День 28-й, наблюдения Джокера. Все идет по плану!

4 недели позади. На фронте без перемен. За 28 дней российская армия оккупировала Херсон и ряд мелких населенных пунктов типа Бердянска. Вторую неделю идут бои за Мариуполь. Zа этот «невероятный» успех жизнями поплатились 5 генералов, еще больше полковников, подполковников и майоров различных родов войск. Об общих потерях в живой силе и технике и говорить не стоит, все на виду. Но все идет по плану! Уверен, что военные историки в будущем по достоинству оценят этот гениальный план. Сколько еще потерь среди генералитета и рядового состава предусмотрено этим планом – можно только представить. А впереди весеннее потепление – леса покроются зеленкой, что позволит усилить диверсионную работу ВСУ. Безоблачная же погода приведет к более активному использованию Байрактаров. Потери неизбежно возрастут. По данным британской разведки, в течение 10 дней в войну может вступить Беларусь. С другой стороны, появляется информация о возможном подкреплении ВСУ «польским экспедиционным корпусом». Возможно, именно с этим связаны растущие российские угрозы в адрес Польши. Ставки растут, а конца войны не видно.

Еще раз о «великой и могучей»

Сравнивать карабахскую войну с российско-украинской не совсем верно, прежде всего, в виду различной специфики ТВД. Но кое-что, касательно тактики ведения боевых действий, отметить все же можно. Карабахская война запомнилась нам применением ряда нововведений в военном деле. Среди таковых следует отметить активное применение беспилотных АН-2 для выявления ПВО противника, активное применение всех типов беспилотников, а также умелое использование спецназа . В действии российских войск ни один из военных специалистов (включая российских) никаких инновационных решений не отмечает. Более, того метод «наступления на одни и те же грабли» практикуется ими ежедневно. Так, согласно В.Амбарцумяну, ВС РФ применяют тактику ведения уличных боев, отработанную ими во время учений, основанных на опыте чеченских войн. Вкратце об этой тактике: запускается квадракоптер, который передает визуальные данные по ситуации на городской улице. В случае отсутствия потенциальной опасности, командование принимает решение о вводе войск. Но проблема в том, что обороняющиеся прячутся вглуби зданий и в такой ситуации их не видят ни квадракоптеры, ни солдаты. Результат оказывается довольно плаченым для российской стороны. И несмотря на уже полученный горький опыт, по словам Амбарцумяна, российское командование продолжает упорно применять ту же тактику. Такая же анекдотичная ситуация наблюдается и под Чернобаевкой.

Несколько слов стоит сказать и о российском вооружении. Уже во время карабахской войны стало ясно, что российская бронетехника – это малоэффективный металлолом (читай гроб) на колесах (или гусеницах). Насколько мне известно, после войны, по неформальным каналам, российская сторона попросила не демонстрировать новые виды подбитой российской техники во время парада в Баку. Эта просьба была выполнена. Все мы также помним об «Искандерах», размещением которых в Калининграде в конце 2000-х пугал Запад Медведев. Так вот, один из Искандеров взорвался близ Шуши, не причинив особого урона азербайджанским войскам, второй был сбит израильской системой «Барак-8» над Баку. Так вот, не стоит удивляться сообщениям о сбитых украинскими ПВО (причем морально устаревшими) «Искандерах».

Из войны в Украине уроки придется извлекать и азербайджанскому руководству. Но, как говорится, умный учится на ошибках других. О политических уроках войны в Украине я напишу позже. О военных скажу лишь одно – необходимость в приобретении современных израильских систем ПВО очевидна.

Наблюдаем дальше.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх