Как Telegram стал цифровым полем боя в российско-украинской войне

До вторжения российских военных в Украину 24 февраля Наталья Нежинская никогда не пользовалась Telegram. Теперь она и дня не может прожить без этого приложения для обмена сообщениями. Оно обеспечивает ей бесконечный поток новостей из ее родного города Харькова на востоке Украины до её дома в Лортоне, штат Вирджиния.

“Что делает армия, сколько вертолетов они уничтожили, новости о поставках, общие шутки, местные герои, павшие и воюющие”, – сообщает она. Нежинская, которая получила американское гражданство, прослужив пять лет в армии США в качестве военного медика, говорит, что посты в популярном приложении в один прекрасный день могут послужить доказательством. “Я думаю, это очень полезный инструмент для документирования военных преступлений, – говорит она, – поскольку там есть много прямых видеозаписей бомбардировок с телефонов жителей [и] камер наблюдения”.

Трудно представить, как бы развивалась война России в Украине без Telegram. Приложение для обмена сообщениями, число загрузок которого в прошлом году достигло миллиарда, превратилось в цифровое поле битвы в военном конфликте. Это инструмент для обоих правительств и центр информации для граждан обеих сторон. Украинские правительственные чиновники, включая президента Владимира Зеленского, полагаются на это приложение во всем, начиная с мобилизации глобальной поддержки и заканчивая распространением предупреждений о воздушных налетах и карт местных бомбоубежищ. Как и российское правительство, так и российские оппозиционные каналы, которые теперь оказались отрезанными от большинства основных социальных сетей. Детективы-любители и высокопоставленные военные чиновники круглосуточно просматривают украинские каналы в поисках свежих подробностей о последних ударах или военных событиях.

Войны и раньше разворачивались в социальных сетях, но редко они так тщательно документировались, как вторжение России в Украину. И Telegram стал важнейшей социально-медийной платформой, предлагая миру неискаженный взгляд на войну. Приложение сыграло важную роль в исходе более трех миллионов украинских беженцев, обеспечив им безопасные маршруты и помощь. Миллионы украинцев за пределами страны используют его для поиска новостей из дома, отчаянно сканируя бесконечные ленты фотографий и видео в поисках знакомых мест или лиц. То же самое делают и члены семей российских солдат.

“Это последний мост через социальные сети из западного мира в российский… где можно увидеть, что происходит и как разворачивается битва”, – говорит Клинт Уоттс, бывший агент ФБР и научный сотрудник Института исследований внешней политики, специализирующийся на иностранной дезинформации. “Тот, кто сможет поддерживать собственную информационную кампанию в Telegram, имеет больше шансов сформировать мировоззрение о том, что происходит внутри Украины”.

Сила и опасность Telegram – результат отсутствия надзора. Основанное в 2013 году ныне находящимися в изгнании российскими братьями Николаем и Павлом Дуровыми, приложение для обмена сообщениями вскоре приобрело печальную известность как прибежище для экстремистов, таких как Исламское государство. В то время как социальные медиа-платформы, такие как Facebook, Twitter и YouTube, закрывали доступ к контенту джихадистских и экстремистских групп, тогдашняя непонятная служба обмена сообщениями предлагала им скорость, безопасность и конфиденциальность, практически не подвергая модерации. Telegram использовали такие экстремистские группы, как Covid-19 и QAnon, теоретики заговора и белые националисты, а также организаторы Black Lives Matter, продемократические группы от Южной Кореи до Кубы и Ирана, а также российские оппозиционные группы. (Telegram не ответил на просьбу о комментарии). 
В Telegram нет алгоритма, который решает, что показывать пользователям, а что ограничить, и его архитектура позволяет создавать неограниченное количество групп. Комментарии легко отключаются, превращая каналы в мегафон, распространяющий информацию среди миллионной аудитории последователей. Одним нажатием встроенной кнопки можно переводить сообщения с русского на английский или другие языки, превращая Telegram в инструмент массовой коммуникации.

Это превратило Telegram в центр пропагандистской борьбы, позволяя рассказам об украинском сопротивлении или героизме распространяться бок о бок с российской дезинформацией. Сейчас, на фоне все более жестоких нападений на украинских граждан и отчаянного подавления “ложной информации” в России, обе стороны пытаются доминировать в войне Telegram.

“Telegram стал действительно ключевым полем битвы в информационной войне”, – говорит доктор Иэн Гарнер, историк и переводчик российской военной пропаганды. “И интересно, что эта информационная война была передана на аутсорсинг частной компании”.

Команде Зеленского не чужд Telegram. Его советники были первопроходцами во время его президентской кампании 2019 года. Они использовали приложение для набора и организации волонтеров, часто публикуя эксклюзивные новости. Когда они внезапно оказались во главе цифровых усилий в военное время, чиновники смогли использовать прежнюю инфраструктуру для координации обновлений новостей, сбора средств и вербовки кибердобровольцев и иностранных бойцов.

“Я даже могу сказать, что это наша родная территория”, – сказал Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, в интервью TIME 12 марта. “Когда началась война, мы вернулись в Telegram и вспомнили все, что знали, так что мы действуем вполне успешно”.

Украинское правительство перепрофилировало свой официальный Telegram-канал Covid-19, который в течение двух предыдущих лет использовался для обмена новостями, связанными с пандемией, на круглосуточное информирование о ходе войны. Переименованный в “UkraineNow”, этот канал сейчас насчитывает более трех миллионов подписчиков на украинском, русском и английском языках. Команда Федорова также использовала приложение для набора “ИТ-армии” из 300 тысяч добровольцев в сфере кибербезопасности, сообщил он TIME. 

Зеленский использует его для того, чтобы делиться с широкой публикой неформальными личными видеороликами, часто снятыми на смартфон. За три недели его канал, который 23 февраля насчитывал 65 тысяч подписчиков, стремительно вырос. Сейчас на его обновления подписана международная аудитория, насчитывающая более 1,5 миллиона человек.

Но украинские чиновники также нашли ряд новых практических применений для приложения. Большинство городов и поселков, а также их местные власти имеют свои собственные каналы. Власти делятся предупреждениями о воздушной тревоге, картами бомбоубежищ, советами по безопасности и по обнаружению предполагаемых российских диверсантов.

Это не только способ распространения информации для украинских чиновников, но и для гражданских лиц. Люди могут сообщать подробности о передвижениях российских войск и бронетехники через Telegram-боты, которые направляют информацию обратно украинским национальным и региональным властям. 8 марта Служба безопасности Украины заявила, что одна такая информация позволила им успешно атаковать российскую технику под Киевом. “Ваши сообщения о передвижении врага через официальный чат-бот… каждый день приносят новые трофеи”, – написало ведомство в Твиттере.

Украинцы также используют Telegram, чтобы попытаться опередить российскую пропагандистскую машину, предупреждая людей о ложных нарративах – о том, что украинские войска сдаются или что Зеленский бежал из Киева – до того, как они пустят корни. Украинский Центр противодействия дезинформации, который является частью Совета национальной безопасности и обороны, призывает простых граждан: “Присоединяйтесь к информационному фронту!”

“Пока наши защитники отражают натиск оккупантов, российские информационные террористы транслируют картину альтернативной реальности”, – написал он в Telegram 27 февраля. “Сегодня украинцы должны объединиться. Свяжитесь со своими родственниками, знакомыми и друзьями в России и отправьте им ссылку на канал Telegram”. 

Приложение оказалось не менее важным для россиян. Хотя Telegram уже давно популярен в России, вторжение и последующее подавление СМИ привели к тому, что миллионы изголодавшихся по новостям пользователей обратились к этому сервису. Анализ 187 русскоязычных новостных каналов, предоставленный TIME британской технологической компанией Logically, занимающейся борьбой с дезинформацией, показывает, что с 24 февраля число их подписчиков выросло на 48%, увеличившись на 8 миллионов.

Трудно сказать, сколько россиян ищут независимые новости о войне в Telegram, а сколько следят за пророссийской пропагандой, перейдя на это приложение после запрета Facebook и Twitter. Приложение используется многими российскими оппозиционными группами и сыграло решающую роль в организации протестов в Беларуси против союзника Путина Александра Лукашенко в 2020 году, однако, представляется маловероятным, что российское правительство предпримет новые шаги по его запрету. (Оно уже пыталось и потерпело неудачу). 

“Российскому правительству нужен Telegram”, – говорит Гарнер. “Их новостные сайты продолжают взламывать, их продолжают удалять, у них постоянно происходят сбои… поэтому они говорят людям использовать Telegram и следить за ними, чтобы получать новости”.

Во время войны в Украине пророссийские аккаунты следовали знакомой схеме, наводняя Telegram дезинформацией и ботами. В последнее время они используют фальшивые личности, выдающие себя за “военных корреспондентов”, через целый арсенал дружественных Кремлю каналов, маскирующихся под объективные репортажи. Российский канал под названием “война с фейками”, который выдает себя за службу проверки фактов о конфликте в Украине, распространяет дезинформацию и пропаганду среди своей растущей аудитории, насчитывающей более 630 тысяч подписчиков. Когда Telegram запретил официальные аккаунты российских государственных СМИ для пользователей в Евросоюзе, чтобы соблюсти новые ограничения, русские просто использовали “зеркальные” каналы, которые сложнее отследить, говорит Джордан Уилдон, старший аналитик компании Logically. 

В то же время Telegram является каналом, через который в Россию просачиваются достоверные подробности, противоречащие тщательно контролируемому Кремлем нарративу. “Эти нарративы, которые не исходят ни от одного государственного источника, просачиваются даже к зрителям более традиционных СМИ”, – говорит Гарнер. “Это означает, что они, должно быть, проникают через Telegram”.

Автор: Вера Бергенгруэн

Iskova.news

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх