Как Китай оприходовал Россию

Часть вторая

Если верить американцам, Россия запросила помощь Китая, а Китай вроде как даже согласен её оказать. (А я думаю, это правда, это может быть частью игры – Китай мог сам попросить американцев распространить эту информацию, чтоб иметь возможность сделать вид, что не оказывает помощь или медлит с ней из-за американского и прочего западного давления). С одной стороны, это можно рассматривать как фактическое признание поражения в войне, с другой стороны, как попытку затащить в эту войну Китай. Ну если типа он заинтересован в том, чтоб Россия дальше воевала, то пусть сам окажется против Запада, типа если Китай окажет помощь России, то ему самому прилетят санкции, и он на это ответит войной против Тайваня. Но, думаю, не для того Китай разводил Россию, чтоб сам от этого пострадать. Думаю, можно сказать, что то, сколько продлится эта война зависит от наличия и размера китайский помощи – Россия проверяет заинтересованность Китая в этой войне.

Думаю, уже даже до Путина дошло, что спецоперация по свержению Зеленского провалилась, что Россия ведёт настоящую войну, не то, что для победы в которой задействовано недостаточно сил, но даже для того, чтоб продержаться ещё месяц. Выхода два: умеренный и радикальный. Первый, предполагает оголить воинские части, то есть ослабить оборону и надеяться, что этим не воспользуется Китай, и задействовать ещё больше внутренних войск (Росгвардии), то есть ослабить возможность подавлять протесты, надеясь, что они в такой ситуации не вспыхнут. Второй, это всеобщая мобилизация, когда люди из воинских частей замещаются мобилизованными, и предполагается, что они будут столь же управляемы, как и действующие военнослужащие, при этом Росгвардия остаётся на месте, чтоб подавлять протесты, в случае если они всё-таки вспыхнут.

Вроде, второй вариант для Путина безопаснее первого – на самом деле нет, потому что именно всеобщая мобилизация может спровоцировать массовые протесты. Кроме того, это будет фактическим признанием поражением в войне перед собственным народом, точнее того, что первоначальный план Путина привёл к военной катастрофе российской армии в Украине. Думаю, люди, которые активно пользуются Интернетом (не Одноклассниками), прежде всего мужчины до 40 это уже поняли, но этого пока не понимает основная масса поддерживающих Путина, то есть женщины в целом и в особенности женщины от 50, а им сообщат, что их сыновей и/или мужей отправляют на войну – они охуеют, а мужчины, если у них есть охотничьи ружья, могут и оружие взять в руки, чтоб не ехать на войну. Поэтому Путин не будет пока объявлять всеобщую мобилизацию. Конец режиму может прийти уже на этом этапе – региональные власти увидев, что Кремль лишился возможности силового давление на них и население, что население в случае чего само теперь может их скинуть, начнут прислушиваться к общественным настроениям, чтоб не провоцировать людей на восстание, то есть если начнутся требования отделиться от России (этого я жду прежде всего в Татарстане), то власти сыграют на опережение, они сами организуют уличные выступления с требованием независимости, и быстро их поддержат. В общем-то, это будет конец России.

Но, думаю, серьёзных антивоенных настроений не сформируется до всеобщей мобилизации. Поэтому сначала украинская армия должна будет перемолоть подкрепление, переброска которого в Украину ослабит российскую оборону внутри страны (на востоке – за Уралом, может даже за Волгой), а уже потом начнётся всеобщая мобилизация и массовое антивоенное движение, которое будет поддержано региональными властями, которые будут заявлять, что в нашем регионе мобилизация проводиться не будет. Понятно, что Путин это понимает, поэтому именно на этом этапе он может выйти из войны, попытавшись с помощью подкупа элит и жёстких репрессий несогласных подавить антипутинское движение, вызванное поражением в войне. Это более длинный сценарий краха режима – от полугода до года-полутора. Но сценарий тот же самый – развал России, революция в Москве вспыхнет в самом конце, когда от России уже ничего не останется. В возможность дворцового переворота и военного мятежа я сейчас не верю – Путина окружают ничтожества, армию возглавляют тупые болванчики, брать на себя ответственность и устраивать заговор некому.

Но пока, на неделю-две, Путин попытается заткнуть дыры, российскими военными, выведенными из Карабаха, из Сирии, асадовскими боевиками, ну и, очевидно, таки заставит Кадырова отправить в Украину серьёзные силы, сколь уж он ему за это пообещал отвалить денег, и как сможет расплатиться, это отдельный вопрос. (Вопрос, где Кадыров сможет потратить эти деньги, но у Кремля до сих пор остались серьёзные финансовые каналы – санкции не ввели Израиль, Турция и ОАЭ. Думаю, Израиль может отвалиться после выступления Зеленского в Кнессете. Турция введёт санкции, когда увидит, что дело идёт к победе Украины, то есть к освобождению Крыма (поэтому начнёт думать, как в этом можно поучаствовать). ОАЭ могли бы отвалиться уже сейчас, если бы с ними серьёзно поговорили американцы, но, похоже, пока ОАЭ и Саудовская Аравия в принципе не хотят говорить с американцами, потому что хотят воспользоваться ситуацией – высокими ценами на нефть, чтоб максимально подзаработать перед крахом). Хотя серьёзную помощь может оказать только Лукашенко, и, похоже, всё идёт к использованию белорусских военных в войне против Украины, при этом сам Лукашенко этого очень боится, потому что это может взорвать ситуацию в Беларуси, привести к свержению режима, ну и в общем-то к концу войны.

Но есть ещё один важный момент, вернее он самый важный: у России огромные потери не только в живой силе, но и в военной технике и боеприпасах (ракетах), ей просто через некоторое время может оказаться нечем вести войну. И как эту проблему собирается решать Путин не совсем понятно. Ну то есть он может обратиться к Китаю за военной помощью, но напрямую Китай России военную технику и боеприпасы (если на вооружении Китая есть российские ракеты), скорее всего, не даст, но возможен вариант, когда их предоставят страны, находящиеся в зависимом от Китая положения, и при этом члены ОДКБ, ну то есть Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Понятно, что что-то можно забрать только у Казахстана. А вот на какую-то несоветскую/нероссийскую технику России, наверно, рассчитывать не стоит. Очевидно, что Россия сейчас больше всего хочет получить беспилотники, ставшие новыми богами войны, но, думаю, китайцы их не дадут, чтоб не потерять американский гражданский рынок такого рода техники. Ну то есть китайцы могут дать то, что позволит России ещё какое-то время воевать, но не дадут того, что даст ей возможность выиграть в этой войне.

Другой закулисной стороной этой войны является Турция. Именно турецкие байрактары ярче всего высветили разницу между армией 20 века – армией России и армией 21 века – армией Украины. Думаю, в поставках Украине своих дронов Турция исходила не только из экономических и даже не столько из экономических соображений, сколько из соображений идеологических — это поддержка крымских татар, поддерживающих Украину и подвергающихся фактически этнической чистки в оккупированном Россией Крыму. Эрдоган делает, так как многие турки являются этническими крымскими татарами, и Эрдоган заручается их поддержкой на будущих выборах, а также поддержкой тюрков за пределами Турции, которые видят эту поддержку крымских татар, что усиливает лидерство Турции в тюркском мире. А впоследствии, когда Крым вернётся под украинский контроль, крымские татары могут стать основой для влияния Турции в Крыму. Ну и Эрдоган показывает мощь турецкого оружия (делая заодно богаче своего зятя Сельчука Байрактара). Очевидно, Россия не захотела их закупать, руководствуясь собственными сказками о самом эффективном российском оружии, вот и поплатилась – беспилотники достались противоположной стороне.

При этом Турция не разрывает экономических отношений с Россией, демонстрируя тем самым, что не принадлежит к миру гуманистических ценностей, что она отрицает Запад. А заодно, очевидно, рассчитывая, что российские активы перетекут в Турцию – страна стала таким прокси с Западным миром, связывая через Израиль американские (и прочие западные) банки и компании с российскими. Схема потеряет смысл, когда её покинет одна из стран. Израиль же в этой ситуации играет в Швейцарию, но это самообман, на самом деле это результат тесных (финансовых (коррупционных)) связей российских олигархов и израильского бизнеса и политистеблишмента, личных близких отношений Путина и израильских политиков, которые привыкли полагаться на помощь Кремля при борьбе за голоса русскоязычных избирателей (думаю, в значительной мере израильские партии финансируются российскими олигархами) – всё это пока не разрушено, но рушиться на наших глазах, так что это не надолго. Кроме того сообщается, что среди тех, кого Россия собирает для войны против Украины, есть и боевики Хизбаллы из Ливана, как бы тут за Израиль определили на чьей он стороне, думаю, в такой ситуации если не начать поставки оружия Украине, то хотя бы перестать поддерживать кремлевский режим сохранением экономических отношений Израиль должен. С другой стороны, тем, что Россия забирает силы из Сирии, может воспользоваться Турция, поддержав противников Асада, что может не понравиться Путину, который вновь введёт санкции против Турции (Путин ебанутый, он может), но Израиль, конечно, будет договариваться по этому вопросу с Турцией, таким образом обе страны могут одновременно отказаться от нейтралитета в этой войне.

В войне побеждает не тот, на чьей стороне правда, а тот, у кого больше ресурсов, у кого лучше налажено снабжение. Сейчас Запад активно помогает Украине и отрезает от ресурсов Россию. Путин не рассчитывал на то, что Украина сможет оказать сопротивление – он верил в свою спецоперацию, что можно спровоцировать госпереворот в Украине и убить Зеленского или убить Зеленского и спровоцировать госпереворот, ни того не другого Кремлю не удалось сделать, провал этой спецоперации стал очевиден ещё до ракетных ударов по Киеву, но кремлёвский фантазёр верил, что массированный удар по Украине спровоцирует панику, что украинцы и Зеленский будут спасаться бегством вместо того, чтоб дать отпор. По плану Путина нужную телекартинку можно будет создать за трое суток, а закончить всю спецоперацию за 15 суток, поэтому и запасы для армии были сделаны на три дня, никто не озаботился о логистике снабжения российских войск. Как говориться, молодец против овец, а против молодца и сам овца. Российское военное командование и в целом российская армия в крайней степени коррумпированы, как и всё российское руководство и российское государство, средств необходимых для ведение настоящей, а не телевизионной, войны не оказалось – они были попросту разворованы – существовали только на бумаге, ничего другого после руководства оборонкой Рогозина и министерством обороны Шойгу и нельзя было ожидать, но Путин почему-то не хотел этого видеть. Также как того, что Зеленский не просто строит ненавистные Путину дороги и аэропорта, а укрепляет армию, готовит страну к обороне, сплачивает народ. Также как отказывался осознать очевидное – коррумпирование элит ничего не даёт в случае, если вы уничтожаете мир, в котором эти элиты жили, когда в мире есть центр сопротивления этому уничтожению. Коррумпированные украинские и европейские чиновники и политики оказались на стороне Зеленского, потому что он спасает мир, потому что Украина оказалась сильной, её народ волевым и сплоченным.

Блицкриг провалился – Запад вступил в противостояние с Россией санкциями, они пока неполные и непоследовательные, Россия до сих пор может продавать нефть и газ в Европу, и получать из Европы деньги, но они уже спровоцировали обвал российской экономики, и дальше будет только хуже – гораздо хуже. Само по себе это может спровоцировать революционную ситуацию в стране, но я более реалистичным сценарием считаю “парад суверенитетов” – развал России, когда региональные элиты спасая свою власть, имущество и даже жизни сами объявят о выходе из России. Конечно, Запад не может противостоять Китаю, но не для того Китай всё это заваривал, чтоб спасть Россию. Китай может помочь России ещё повоевать, чтоб посильнее увязнуть в экономических проблемах, но не будет останавливать её развал – он заинтересован в развале. Теперь всё это его.

Исходя из того, что у России уже нет ресурсов для того, чтобы создать для Украины опасную ситуацию на фронтах этой войны, можно было бы предположить, что война может закончиться в любой момент, но исторический опыт показывает, что захватническая (интервенционная) война может продолжаться до полного обнищания и разрушения страны её ведущей. Причём это в большей степени свойственно монархиям – странам с авторитарным режимами, где отсутствует оппозиция и свобода слова, где слабое гражданское общество, поэтому там некому остановить обезумевшую власть, сама же власть остановится не может, если она сосредоточена в руках монарха-самодура.

Думаю, что Путин будет продолжать ждать, когда Китай нападёт на Тайвань, а ждать он будет до краха мировой экономики, потому что, если Китай не нападёт и после краха, значит уже не нападёт, но это не значит, что Путин после этого сам выйдет из войны – у Украины нет другой возможности установить мир кроме победы над Россией.

Автор: Дмитрий Щёлоков (March 21, 2022)

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх