Лицензия на отстрел Лукашенко

Прямое участие Беларуси в агрессии против Украины выжжет на лбу Лукашенко клеймо военного преступника и приведет к колоссальным потрясениям в этой стране. Он петляет, но Путин рано или поздно додавит его и втолкнет в войну, заставив отдать приказ своей армии.

При этом вступление Минска в активную фазу войны больше всего угрожает самому Лукашенко. В Киеве безжалостно утилизируют путинскую армаду и готовы то же самое делать с любой другой. Лукашенко же рискует впервые за десятилетия при власти столкнуться с явным неповиновением силового блока. И – потерять свою власть.

Военные элиты с высокой долей вероятности частично или полностью откажутся выполнять приказ наступать на Украину. Они опасаются ввязываться в путинскую авантюру. Понимая, что для их армии это – дорога в один конец. А для них – трансфер в Гаагу в статусе участников военных преступлений. Личный состав ВС РБ также лишен мотивации к боевым действиям. Значит и те, и другие сделают все, чтобы ее избежать. Они или останутся в казармах, или пересекут границу и демонстративно откажутся стрелять в украинцев, или повернут оружие против Лукашенко.

На стороне Вооруженных сил – гражданское общество. Беларусов объединяет неприятие войны и ненависть к Лукашенко. По оценкам Рыгора Астапени – представителя Центра новых идей в Беларуси и Chatham House в Британии, лишь 3% граждан поддерживают участие в войне. А значит в обществе созданы идеальные предпосылки для очистки от внутренней скверны. Это может подтолкнуть военных к более радикальному сценарию.

Приказ Лукашенко об агрессии против Украины начнет отсчет дней до его свержения. Саботаж военных обострит старые раны, которыми тот искалечил страну в ходе так называемых выборов-2020. И диктатор рискует стать главной целью военных, которых поддержит подавляющая часть общества.

Формальное решение об участии армии РБ станет детонатором новых протестов, которые диктатор едва погасил два года назад. Беларусы помнят нечеловеческую жестокость силовиков и пока не готовы к фазе уличной активности. Но все резко изменится при появлении у народа мощного союзника – Вооруженных сил, отказавшихся выполнить приказ главнокомандующего.

Революционная ситуация вызреет за считанные дни, если армия объявит о готовности защитить мирный протест граждан. В этом случае Лукашенко не помогут каратели из ОМОН, которые задушили протест в 2020-м. Потеря контроля над силовым блоком станет для него черной меткой. Он выпадет из политического контекста, освободив пространство другим субъектам. В первую очередь – военным и гражданскому активу.

И они уже будут формировать отношение своей страны к войне, к РФ и в целом – к политической ситуации, в которой оказалась их страна. Со временем Беларусь придет к пониманию того, что ее единственный враг – путинский режим. Но даже начало такого хода событий усилит позиции Украины. Кремлю придется отвлекать дополнительные силы на свой второй фронт, ускоряя разгром Украиной оккупационных войск РФ.

Лукашенко, безусловно, понимает риски. И – пытается избежать ситуации, при которой окажется замазанным с Путиным украинской кровью. Пока он включил режим дурака. Играясь с Путиным в «солдатиков», он барражирует военными колонами в треугольнике «Брест-Гомель-Мозырь», избегая выхода к украинской границе.

Его нелепость объясняется животным страхом перед старшим партнером. В глазах же Кремля одиозный диктатор утратил остатки признаков главы суверенного государства. После того, как предоставил чужому государству территорию своей страны для ведения войны с Украиной.

Если он окончательно потеряет опору на силовой блок, его смещение станет делом двух-трех дней. Крайне важно, чтобы моментом воспользовались в своих интересах сами беларусы, а не Кремль. А значит «лицензию» на отстрел диктатора должны выдать в Минске, а не в уральском бункере. Тогда перед Лукашенко замаячат два исторических кейса: Милошевича, которого цивилизовано судили в Гааге, и Каддафи, над которым неестественным способом надругался собственный народ.

Андрей Воропаев

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх