Международный суд ООН ударил по рашке оружием «массового юридического поражения»

В Гааге создан фундамент для юридического разгрома агрессора. А каждый последующий отказ от выполнения решений МС будет только ухудшать будущее россии

Международный суд в Гааге (ICJ), известный как суд ООН, принял 16 марта промежуточное решение в пользу Украины: россия должна немедленно остановить войну.

Президент Владимир Зеленский назвал это «полной победой», а глава МИД Дмитрий Кулеба – «актом справедливости».

«Украина получила все, что просила. На самом высоком юридическом уровне констатирован факт вторжения россии и определено, что безосновательная агрессия россии должна прекратиться. (…) Решение станет точкой отсчета для других юридических и последующих политических оценок российской агрессии», – заявил Кулеба.

Решение МС ООН – обязательно для выполнения даже несмотря на то, что не является финальным по существу. Для доказательства вины россии и подсчета репараций будет проводиться отдельное судебное разбирательство, которое продлится ближайшие годы.

«Теперь кто-нибудь, кто захочет сказать, что нет никакой российской агрессии, или что россия делает все правильно, – эти аргументы будут разбиваться из-за решения Международного суда ООН. Поэтому это важная победа и политическая, и юридическая для мобилизации международного сообщества в поддержку Украины», – подытожил министр.

Юридический цугцванг россии: что известно о деле и решениях Международного суда ООН

«Это дело было вызвано ложными и безосновательными обвинениями россией Украины в геноциде как повод для эскалации военной агрессии против нашего государства 24 февраля 2022 года. Согласно ст. IX «Конвенции о геноциде» от 1948 года, Международный суд ООН имеет юрисдикцию рассматривать споры между Украиной и рф относительно толкования, применения или исполнения Конвенции», – рассказывает Укринформ вице-президент Украинской ассоциации международного права Тимур Короткий.

Осознавая всю абсурдность этих обвинений и понимая, что в России нет никаких доказательств…

«26 февраля с. г. Украина подала заявление в Международный суд ООН и просила его признать: во-первых, что такие обвинения России безосновательны и Украина не нарушает указанную Конвенцию. Во-вторых, что и Конвенция о предотвращении преступления геноцида не дает право россии применять силу против Украины. В-третьих, признание так называемых «ДНР» и «ЛНР» со ссылкой на геноцид, как основание этого, не соответствует реальным фактам и не основывается на Конвенции, а потому – неправомерно. В-четвертых, так называемая «специальная операция», а на самом деле война россии против Украины, основывается на ложном обвинении в геноциде», – дополнил доцент кафедры международного права ИМО КНУ им. Тараса Шевченко Захар Тропин.

То есть был развенчан ложный пропагандистский тезис россии о том, что якобы Украина последние 8 лет бомбила Донбасс и устроила настоящий «геноцид русскоязычного населения».

 «Суд констатировал: нет никаких доказательств, подтверждающих утверждение россии о геноциде, который якобы совершает Украина. Именно этой ложью россия загнала себя в юридический цугцванг», – подчеркнул Тимур Короткий.

Суд сказав: жахливі жертви та руйнування - це цілковита та повна відповідальність росії
Суд сказал: ужасные жертвы и разрушения – это полная ответственность россии

«Суд указал, что уровень военной силы, применяющейся РФ, приводит к значительным жертвам (прежде всего, среди гражданского населения), значительному повреждению имущества и окружающей среды, на граничащем с гуманитарной катастрофой уровне. Другими словами, приказ о мерах Международного суда ООН является красноречивым ответом пропагандистам в России, которые утверждают, что войны нет, жертв немного, а даже если они есть, то россия здесь не виновата. Но суд сказал «нет», все эти ужасные жертвы и разрушения это полная и полная ответственность россии», – добавил Захар Тропин.

Одновременно с заявлением в Международный суд ООН, Украина также обратилась с просьбой о применении мер пресечения.

«Своим решением от 16.03.22 Суд полностью удовлетворил эту просьбу и обязал россию: немедленно прекратить военные действия, которые она начала 24 февраля 2022 года. Также россия должна обеспечить, чтобы любые военные или парамилитарные группировки, которые она поддерживает или которыми управляет, равно как и любые организации или люди, которые ей подконтрольны, не прибегали к дальнейшим военным действиям», – говорит Тропин.

По словам юристов, это только начало судебного производства и в реальности рассмотрение дела может затянуться на несколько лет.

«Сейчас мы находимся на первой стадии этого дела – это решение о временных мерах. Это решение о временных мерах, как правило, срочное. По сути, это очень похоже на то, что в Украине называется средствами обеспечения иска, пока суд не примет решение по существу», – отметил агент Украины в Международном суде ООН, постоянный представитель президента в АР Крым Антон Кориневич.

Какие дальнейшие перспективы, или Если россия не будет выполнять решение Суда

Следовательно, решение Международного суда ООН обязывает россию НЕМЕДЛЕННО прекратить военные действия в Украине. Впрочем, ввиду полного пренебрежения рф к международному праву и правопорядку, существует высокий риск того, что страна-агрессор закроет глаза и на эту обязанность. В конце концов, уже имеем соответствующее заявление пескова, прессека путина: «Мы не можем принять это решение во внимание. Международный суд имеет такое понятие, как «согласие сторон». Здесь никакого согласия быть не может… В данном случае это то, что мы не можем принять во внимание».

Грош цена любым заявлениям пескова, а в данном случае – о якобы каком-то «согласии сторон». Юрист-международник Борис Бабин говорит: «Суть в том, что по Конвенции о геноциде 1948 года, рф и Украина в свое время дали согласие на соответствующие производства авансом».

Короче говоря, спрашивать какого-то «согласия» у россиян об этом процессе, как бы это делали в других делах, по другим Конвенциям, – никакой нужды не было. Еще раз: НИКАКОЙ.

«Очевидно, россияне об этой ловушке тупо забыли. А Украина ею взяла, и воспользовалась, и инициировала производство. Интересно, что россия начала даже рассказывать, что не имела в виду «геноцид», а мол что-то другое, и что это вообще никакой не спор и т. д. Во всяком случае, для рашки закончилось все очень плачевно, – подчеркивает юрист. – Не буду повторять обязательств, которые возложил на рф Международный суд ООН. Только скажу, что, опираясь на этот документ, Украина может многое. Это действительно очень важный акт. В дальнейшем его важность может быть усилена, если мы будем применять соответствующие процедуры».

Например, продолжает господин Бабин, мы можем потребовать рассмотрения неисполнения россией этого приказа на Совбезе ООН: «На этот раз россия не будет иметь права вето. Статья 27.3 Устава ООН прямо лишает права голоса страну-участницу спора. А это решение теперь есть в решении суда. Важно, как поведет Китай. Но даже, если он решит блокировать решение Совбеза, то вопрос будет вынесен на Генассамблею ООН. Во всяком случае, для россиян будет очень болезненно».

россия не будет иметь права вето: статья 27.3 Устава ООН прямо лишает право голоса страну-участницу спора

При этом следует напомнить, что в последний раз 2 марта Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой осуждает вторжение россии в Украину и призвала Москву немедленно вывести все силы из Украины. 141 (!) голосом.

«Также можно использовать этот документ для дальнейшей минимизации участия россии в деятельности ряда международных организаций, в частности, это специализированные учреждения ООН и, возможно, ОБСЕ. Конечно, это не какая-нибудь волшебная палочка, которая остановит войну. Но с точки зрения юридического противостояния – это оружие массового поражения», – добавил Борис Бабин.

«Каждый день продление этой агрессии теперь является нарушением адресованного рф четко сформулированного судебного предписания. Иными словами, юридическая позиция россии в этой войне изначально была несостоятельной, теперь ее вообще невозможно защитить. И это отвечает на вопрос, чего ждать дальше. Далее следует ожидать дальнейших санкций против государства-агрессора, дальнейшего ослабления его позиций в ООН, усиления перспектив получения Украиной компенсации за все убытки, причиненные ей агрессором», – перечисляет юрист-международник, экспрезидент Европейского комитета по предотвращению пыток Николай Гнатовский.

Тимур Короткий: «В своем приказе Суд сослался на Резолюцию ГА ООН «Агрессия против Украины» при обосновании необходимости введения мер предосторожности: «Вопрос срочный, и дальнейшие военные операции могут нанести дальнейшие непоправимые трагические последствия для гражданского населения, поскольку так называемая «специальная военная» операция» россии принесла уже огромное количество жертв среди гражданского населения и гражданских объектов». Это важная характеристика, которая, безусловно, будет точкой отчета не только в решениях других международных судов, но также станет дополнительным обоснованием оценки действий рф международными организациями и государствами при введении военно-политических и экономических средств противодействия агрессору и помощи Украине».

Это очень важно, поскольку, несмотря на внешнюю автономию, продолжает юрист Короткий, в международном праве все нормы и механизмы тесно связаны между собой и влияют на нарушителя и на соответствующие международные отношения.

«Далее ожидаем, во-первых, реакцию СБ ООН и международного сообщества на отказ россии выполнять приказ МС ООН. Во-вторых, усиление санкций и внедрение механизмов в рамках ООН для рф за неисполнение приказа Суда. В-третьих, наблюдаем в дальнейшем, как россия становится токсичным государством-изгоем на международной арене. В-четвертых, ожидаем рассмотрения данного спора по существу, других споров в МС ООН между Украиной и россией, производства в Международном уголовном судье и открытии уголовных производств в иностранных государствах против высокопоставленных чиновников России относительно совершенных ими военных преступлений и преступлений против человечности. Кроме того, отказ выполнять решения о мерах пресечения повлияет на решение МС ООН в будущем, в частности о сумме репараций», – подчеркнул юрист-международник.

«Изоляция россии только углубится. Кроме того, в правовой плоскости понятно, что Международный суд ООН примет во внимание неисполнение россией приказа, что увеличит ее ответственность в окончательном решении по этому делу», – уверяет Захар Тропин.

Итак, можем отметить очень качественную и смелую работу украинских дипломатов и юристов, инициировавших соответствующее производство.

Подводя итог, мы попросили опрошенных экспертов просто высказаться несколькими словами по поводу исторического решения Международного суда ООН.

Короткий: Победа Украины на юридическом фронте является предвестником победы на других фронтах.

Гнатовский: «Безусловно, приказ Суда – исторический. И эта историчность состоит в том, что главный судебный орган международного сообщества оперативно отреагировал на величайшее со времени завершения Второй мировой войны нарушение международного мира в Европе, на беспрецедентную агрессивную завоевательную войну постоянного члена СБ ООН против другого суверенного государства».

Бабин: «Если мне не изменяет память, то это первое решение международного суда, где россия, за всю ее историю, признана агрессором. Раньше россии как-то удавалось этого факта избегать. Теперь же это с ней навсегда».

Тропин: «Решение МС ООН является победой Украины в правовой плоскости и очень важно для дальнейшей международно-правовой позиции нашего государства».

Мирослав Лискович. Киев

росія не матиме права вето: стаття 27.3 Статуту ООН прямо позбавляє право голосу країну-учасницю суперечки
Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх