Виселица или труба в анусе, или Как заканчивают диктаторы

Судьба диктаторов известна. Напоминаем, чем заканчивают те, кто концентрировал в собственных руках абсолютную власть при полном отсутствии того, что называется моралью

Они – «мудрые вожди», «наставники», «светочи», «отцы нации». Почти наместники Бога на земле. Их обожают, но эта сакрализация покоится на страхе и смирении. Конечно, диктаторы бывают разные. По мнению известного американского историка Стивена Коткина, «золотым стандартом» диктатора является Сталин. К тому же «диктаторская шкала» имеет определенные градации. К примеру, португальского диктатора Салазара никак не сравнить с кампучийским Пол Потом.

ХХ век был временем диктаторских режимов. Они преуспевали повсеместно и почти на всех континентах. Не задело это нашествие только англосаксов. На сегодняшний день диктаторов можно пересчитать по пальцам двух рук: Ким Чен Ын, Башар Асад, Теодоро Обианг Нгема Мбасого, еще несколько одиозных африканских сатрапов, ну и путин со своей «шестеркой» лукашенко.

Мы напоминаем лишь несколько историй о том, что творили и чем закончили диктаторы.

Гитлер и Сталин: два величайших тирана ХХ века

Ленин – основатель советского государства и одного из его главных репрессивных органов, благодаря которому собственно и держался большевистский режим – ВЧК («Всероссийская Чрезвычайная Комиссия», вооруженная спецслужба) – умер в январе 1924-го в полной изоляции, разбитый параличом в Горках, экспропрированной усадьбе Зинаиды Морозовой – вдовы известного русского фабриканта и мецената.

Иосиф Сталин
Иосиф Сталин

Его преемник Иосиф Сталин, единолично правивший страной до 1953 года, умер от кровоизлияния в мозг и лежал в луже собственной мочи, потому что к нему, хотя и существуют версии по поводу насильственной смерти, боялись подойти.

Адольф Гитлер

Гитлер, загнанный словно крыса в угол, покончил с собой в берлинском бункере в мае 1945-го и был сожжен охраной во дворе рейхсканцелярии, а его приятеля Муссолини итальянские партизаны расстреляли, а затем повесили мертвого за ноги на площади Лорето в Милане.

Гитлер и Сталин были самыми кровавыми диктаторами Европы XX века. Хотя и закончили они не одинаково, но оба были прокляты при жизни и после смерти.

Салазар и Франко: два сапога, но не пара

Среди других известных европейских диктаторов прошлого столетия можно назвать Антониу Салазара и Франсиско Франко. Первый правил Португалией более 40 лет – это был самый длинный период диктаторского режима в Европе.

Адольф Гитлер
Антониу Салазар

Салазар – один из немногих диктаторов, кто категорически осуждал войну. Но репрессии внутри страны проводил, хотя и не в таких масштабах, как правитель соседней Испании Франко. В конце жизни, после перенесеного в 1968 году инсульта, Салазар жил в альтернативной реальности. Для него даже печатали отдельный экземпляр газеты с «правильными» новостями. Например, ему так и не сообщили, что американцы высадились на Луну… Примечательно, что российские либералы недавно любили сравнивать правление путина с диктатурой Салазара. Впрочем, становится очевидным, что ныне российский лидер галопирующими темпами приближается не к «мягкому» Салазару, а к самым кровавым режимам прошлого.

Франсиско Франко
Франсиско Франко

Что касается Франко, то он правил Испанией 36 лет и вернул стране демократию. Отношение к нему в нынешней Испании неоднозначно. Стоит сказать, что жертвами франкизма стали более 100000 испанцев, а почти 400000 вынуждены были покинуть страну. Можно сказать, что Франко сначала был эдаким испанским Сталиным, а затем Брежневым. В 2019 году его тело было выкопано из могилы и выдворено из братского кладбища погибших в гражданской войне.

Рафаэль Трухильо. От «освободителя нации» до «козла»

Диктатор Доминиканской республики с 1930 по 1961 год. Официальная пропаганда называла его «Освободителем нации». Народное прозвище – «Эль Чиво» – «козел». Он установил один из самых жестоких авторитарных режимов в Латинской Америке XX века. И это при том, что весь латиноамериканский регион был буквально усеян подобными режимами (Куба, Сальвадор, Коста-Рика, Никарагуа, Гватемала и т. п.). Но Трухильо превзошел всех. Он проводил политику государственного терроризма не только в Доминиканской республике, но и за ее пределами. К примеру, похищал, убивал граждан других стран. Всех, кого считал своими врагами или тех, кто, как ему казалось, его обидел. В частности, по его приказу было совершено покушение на президента Венесуэлы Ромула Бетанкура в 1960 году. Среди преступлений режима Трухильо – жестокое убийство трех сестер Мирабаль, которые были оппозиционерками (на сегодняшний день они – национальные героини).

Рафаэль Трухильо
Рафаэль Трухильо

В стране действовала только одна легальная политическая партия. Вся оппозиция была уничтожена. Выборы фальсифицировались. Тайная полиция наводила ужас своими красными паккардами – «автомобилями смерти». В октябре 1937 г. по приказу Трухильо «эскадроны смерти» осуществили массовую резню гаитянских эмигрантов. Тогда было убито около 20000 гаитян. Диктатор считал их неполноценными людьми и в расовом, и культурном плане. Культ личности приобрел невиданные размеры. Даже в церквях висели транспаранты: «Бог на небе, Трухильо на земле». Потом его изменили: «Трухильо на земле, а Бог на небе». Диктатор был малообразованным, в молодости занимался бандитизмом. Но обожал роскошь и стал одним из богатейших людей континента. Застрелен 30 мая 1961 года в результате сговора.

Роман перуанского писателя, нобелевского лауреата Марио Варгаса Леси «Праздник Козла» – о диктатуре Трухильо.

Путин на него чем-то похож в методах, но не дотягивает – слишком мерзкое создание.

Аугусто Пиночет. Дожил до старости, но притворялся сумасшедшим

Генерал Пиночет 17 лет был диктатором Чили. В 1973 году, через 20 дней после того, как президент Сальвадор Альенде назначил его главнокомандующим чилийскими вооруженными силами, возглавил мятеж, закончившийся убийством президента и установлением власти военной хунты. После переворота центральный стадион Сантьяго был превращен в концлагерь, куда бросали всех политических оппонентов режима. Хунта просуществовала чуть больше года. Затем Пиночет стал президентом, а в 1990, после общенационального референдума, передал власть новоизбранному гражданскому президенту, оставаясь еще в течение 8 лет главнокомандующим вооруженных сил. В своем отношении к Пиночету Чили разделилось на два непримиримых лагеря так же, как и испанцы в отношении Франко: одни считали, что генерал спас страну от коммунизма, другие – что он тиран и преступник.

Аугусто Пиночет
Аугусто Пиночет

Во время диктатуры происходили произвольные задержания и аресты (в том числе гражданских лиц), незаконное интернирование, пытки, казни без суда. Было убито или пропало без вести около трех тысяч человек, и около 28 тысяч подверглись пыткам. Самой любимой расправой чилийских силовиков было завязывать жертве глаза и бросать с вертолета в море.

В 2000 году Верховный суд Чили лишил Пиночета депутатской неприкосновенности, после чего ему был предъявлен ряд обвинений в похищении людей, убийствах, нарушении прав человека и коррупции. Но ни одно из дел не было доведено до конца. 10 декабря 2006 года Пиночет скончался от сердечного приступа. Перед тем он, избегая преследования, не один год притворялся умственным инвалидом.

Пол Пот. Коммунистический садист – уникум ХХ века

Пол Пот – бывший премьер-министр Камбоджи (или Демократической Кампучии, как тогда называлась страна) за четыре года пребывания в должности довел страну и свой народ до такого состояния, аналогов которого в истории человечества и не найдется. Он пришел к власти после того, как американцы в 1975 году покинули Индокитай. Во время правления марксиста Пол Пота и «красных кхмеров» в Камбодже погибло до 3 миллионов человек – треть всего населения. Большинство жертв принадлежало к интеллигенции и духовенству или просто умело читать – этого уже было достаточно, чтобы убить человека. Мужчинам и женщинам раз в год выдавалась единственная черная униформа: черные брюки и рубашка. Женщинам запрещали иметь длинные волосы и носить украшения. Денежная система была упразднена. Еду выдавали по карточкам. Все были прикреплены к общественным столовым. Готовить еду дома запрещалось. Запрещалось есть наедине. Браки регистрировались только с разрешения местных коммунистов; они же обычно подбирали и пары. Отказ от такого брака считался преступлением против революции.

Пол Пот
Пол Пот

Среди пострадавших было и вьетнамское меньшинство Камбоджи. Вьетнам вмешался и в 1979 году сверг режим «красных кхмеров». Пол Пот скрывался в джунглях и скончался в 1998 году. Возможно, собственной смертью; возможно совершил самоубийство, или его отравили.

Только в 2007 году ООН приняла решение о расследовании преступлений режима «красных кхмеров». Часть сторонников Пол Пота смогли избежать наказания, и только несколько из них оказались на скамье подсудимых. К примеру, Канг Кек Иеу (товарищ Дуть) – начальник службы безопасности режима «красных кхмеров» и печально известной тюрьмы S-21, через которую за четыре года прошли почти 20000 человек, подавляющее большинство из них погибло. После падения режима он скрывался. Преподавал математику в китайской школе, сменил имя, выучил тайский и английский. Принял христианство. Его выследил и выдал правосудию ирландский журналист Ник Данлоп. Канг Кек Иеу стал первым осужденным международного трибунала ООН по Камбодже. Умер в тюрьме.

Саддам Хусейн. Уничтожал даже собственную родню. Повешен под аплодисменты

Саддам Хусейн – бывший президент Ирака. У власти находился 24 года. Являлся одним из руководителей партии БААС – партии арабского социалистического возрождения, которая в 1968 году, после переворота, пришла к власти в Ираке. В 1979 году президент аль-Бакр уходит в отставку и Хусейн занимает эту должность. Через неделю он объявляет, что раскрыл сговор в партии БААС. Были арестованы 68 ​​старших «заговорщиков», 21 из них были казнены. «Сейчас мы переживаем нашу сталинскую эпоху», – не без гордости сказал Саддам. Он последовательно истребил всех своих оппонентов, казнил даже родственников.

Саддам Хусейн
Саддам Хусейн

Точное количество жертв его режима неизвестно. В 1988 году во время газовой атаки в курдском городе Халабджа было убито 5000 человек. В ходе операции «Анфаль» (война) сотни тысяч курдов были насильственно изгнаны из своих домов, десятки тысяч были убиты. Во время ирано-иракской войны с 1980 по 1988 год погибли около 300000 человек. Это была очень изнурительная война, которая привела к жесткому финансовому кризису из-за неоплаченных долгов перед иностранными кредиторами. Хусейн нашел «выход» – в 1990 году начал вторжение в Кувейт. Война длилась чуть больше месяца и привела к разгрому оккупанта. В 1991 году произошло восстание курдов и шиитов – Хусейн подавил его. Жертвами карательных операций стали около ста тысяч человек. Десятки тысяч были брошены в иракские тюрьмы. Хусейна ненавидели все, включая окружавших его генералов.

В конце концов, американцы в 2003 году вторглись в Ирак и свергли правительство Саддама Хусейна. Диктатора взяли в плен в деревне Ар-Даур, где он скрывался.

В ноябре 2006 года ему был оглашен смертный приговор. Повешен 30 декабря 2006 года. Те, кто участвовал в смертной казни, не скрывали своей радости.

Муаммар Каддафи закончил так, что это можно пожелать и путину.

В течение 42 лет возглавлял Ливию после победы организованного им в 1969 году антимонархического переворота. Президент США Рональд Рейган называл Каддафи «главным бешеным псом Ближнего Востока». Он ввязывался во все военные конфликты в Африке и на Ближнем Востоке, поддерживал немало экстремистских движений и не терпел инакомыслия. Организовал подрыв пассажирского самолета над Локерби (Великобритания), был разоблачен, к концу жизни вместе со своим режимом прозябал под санкциями.

Переживший с десяток покушений, регулярно устраивал эксцентрические проделки, в основном при общении с западными мировыми лидерами, играя роль то «простого необразованного бедуина», что живет в палатке (этот шатер он привозил и во время визита в Киев в 2008-м), то панарабского (или панафриканского) героя-мессии. За год до гибели он формально отказался от всех должностей, сохранив за собой лишь специально придуманный для него титул – «Братский вождь и лидер первосентябрьской Великой революции Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии». Однако в действительности он продолжал оставаться диктатором.

Муаммар Каддафи
Муаммар Каддафи

20 октября 2011 года на шоссе вблизи его родного города Сирт повстанцы вытащили Каддафи из дренажной трубы, где он пытался скрыться, и линчевали, насадив анусом на стальную трубу.

После смерти диктатора Ливия распалась, в стране началась до сих пор продолжающаяся гражданская война. Интересно, что Каддафи до последнего не мог поверить в происходящее. Даже когда ему сообщили, что столица Ливии Триполи занята повстанцами, он говорил, что этого не может бать, и что ливийский народ любит его. Он до последнего находился в «пузырьке» иллюзий по поводу собственной богоизбранности.

Слободан Милошевич. Окончил в гаагской тюрьме – можно и путину пожелать

В 48 лет, в 1989-м, его избрали президентом Сербии. Находился у власти 11 лет. Он мечтал построить «Большую Сербию» на развалинах Югославии. Но фактически разрушил юго-восточную Европу, став вдохновителем кровавого конфликта. По вине Милошевича погибли более 300000 человек и более двух с половиной миллионов потеряли дом.

Слободан Милошевич
Слободан Милошевич

В марте 2001 года Милошевич был арестован сербской полицией и выдан суду. Международный уголовный трибунал ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии обвинил бывшего президента Сербии в геноциде и преступлениях против человечности. Его объявили ответственным за депортацию сотен тысяч косовских албанцев и массовые казни во время войны в Косово. Во время судебного разбирательства диктатор всячески отрицал свою вину. В тюрьме Гаагского трибунала он провел 4 года. Там и скончался от инфаркта в марте 2006-го.

Франсиско Масиас Нгема: перед смертью пытался съесть награбленные доллары

Франсиско Масиас Нгема 11 лет был диктатором Экваториальной Гвинеи, которую благодаря немалым запасам нефти и газа называли «Африканским Кувейтом». А за глаза – «Дахау Африки». Эта страна запросто могла бы служить декорациями фильма «Апокалипсис сегодня».

Масиас привел страну к полному политическому и экономическому коллапсу. Он выделялся даже на фоне всех остальных африканских диктаторов (конкуренцию ему мог составить разве что людоед Бокасса). В стране с населением 300 тысяч, чуть ли не сразу были убиты 50 тысяч граждан, еще 125 тысяч убежали за границу. Он закрыл все библиотеки и газеты. Медицина, культура, образование были запрещены. Даже было запрещено употреблять слово «интеллектуальное». В стране не было ни одного вуза. Почти все школы были закрыты, а в оставшихся дети учили наизусть один только лозунг: «Нет другого бога, кроме президента!».

Франсиско Масиас Нгема
Франсиско Масиас Нгема

Зарплату получали только президент и силовые структуры. Директор Центрального банка в 1976 году был публично казнен, министерство экономики запрещено. Все валютные резервы страны Масиас прятал в чемоданах у себя дома. Когда в августе 1979 года произошел военный переворот, он скрылся в джунглях. Часть долларов успел сжечь (около 100 млн), а часть съел… Его схватили, а затем расстреляли. Местные солдаты отказались исполнять приговор, поэтому для этого были приглашены марокканские военные. Население Экваториальной Гвинеи верило, что их президент настоящий колдун и боялись его даже после смерти. А почему его сбросили? Потому что карательные органы перестали получать зарплату. А убивать других предпочитают все же не за одно «спасибо».

Семья диктатора скрывалась в Северной Корее. Ким Ир Сен дружил с Массиасом. Интересно, что возглавлял переворот племянник Масиаса – Теодоро Обианг Нгема Мбасого, который спокойно правит и поныне уже более 40 лет.

***

В заключение анекдот.

Диктатору нужно бежать, он на крыше президентской резиденции, его уже ждет самолет. Ему подают глобус, он его лихорадочно вертит, выбирая место, куда бежать. Понимает, что бежать некуда. Возвращается к адъютанту и говорит: «Нет ли у нас другого глобуса?..».

Диктатуры постепенно уходят в прошлое, но остающиеся – отчаянно цепляются за жизнь. Чтобы в этом убедиться, достаточно лишь посмотреть на путина. Впрочем, рано или поздно они непременно падают, ведь фундамент, на которых они построены – страх, ложь и смирение – очень хрупок.

Марко Назаренко, Киев

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх