Эксперты: саммит НАТО – шанс усилить ответные меры в отношении Украины

Саммит НАТО – шанс усилить ответные меры в отношении Украины, говорят эксперты. Вот чего следует ожидать

Когда лидеры стран НАТО соберутся на “чрезвычайный” саммит в Брюсселе в четверг, главным приоритетом будет война России в Украине – и то, насколько далеко Альянс готов пойти, чтобы сдержать президента России Владимира Путина.

Но хотя саммит, вероятно, приведет к новым обязательствам по оказанию военной и гуманитарной помощи Украине, эксперты считают, что более жесткие меры, которые могут быть расценены как прямое военное столкновение с Россией, по-прежнему не будут рассматриваться. И это несмотря на растущее международное давление с требованием вмешаться в затянувшийся и кровопролитный конфликт.

“Единство НАТО сыграло столь важную роль в формировании характера этого конфликта в Украине, и данная встреча станет важным символом этого”, – считает Тимоти Эндрю Сейл, директор программы международных отношений в Университете Торонто.

“Пока что они достигли равновесия между поддержкой украинцев и не предоставлением русским возможности проводить дальнейшую эскалацию войны, и я ожидаю, что так будет и дальше”.

Однако, это единство может подвергнуться испытанию, поскольку некоторые члены НАТО, находящиеся ближе к Украине, настаивают на более жесткой позиции. Польша заявила, что поднимет вопрос о развертывании миротворческих сил в Украине, а Эстония приняла резолюцию в поддержку долгожданного требования Украины о введении бесполетной зоны.

Со своей стороны, западные лидеры, направляющиеся на саммит в Брюссель, включая премьер-министра Джастина Трюдо и президента США Джо Байдена, вероятно, будут выступать против таких шагов и постараются достичь того, чтобы НАТО оставалась на одной волне.

Однако, некоторые эксперты утверждают, что время для народа Украины на исходе, и необходимо сделать еще больше.

“Проблема единства НАТО заключается в том, что оно не удержало Путина от нападения на Украину”, – сказал Андреас Казекамп, профессор Школы международных отношений Манка при Университете Торонто.

Что находится на столе переговоров?

С самого начала войны, начавшейся более трех недель назад, НАТО неуклонно придерживается линии, позволяющей оказывать помощь Украине, не вовлекаясь при этом в конфликт напрямую.

Одной из целей саммита в четверг, по мнению экспертов, будет обеспечение того, чтобы любые дальнейшие обязательства по оказанию военной помощи – включая оружие и другое оборудование – не зашли слишком далеко для НАТО в целом.

“Будут некоторые государства, особенно те, которые находятся ближе к Украине, которые почувствуют себя вынужденными сделать больше и предпринять более значительные действия, и это создаст напряжение в Альянсе”, – заявил Тимоти Сейл.

Такое напряжение уже наблюдалось в начале этого месяца, когда предложение Польши о поставках Украине истребителей МиГ-29 было публично отвергнуто Соединенными Штатами.

Поставка истребителей, которые, по словам Украины, необходимы ей для укрепления военно-воздушных сил после потерь от российских войск, может быть расценена как еще одна прямая провокация и привести к эскалации войны, заявили американские официальные лица. По словам экспертов, такой шаг будет отличаться от менее значительных поставок оружия, поскольку он предполагает более прямую координацию между Украиной и союзниками по НАТО.

Сейл считает, что саммит станет шансом не только прояснить ситуацию по вопросу истребителей, но и снять все другие разногласия, прежде чем прийти к консенсусу.

Польша также заявила, что поднимет вопрос о возможности отправки в Украину миротворческих сил, состоящих либо из войск НАТО, либо из других международных организаций, таких как ООН, для обеспечения поставок гуманитарной помощи, но при этом способных защитить себя.

По мнению Казекампа и других экспертов, этот вариант будет отвергнут более широким кругом стран Альянса, поскольку отправка любых западных войск в Украину – даже миротворческих – может спровоцировать Путина. Этот страх также гарантирует, что бесполетная зона останется для Альянса неосуществимой идеей, добавляют они, невзирая на недавнюю публичную поддержку Эстонии.

Это оставляет открытым вопрос о продолжении военной помощи как наиболее вероятный для получения широкой поддержки. Вопрос будет заключаться в том, как будет выглядеть эта помощь, поскольку Украина стремится противостоять российской армии, которая становится все более жестокой в своих военных действиях.

“Обсуждался вопрос об отправке украинцам более дальнобойных систем ПВО, более мощного противотанкового оружия”, – говорит Аллен Сенс, профессор политологии в Университете Британской Колумбии.

“Вопрос в том, чтобы подобрать такие виды оружия, для использования которых украинцы будут иметь необходимые навыки. А если им понадобится более современное оборудование, требующее дополнительной подготовки, то вопрос остается открытым, как его получить и быстро обучить бойцов”. Так что все это, я думаю, будет предметом предстоящего обсуждения”.

Какова будет роль Канады?

Присутствие Трюдо на саммите в Брюсселе будет важным, говорит Сенс, поскольку Канада стремится занять лидирующую роль в разворачивающемся гуманитарном кризисе.

По данным ООН, более 10 миллионов человек бежали из Украины с начала войны, большинство из них – в соседние страны, такие как Польша и Молдова. Канада будет стремиться заверить эти страны в том, что она готова прийти на помощь.

“Я думаю, что есть возможность или окно, чтобы быть в авангарде более широких международных усилий по оказанию большей помощи этим странам”, – сказал Сенс.

Это означает, что Канада не только сама примет часть украинских беженцев, но и обеспечит страны, которые несут на себе основную тяжесть притока беженцев, необходимыми ресурсами, добавил он.

В конце прошлой недели Канадское агентство пограничных служб подтвердило, что в период с 21 [так в тексте – прим.пер.] февраля по 13 марта в Канаду прибыло почти 3 тыс. 400 граждан Украины. Это число включает также резидентов Канады.

Канаде также необходимо будет решить проблему долгосрочной безопасности НАТО, о чем Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на прошлой неделе, и что это будет приоритетом саммита в четверг.

Министры обороны стран-союзниц встретились в среду и поручили своим военачальникам разработать варианты укрепления обороны НАТО “во всех областях”, заявил Столтенберг журналистам после этой встречи.

“Будет также нелишним напомнить НАТО, что и у нас Россия является соседом на севере, и что наш суверенитет и безопасность Арктики сейчас находятся под гораздо большей угрозой, чем ещё три недели назад”, – сказал он.

“Теперь, независимо от того, как все обернется, мы будем иметь дело с изолированной, опасной Россией. И это потребует внимания к нашей обороноспособности совместно с нашими партнерами”.

Аурел Браун, профессор международных отношений и политологии в Университете Торонто и сотрудник Центра Дэвиса в Гарвардском университете, говорит, что такое долгосрочное планирование представляет важность по мере эскалации угрозы со стороны России.

Сейчас, по словам Брауна, важно то, что произойдет на местах в Украине в дни, предшествующие четвергу.

“Этот саммит должен был состояться ещё вчера”, – считает он.

Автор: Шон Бойнтон (Sean Boynton)

Iskova.news

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх