правильном направлении

В 2013 году сотни тысяч украинцев вышли на Майдан после жестокого нападения на небольшую группу студентов. В 2022 году миллионы украинцев, независимо от этнической, религиозной и языковой принадлежности, выступили в поддержку населенных пунктов, которые подвергались постоянным нападениям. Если в январе новосозданная Территориальная оборона Украины организовывала рекламную кампанию, чтобы привлечь 100 тыс. резервистов, то в марте в ее ряды практически невозможно попасть из-за чрезмерного количества желающих. Добровольцы, имеющие восьмилетний опыт войны с Россией, везут и гуманитарную помощь, и военное снабжение. Но самое главное: люди верят в Вооруженные силы, и именно это доверие и поддержка усложняют ситуацию для Кремля.

Когда мы разрабатывали различные стратегические документы для Вооруженных сил или дипломатов Украины, мы всегда подчеркивали важные элементы – кадры и их мотивацию. Превосходство в воздухе или превосходство в личном составе и ракетах важно, но только при наличии личного состава, готового воевать и понимающего, за что воюет страна. Спустя месяц после российского вторжения кажется, что, несмотря на военное превосходство, русская армия растеряна и деморализована. А вот ее руководство, к сожалению, нет.

Желание мира не следует путать с готовностью сдаться, а стремление к стабильности – с готовностью подавить демократический и суверенный выбор людей

Данные примеры наглядно демонстрируют, как российское руководство недооценило силы Украины, поскольку большинство выводов было основано на ситуации 2014 года. Слабая армия, значительная поддержка пророссийских политических партий, непонимание происходящих в самой России недемократических процессов – все эти проблемы постепенно решались в течение восьми лет оккупации Крыма и войны на Донбассе. Желание мира не следует путать с готовностью сдаться, а стремление к стабильности – с готовностью подавить демократический и суверенный выбор людей.

«Это наша земля, это наш дом». «Мы ни на что не посягаем и ни о чем не спорим. Мы защищаем нашу Семью». «Не спрашивайте, как моя семья, моя семья – это 44 млн украинцев». Сейчас это популярные лозунги. Это не национализм и не чрезмерный патриотизм. Это тот тип стойкости, о котором в последние годы говорят эксперты и политики. В сентябре 2021 года Украина приняла свою первую Концепцию обеспечения национальной системы стойкости. Через полгода пришло время проверить ее эффективность.

Автор: Анна Шелест (Hanna Shelest)к.полит.н., директор программ безопасности Совета по внешней политики «Украинская призма», главный редактор UA: Ukraine Analytica.

Источник: IPG-Journal, Германия

#Украина #Концепция_обеспечения_национальной_стойкости

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх