Конец мирового порядка

Путин игнорирует международное право. В его брутальной игре эта категория отсутствует. Воцарилась безнаказанность.

24 февраля президент России Владимир Путин напал на «братский» украинский народ, чтобы окончательно уничтожить его суверенное государство. Если это и был поворотный момент, то он был с уведомлением. Сигналов, говорящих о намерении России захватить Украину, было достаточно: месяцы массированного развертывания российских войск под видом учений возле украинских границ, мантры лживых обвинений в адрес Украины в «геноциде русского населения», мифические сказания об историческом и духовном единстве братских народов и, наконец, аннексия Крыма в 2014 году. Обвинения в адрес НАТО и западной политики были сигналами, которые можно было распознать – это объявление войны Западу и демократии.

Своей захватнической войной Россия бросает вызов мировому порядку, который был сформирован с основанием ООН в 1945 году как ответ на ужасы Второй мировой войны. Согласно Уставу ООН, ее цель – защитить «будущие поколения от бед войны». Коллективные действия призваны устранять «угрозы миру», пресекать «акты агрессии и другие нарушения мира», разрешать международные споры мирным путем. Для этого Устав содержит широкий спектр невоенных средств, в том числе санкции, которые может использовать Совет Безопасности ООН. В крайних случаях Совет Безопасности может также принять решение о военном вмешательстве.

Только эти инструменты работают нечасто, поскольку пять ядерных держав могут препятствовать принятию решения, пользуясь правом вето. Это важная причина неэффективности ООН. Нынешняя ситуация в Совете Безопасности ООН демонстрирует кафкианскую, гротескно извращенную картину: в органе, который должен быть блюстителем мира во всем мире, председательствует страна, только что начавшая агрессивную войну против соседней страны в нарушение международного права. Совет Безопасности ООН парализован. Воцарилась безнаказанность, в которой Путин игнорирует международное право – в его жестокой игре оно больше не релевантно.

Евроатлантический порядок безопасности, который тщательно выстраивался несколько десятилетий, в последние годы начал разрушаться. В результате путинской агрессии он вообще ставится под сомнение. Связанные с ним политические обязательства закреплены в соглашениях Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сегодня в ОБСЕ входят 57 государств из Европы, Северной Америки и Центральной Азии.

ОБСЕ появилась из Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в ходе многолетнего переговорного процесса в период холодной войны. В 1950-х и 1960-х годах от Восточного блока уже поступали сигналы о созыве конференции по вопросам европейской безопасности, но политика разрядки Вилли Брандта с восточными договорами и основным договором с ГДР, а также соглашение четырех держав заложили фундамент для СБСЕ. Хельсинкский Заключительный акт 1975 года справедливо считается вехой в европейской политике мира, так как в нем определены нормы и ценности, которые должны послужить основой мирного сосуществования народов. Они созвучны с уже прописанными в Уставе ООН: суверенное равенство, ненасилие, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, защита основных свобод и прав человека.

«Эпоха конфронтации и разделения Европы подошла к концу», – провозгласила в 1990 году Парижская хартия для новой Европы. В 1994 году – с появлением Будапештского документа СБСЕ – стали видны первые линии разлома, из которых произросли будущие конфликты внутри организации. Права человека и основные свободы, верховенство права и демократия упоминаются как основы мира и безопасности.

Все еще полные оптимизма, государства-участники согласовали в 1999 году на саммите в Стамбуле Хартию европейской безопасности и так называемый Венский документ о прозрачности и укреплении доверия. Договор о конвенциональном разоружении в Европе, который обеспечил значительные успехи в этой области, был расширен с учетом новых геополитических условий после распада Варшавского договора. Однако ратифицировали его только Россия, Беларусь и Казахстан. Все остальные государства-участники отказались, сославшись на обязательство России вывести свои войска из Грузии и Приднестровья. Это было серьезной ошибкой: такое требование не было включено в текст документа. С российской точки зрения это, безусловно, стало подрывом доверия.

За прошедшие годы были и другие подрывы: расторжение договора по ПРО США в 2001 году и создание системы ПРО США и НАТО, вместе с отказом делать это в сотрудничестве с Россией. Такие шаги способствовали значительной потере доверия и привели к новой гонке вооружений. Тенденция ускорилась после того, как президент Трамп денонсировал дальнейшие важные договоры о разоружении.

Еще в 2008 году Дмитрий Медведев, будучи президентом России, предлагал новый договор о безопасности. Его столпами должны были стать неделимая безопасность, невмешательство во внутренние дела и нерушимость границ. А вот право на свободный выбор союза и другие критерии ОБСЕ, такие как плюрализм, верховенство закона и права человека, отсутствовали. Российская сторона дистанцировалась от существенных аспектов Хельсинкского Заключительного акта и Парижской хартии.

В декабре 2009 года министр иностранных дел Лавров передал НАТО еще один проект договора, в котором содержались гораздо более подробные требования. Он ссылался на все совместно утвержденные политические соглашения ОБСЕ и на договоры с НАТО, такие как Основополагающий акт Россия – НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности 1997 года и учредительный акт Совета Россия – НАТО 2002 года. Таким образом, этот проект договора подтвердил ранее согласованные нормы и критерии. Но в то же время он стал попыткой подорвать расширение НАТО, имевшее место с 1999 года. В нем содержалось требование не размещать в этих странах войска НАТО, и поэтому он не получил дальнейшего развития.

Путин представил похожий проект договора США и НАТО 17 декабря 2021 года: центральное требование также состояло в том, чтобы войска НАТО больше не размещались в странах, которые не были частью НАТО в 1997 году. Поступая таким образом, Россия попыталась переопределить свою прежнюю сферу влияния и установить новый порядок евроатлантической безопасности в собственных интересах. Такое соглашение сделало бы свободный выбор альянсов, гарантированный в ОБСЕ и Уставе ООН, устаревшим. Все программы сотрудничества НАТО, такие как «Партнерство во имя мира», не могли бы больше существовать.

Жестокое нападение на Украину разрушило старый порядок безопасности. Путин угрожает всем, кто встанет на его пути, уничтожением цивилизации своим ядерным оружием. «Если не выживет Украина, не выживет и Организация Объединенных Наций», – предрек 1 марта посол Украины в Генеральной Ассамблее. Основанный на правилах мировой порядок и его нормы были разрушены. В тот же день Генассамблея подавляющим большинством голосов осудила вторжение России в Украину. Тем не менее жестокая война против Украины продолжается.

Ута Цапф (Uta Zapf) с 1990 по 2013 год была депутатом бундестага. 

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх