Путинская война наносит удар глобального масштаба

Сокращение мирового предложения продовольствия и рост цен неизбежны. Экономические последствия войны будут ощущаться во всем мире.

Вряд ли могут быть победители в войне, которая началась с иррационального и разрушительного нападения России на Украину. Но в числе проигравших оказались не только народ Украины, подвергнувшейся нападению, и народ России, который вынужден теперь наблюдать, как из-за торговых и финансовых санкций разваливается экономика страны. Экономические последствия конфликта будут ощущаться во всем мире, в том числе во многих развивающихся странах, которые еще не оправились от пандемии Covid-19.

Одна из наиболее актуальных проблем – последствия роста цен на нефть. Цена нефти марки Brent недавно подскочила на 20% – выше $139 за баррель (самый высокий уровень с 2008 года). Вероятной причиной этого роста стала новость, что Америка и ее европейские союзники обсуждают введение возможного запрета на импорт российской нефти, на которую западные санкции не распространялись. (8 марта США объявили о запрете импорта российских энергоносителей, а Великобритания пообещала постепенно отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов до конца 2022 года).

Однако еще до войны мировые цены на энергоресурсы начали резко повышаться после периода сильной волатильности во время пандемии. Цена нефти Brent, падавшая до $9 за баррель на пике первой волны пандемии в апреле 2020 года, в январе 2022 года была уже выше $90 за баррель. А сегодня война в Украине усиливает повышательное давление на нефтяные и газовые цены.

Новейший всплеск цен на нефть – это удар, с которым многие страны едва ли смогут справиться

Внимание западных СМИ сосредоточилось на последствиях роста цен на энергоносители для Европы, которая сильно зависит от импорта природного газа из России. Однако большинство стран мира, импортирующих нефть и газ, намного беднее. Многие из этих стран не имели возможности принять в ответ на пандемию бюджетные меры в таких же масштабах, как США и другие развитые страны, и до сих пор здесь наблюдается значительно более слабое восстановление занятости и ВВП. Новейший всплеск цен на нефть – это удар, с которым они едва ли смогут справиться, потому что он, вероятно, приведет к проблемам с платежным балансом и повышению инфляции, с которой будет трудно бороться в нынешних условиях неопределенности.

Да, конечно, усиление инфляционного давления из-за войны усложняет задачу и правительствам богатых странах Запада, которым нужно бороться с ростом цен, не спровоцировав при этом жесткую посадку экономики. Нефть – это универсальный промежуточный товар, который множеством способов влияет на стоимость товаров и услуг, а также на транспортные издержки.

И поэтому даже в самые лучшие времена рост цен на нефть может стать существенным инфляционным фактором, ведущим к росту затрат. Между тем уровень инфляции в богатых странах уже находился на уровнях, о которых они почти забыли. И, судя по всему, власти рассматривают лишь простейшие инструменты для борьбы с инфляцией, такие как повышение процентных ставок и сокращение ликвидности, что мало помогает устранению повышающего давления на затраты и может привести к реальному экономическому спаду.

Однако у развивающихся стран проблемы еще сложнее, оставляя властям даже меньше пространства для маневра. Резкий рост цен на нефть в последнее время, разумеется, напрямую влияет на страны-импортеры нефти и отразится на всех остальных ценах из-за повышения стоимости сырья и комплектующих, а также транспортных издержек.

Украина была пятым крупнейшим в мире экспортером пшеницы, а также крупным экспортером ячменя, кукурузы, рапса и подсолнечного масла. Цены на эти товары значительно повысились.

Трагедия, разыгрывающаяся в Украине, ведет к повышению и мировых цен на продовольствие, что принесет еще больше страданий развивающимся странам, где во время пандемии резко усилился голод. До войны Украина была пятым крупнейшим в мире экспортером пшеницы, а также крупным экспортером ячменя, кукурузы, рапса и подсолнечного масла. Цены на эти товары на мировых рынках значительно повысились, усиливая рост цен на зерновые, наблюдавшийся в последнее время.

Есть и другая опасность: финансовым инвесторам, которые играли на спекулятивных рынках активов, нужно будет искать новые способы «припарковать» свои деньги, и фьючерсы на продовольствие могут показаться им привлекательным вариантом. За первые пять дней марта цены на пшеничные фьючерсы на бирже Чикагской торговой палаты повысились на 40%, столь резкого увеличения цен за неделю не наблюдалось с 1959 года.

Производство зерновых в развивающихся странах может пострадать и из-за дефицита удобрений. Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, является также крупным производителем удобрений; перебои в этих экспортных поставках заставят расти мировые цены на продовольствие еще выше.

Раньше, в относительно мирное время накануне мирового финансового кризиса, мы уже видели отдельные части этого фильма: уже тогда это была мрачная и депрессивная картина. Продовольственный кризис, ставший результатом спекуляций на финансовых рынках в 2007-2008 годах, привел к резкому усилению голода и нарушил жизнь сотен миллионов людей в развивающихся странах. Кризис разразился тогда даже несмотря на тот факт, что мировой спрос и предложение продовольственных товаров не сильно изменились. Но сейчас, когда реальное сокращение мирового предложения продовольствия почти неизбежно, цены могут вырасти намного выше и на более длительный срок. Если спекулятивное давление усилится, страны с уже и так хрупкой экономикой пострадают даже больше.

Наверное, не стоит удивляться, что «Большая семерка» не выражает особой озабоченности по поводу этих реальных и насущных угроз (в последнее время действия этого самопровозглашенного лидера мировой экономики вряд ли можно назвать заслуживающими похвалы). Но нет сомнений, что многосторонние организации должны выступить вперед в этот кризисный момент, как минимум предоставив компенсационное финансирование, чтобы помочь развивающимся странам справиться с множественными ценовыми шоками, а также предлагая и вводя регулирование с целью предотвратить спекуляции на ключевых рынках.

Без таких усилий российская война против Украины принесет намного больше вреда мировой экономике, а бедные страны окажутся среди тех, кто пострадает больше всех.

Автор: Джаяти Гош (Jayati Ghosh)профессор экономики в Университете Джавахарлала Неру (Нью-Дели), и член Независимой комиссии по реформе международного корпоративного налогообложения (ICRICT).

Источник: PS

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх