Путин подписал еще один закон против «фейковых новостей»

Штрафам или тюремному заключению сейчас угрожают не только за “фейковые новости” о российских вооруженных силах, но и о работе российских государственных органов за рубежом.

Российским чиновникам угрожают теперь особенно суровые наказания.

Это относится, например, к работе органов власти, посольств или коммерческих агентств, о работе которых за рубежом может распространяться ложная информация с точки зрения Кремля.

Кремль опубликовал закон, подписанный Путиным поздно вечером в пятницу.

Согласно этому, штрафы от 700 000 рублей (6300 евро) до 1,5 миллиона рублей (13 500 евро) или лишение свободы на срок до трех лет угрожают “публичным распространением сознательной ложной информации под видом правдивых сообщений”.

Штрафы значительно жестче для должностных лиц, совершивших такие действия – штрафы в размере от трех до пяти миллионов рублей или ссылка в штрафные лагерями на срок от пяти до десяти лет.

В случае особенно серьезных последствий распространения таких фейковых новостей существует риск тюремного заключения на срок до 15 лет.

Законы противоречивы, потому что, по мнению критиков, интерпретация того, что правильно, а что неправильно, оставлена на произвол силового аппарата.

Faz

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх